Это кризис в браке или абьюз?

Варвара (33 года) 01.03.2026

Замужем 4 года, есть ребенок 3 года. Живем с моей мамой. Первые 2 года жили хорошо, последние 2 года - какой-то мягкий абьюз. Не буду вдаваться во все подробности, добили последние события.

У нас произошла ссора в которой он сказал, что ему не за что уважать мою маму, он уважает только тех, кого считает нужным. А его мама - это самый честный человек к мире и только ей он доверяет.

Сказал, что я вообще много чего не знаю о нем и его жизни, да и не зачем мне знать.

Так случилось, что мне пришлось уволиться и я не работаю 2 месяца, занимаюсь ок кинули. Ранее, муж всегда получав зарплату переводил мне часть. В этот раз так не произошло, он просто утаил это от меня. Прошло несколько дней, я специально молчала и ничего не спрашивала и как-то тебя сама началась. Он сказал, что ничего ему не переводили ( а я уже знала, что он обманывает), я спросила «зачем ты меня даже тут обманываешь»? Он начал глупо оправдываться. К слову, мой муж уже множество раз был замечен в обмане.

Далее он сказал, что у него большая комиссия за перевод, а потом вообще, что я прибедняться и деньги у меня есть. Прошло уже несколько дней, ситуация никак не изменилась, он не осознал на сколько сильно сделал мне больно, спокойно играет в телефоне целыми днями и все.

Нахожусь в полном опустошении.

Здравствуйте, Варвара!
Спасибо, что поделились своей историей.

Из вашего текста очень чувствуется не просто обида, а разрушение доверия и ощущение, что вас обесценили как жену и как партнера.
Здесь важно разделить эмоции и факты.

Факты:

  1. муж открыто обесценивает вашу маму и ставит свою маму выше всех
  2. говорит, что вам «не обязательно знать» о его жизни
  3. солгал о деньгах
  4. не проявляет сочувствия к вашему состоянию
  5. уже не в первый раз уличён во лжи
    Это не про одну ссору. Это про систему поведения: закрытость, обман, отсутствие уважения и финансовой прозрачности.

Вы сейчас в уязвимом положении: вы временно не работаете, живёте с мамой, есть маленький ребёнок. В такой ситуации ложь про деньги бьёт особенно больно, потому что это про безопасность и опору.

Ваше состояние «полного опустошения» логично.
Когда партнёр врёт, не извиняется, не пытается восстановить контакт, ведёт себя так, будто ничего не произошло у человека внутри рушится ощущение «мы одна команда».

Очень тревожный момент в его словах:
«мне не за что уважать твою маму»,
«я уважаю только тех, кого считаю нужным»,
«тебе не обязательно знать мою жизнь».
Это не позиция партнера, это позиция человека, который дистанцируется и ставит себя выше.

Что здесь важно для вас:
1. Назвать для себя происходящее честно.

Это не просто бытовая ссора. Это кризис доверия и уважения.

2. Попробовать разговор не про деньги, а про границы.

Например: «Для меня в браке важно уважение к моей семье, честность и открытость в деньгах. Сейчас я чувствую себя обманутой и не в безопасности».

Если в ответ снова будет обесценивание или агрессия - это тоже ответ.

3. Перестать делать вид, что ничего не произошло.
Вы имеете право на боль. Имеете право ждать объяснений и изменений, а не молчаливого «он играет в телефоне, как будто всё нормально».

4. Подумать о своей опоре.
Пока вы финансово зависимы и в состоянии истощения, вы в более уязвимой позиции. Сейчас важно искать возможность возвращаться к работе, иметь свой ресурс, не оставаться одной с этим внутри.

5. Задать очень честный вопрос себе:
если так будет продолжаться ещё год, два, пять лет, вы готовы так жить?

Иногда люди остаются не потому, что всё хорошо, а потому что страшно что-то менять. Но «мягкий абьюз» со временем становится жёстче, если его не останавливать границами.

Вы не требуете чего-то лишнего.
Вы хотите базового: уважения, честности и партнёрства.
И это нормально.

Сейчас вы в моменте, где нужно перестать терпеть и начать смотреть на реальность трезво.
Берегите себя. Вы заслуживаете быть не в опустошении, а в безопасности рядом с мужем.

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.

Здравствуйте, Варвара.

По тому, что вы описываете, это уже не просто «обычный кризис». В кризисе люди ссорятся, злятся, могут говорить резкие вещи, но при этом остаётся базовое уважение и готовность обсуждать. У вас же повторяющиеся обманы, обесценивание вашей мамы, закрытость («тебе не обязательно знать») и финансовая непрозрачность.

Когда человек системно врёт и при этом не признаёт своей ответственности, а ещё переворачивает ситуацию так, будто проблема в вас («ты прибедняешься»), — это похоже на элементы психологического давления. Особенно если это происходит не впервые.

Отдельно тревожный момент — деньги. Когда вы временно не работаете и зависите от его дохода, скрывать зарплату и отказывать в переводе — это уже про контроль. В здоровых отношениях финансовые вопросы обсуждаются открыто, даже если есть разногласия.

Ваше ощущение опустошения — очень понятное. Это состояние часто возникает, когда человек долго пытается сохранить доверие, а его снова и снова подрывают.

Сейчас важно не столько поставить диагноз отношениям, сколько задать себе несколько честных вопросов: если ничего не изменится, готова ли я так жить дальше? Есть ли у него реальная готовность работать над отношениями, а не просто пережидать конфликт? И что я могу сделать, чтобы стать финансово устойчивее?

Если откликается, можно разобрать вашу ситуацию глубже. Важно понять, это ещё зона для восстановления или вы постепенно теряете себя в этих отношениях. В любом случае сейчас в приоритете — ваше чувство безопасности и опоры.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Варвара, здравствуйте.

Вы сейчас в очень уязвимом месте — и по внешним обстоятельствам, и по внутреннему состоянию. И то, что вы чувствуете опустошение, — закономерно.

То, что вы описываете, действительно похоже на мягкий абьюз, который постепенно перестал быть мягким. Здесь есть сразу несколько тревожных маркеров: обесценивание значимых для вас людей (вашей мамы), возвышение своей матери как «единственно достойной», сокрытие информации, ложь, финансовый контроль и холодное безразличие к вашему состоянию.

Фраза «тебе не обязательно знать» — это не про границы, это про лишение вас права быть включённой в реальность партнёра. В браке это всегда разрушает чувство безопасности.

Ситуация с деньгами особенно болезненна, потому что вы сейчас временно не работаете. Он знал о вашей уязвимости — и всё равно выбрал обман. Это уже не «неудобный разговор», а нарушение доверия и опоры.

Его спокойствие и уход в телефон — это не признак того, что «ничего страшного не произошло», а форма избегания ответственности. Вы переживаете, а он как будто живёт в параллельной реальности.

Внутри вас, скорее всего, сейчас одновременно: злость, стыд («как я это допустила»), страх остаться без поддержки и ощущение, что почва под ногами исчезает.

Вы не слишком чувствительная, не придумываете и не “прибедняетесь”. Ваши чувства адекватны происходящему.

При этом в таком состоянии очень сложно трезво понять: это кризис, который можно разворачивать, или уже система, в которой вы постепенно теряете себя.

На консультации мы можем:

  • спокойно и без обвинений разобрать, что именно в его поведении является абьюзом, а что — конфликтом, и где проходит граница нормы;
  • помочь вам восстановить внутреннюю опору, потому что сейчас вы действуете из состояния опустошения, а не силы;
  • разобраться с финансовой ситуацией и тем, как вернуть себе ощущение безопасности и контроля;
  • понять, какие разговоры с мужем имеют смысл, а какие только усиливают боль;
  • определить ваши личные границы: что для вас недопустимо дальше, даже если вы хотите сохранить семью;
  • помочь вам принять решение не из страха и зависимости, а из ясности.

Сейчас вы не обязаны срочно что-то решать или «быть сильной».

Но очень важно, чтобы кто-то был на вашей стороне, помог увидеть картину целиком и не обесценивал происходящее.

Если вы чувствуете, что застряли и не понимаете, куда двигаться дальше — с этим можно и нужно разбираться в безопасном пространстве консультации.

Вы заслуживаете уважения, честности и опоры — не «когда-нибудь», а уже сейчас.

Варвара, здравствуйте.

Спасибо вам за доверие и за то, что так подробно, хоть и коротко, описали ситуацию. То, что вы сейчас переживаете, действительно похоже на эмоциональное опустошение, когда земля уходит из-под ног. И это очень точное слово — «опустошение». Мне знакомо это состояние по работе с людьми, которые долго терпели, подстраивались, а потом столкнулись с поступком, перечеркивающим последнюю надежду. Давайте спокойно и по-взрослому разберем, что здесь происходит.

Я вижу в вашем рассказе несколько ярких симптомов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, это   острое чувство несправедливости и боли   от слов мужа о вашей маме и о том, что вы «многого не знаете». Это удар не просто по семейным отношениям, а по вашей целостности.

Во-вторых,   финансовый обман и сокрытие  . Это не просто про деньги. В семейной системе, особенно когда вы сейчас не работаете, деньги — это символ заботы, защиты и включенности в общее дело. Его молчание и ложь здесь — симптом более глубокого разрыва.

В-третьих,   коммуникативный тупик  . Вы молчите специально, он отмалчивается или оправдывается. Диалога нет, есть игра в «догадайся сама» и «я тебе ничего не должен».

В-четвертых,   эмоциональная холодность и отстраненность мужа   после ссоры. Он «спокойно играет в телефоне», будто бы не замечая вашего состояния. Это классический признак того, что эмпатическая связь нарушена или заблокирована.

Если мы посмотрим глубже, на возможные причины, то в психоаналитическом ключе и с учетом системного подхода (вы живете с вашей мамой) картина становится объемнее.

Первое.   Нарушенные границы поколений  . Жизнь с вашей мамой — это мощный фактор. В любой паре первые годы идет притирка, а тут есть третий значимый взрослый. Возможно, ваш муж долго копил чувство, что он «не у себя дома», что его не ценят как главу семьи. И его фраза про «не за что уважать» — это вершина айсберга накопившегося раздражения.

Второе.   Раненая нарциссическая часть вашего мужа  . Обесценивание вас и вашей матери, возвеличивание своей мамы («самый честный человек») — это часто защитный механизм. Он как бы говорит: «Мой клан лучше, я из хорошего рода, а вы меня не принимаете, поэтому я ухожу в свой "бункер"». Это детская, но очень сильная реакция.

Третье.   Ваша уязвимая позиция  . Вы сейчас не работаете, занимаетесь ребенком, и это делает вас финансово и эмоционально зависимой. В паре, где и так был «мягкий абьюз», это всегда провоцирует усиление давления. Бессознательно партнер может чувствовать свою власть и начинать ею злоупотреблять, даже не отдавая себе в этом отчета.

Четвертое.   Разрушение базового контракта  . В любой паре есть негласный договор о доверии, уважении и взаимопомощи. Муж, скрывая зарплату и обманывая, в одностороннем порядке этот договор расторг. А вы сейчас в растерянности, потому что старые правила рухнули, а новых нет.

Если концептуализировать вашу ситуацию интегративно, то мы видим классический   треугольник Карпмана  , который часто разыгрывается в системах с нарушенными границами. Вы — Жертва (опустошенная, обманутая), ваш муж — Преследователь (абьюзер, обманщик), а его мать или ваша мать — потенциальные Спасатели. Но главное — это кризис сепарации. Вашему браку 4 года, и кризис третьего года часто накладывается на необходимость отделиться от родительских семей. Вы пока живете с вашей мамой, а он психологически «убежал» к своей. Вы как будто два подростка, которые не могут создать свой собственный дом, оставаясь на территориях родителей.

Теперь о том, куда можно двигаться. Мои рабочие гипотезы, которые мы могли бы проверить в терапии.

Первая гипотеза.   Муж борется за власть и территорию   в вашем доме. И его методы (обман, обесценивание) — единственно доступные ему, инфантильные способы эту власть получить.

Вторая гипотеза.   У вас накопилось много подавленной злости и обиды   на ситуацию в целом, которые вы боялись проявлять, и сейчас это вылилось в апатию и ступор. Опустошение — это часто замороженная ярость.

Третья гипотеза.   Ваша пара застряла в кризисе «Мы или Я»  . Он показывает: «Я сам по себе (мои деньги, моя мама, моя жизнь)», а вы показываете: «А как же мы?». И этот конфлидент нужно разрешить, либо приняв автономию друг друга, либо признав, что «мы» больше нет.

Терапевтические мишени сейчас могут быть такими:

— Восстановление вашей   опоры на себя  . Пока вы в позиции ждущей и обиженной, вы теряете энергию.

— Прояснение   финансового договора  . Деньги — это всегда про уважение и безопасность. Нужно вывести эту тему из тени в практическую плоскость.

— Работа с   чувством вины и злости   по отношению к мужу и, возможно, к маме, с которой вы живете.

— Анализ   паттернов поведения из вашей родительской семьи  . Была ли там похожая динамика «жертва-тиран» или «тайна-обман»?

Знаете, Варвара, ваша ситуация напоминает мне   старый дом, где в одной комнате живет молодая семья, а в другой — родители  . Вы пытаетесь построить свой уют, но стены слишком тонкие, слышен каждый вздох. И вот однажды муж решает, что раз дом не его, он не будет чинить кран на кухне (не будет вкладываться в отношения), а просто начнет сливать воду втихаря, думая, что вы не заметите. А вы чувствуете, как фундамент подгнивает. И самое страшное — не в кране дело, а в том, что дома как такового нет. Есть только две семьи под одной крышей, которые забыли, зачем они здесь.

Чтобы самой начать распутывать этот клубок, попробуйте честно, наедине с собой, задать эти вопросы. Не мне, не мужу — себе.

— Что для меня страшнее: остаться одной с ребенком или жить в постоянном обмане и ощущении, что меня не уважают?

— Где в моей жизни заканчивается моя ответственность за отношения и начинается ответственность мужа?

— Если бы я на 100% поверила, что муж не изменится, что бы я сделала завтра утром?

— Какую роль в моей семье играла мама в моих отношениях с мужчиной? Она была на моей стороне, на его или где-то посередине?

— Что я чувствую, когда думаю о том, чтобы поговорить с мужем о деньгах: страх, злость или безразличие?

И несколько простых, но действенных техник, чтобы вернуть себе почву под ногами.

Техника «Стоп-кран». Как только чувствуете, что погружаетесь в опустошение или прокручиваете обиду, физически остановитесь. Встаньте, умойтесь ледяной водой, сделайте 10 глубоких вдохов и скажите вслух: «Я здесь. Я сейчас в безопасности. Я подумаю об этом позже». Это возвращает в тело.

Техника «Дневник реальности». Купите тетрадь и разделите лист на две колонки. Слева пишите факты: «Муж не перевел деньги, сказал, что нет зарплаты, но я знаю, что она есть». Справа пишите свои чувства по этому поводу: «Боль, унижение, гнев». Не смешивайте. Факты не оспаривайте, чувства не запрещайте. Это поможет увидеть, где реальность, а где ваши интерпретации.

Техника «Мой личный бюджет безопасности». Даже если денег нет, составьте план. Что нужно минимально вам и ребенку? Какие у вас есть ресурсы? К кому вы можете обратиться за поддержкой, не унижаясь? Это снимает тревогу неизвестности и возвращает ощущение контроля над своей жизнью.

Варвара, я хочу, чтобы вы поняли одну важную вещь. То, что с вами происходит — это не конец пути. Это очень тяжелый перекресток, где старая дорога кончилась. Да, сейчас темно и страшно. Но именно в таких точках люди часто находят себя настоящих. Я работаю с подобными запросами не первый год и вижу: из этого кризиса можно выйти не просто с потерей, а с обретением себя. Мы сможем постепенно, шаг за шагом, разобрать этот завал. Вернуть вам ясность, спокойствие и способность принимать решения — не из боли, а из силы. И уж поверьте моему опыту, 55 лет и 11 лет практики — это достаточный срок, чтобы научиться видеть свет даже в самых запутанных семейных историях. Нам есть куда двигаться.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.