Кризис в браке, или отношения разрушены?

Алина 19.12.2015

Доброе время суток,

мне 25 лет, моему мужу 27, знакомы 10 лет, вместе 8, в браке 6. Детей нет. Я человек эмоциональный, вспыльчивый, могу вывести на эмоции, из мухи разом раздуть слона, с чужими людьми в основном сдержанна, многие мне не нравятся. Но человек я добрый в душе, не способный на предательство и осознанную жестокость. Мой муж замкнут и скрытен, редко обсудит проблему, скорее отвлечется, на людях дружелюбен, общителен, весел в основном.

Наши отношения начались бурно, сразу с проблем с его родней, всегда сплочались решая очередную проблему, но при этом почти никогда не могли договориться, как на разных языках.

Жить стали сразу, но т.к мы из разных стран, переодически жили отдельно по несколько месяцев. Последние 3 года жили всегда вместе, постепенно перестали совместно кушать, гулять, хвалить друг друга, я всегда была не довольна всем, а он молчал и копил обиды. Думаю, оба понимали это к добру не приведет, но играли с огнем, ссылаясь на вину друг друга. Я заботилась о муже как жена, он зарабатывал деньги. Я часто кричала о разводе, выгоняла, просила почти сразу вернуться. Понимая, что творю ерунду, эмоции брали верх. Секс стал реже, хотя я не настаивала особо, тактильный контакт почти сошел на нет. Съездили в отпуск, это только усугубило, я ругалась и там. У мужа начали происходить изменения в работе в лучшую сторону, он не говорил мне о своих планах, стал читать книги о поднятии самооценки, заниматься спортом. Я от обиды после его командировки на неделю, встретила его и спокойно сказала о желании все закончить, в командировке он мне не писал ни разу, даже как долетел.

Эту новость воспринял нормально, мы поговорили по душам, а на утро меня взорвало от обиды, боли и любви к нему. Через время после скандала он сказал что не любит меня и ушел, позже пришлось пожить немного вместе, было напряжение, оно меня убивало и я попросила его переехать. Дата развода назначена, мы не общаемся никак, годовщину провели раздельно. Сейчас несколько дней как живем отдельно, уходя насовсем, сказал что это к лучшему.

Я понимаю очень точно что наши отношения не делают нас счастливыми и сохранять их не стоит. Однако именно с этим человеком я хочу выстроить новые. Но как сейчас пережить разрыв, отпустить, освободиться, переосмыслить все и быть готовой начать заново, если муж будет к этому тоже?

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

с этим человеком я хочу выстроить новые

Алина, если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу