Почему все так сложно в отношениях с мамой?

Рита (41 год) 26.02.2026

24.02. ко мне приходила моя мама... Моя мама пришла с полицией и мчс, чтобы вскрыть дверь в квартиру, в которой по ее мнению два трупа: моей дочери и мой. Она обратилась в полицию, потому что я по ее словам не выхожу с ней на связь 5 дней и не открываю дверь, и она волнуется за меня и думает, что либо я болею и нахожусь в бессознательном состоянии или я убила мою дочь и себя. И это все при том, что накануне она приходила с моим бывшим мужем и прекрасно слышала, что я была на кухне готовила и слушала музыку и в окно меня было видно (мы живем на первом этаже). А потом мой бывший муж залез на крышу подвала и начал стучать в окно комнаты дочери и угрожать, что в следующий раз они придут с полицией, что и они сделали на следующий день. Это все разве нормально? При этом окончательно с матерью я не общаюсь с весны 2023 года, потому что столько г-на в моей жизни сколько сделала она, никто мне больше не сделал. Все началось даже еще до моего рождения: она лишила меня отца, он ее бросил из-за ее скандалов и всю жизнь ненавидел и меня еще заодно, хотя я тут вообще ни при чем. Потому что она ему заявила, что якобы не от него меня родила. Она это ему сказала, чтобы отомстить за то, что он ее бросил. А я очень похожа на него, даже тест днк не нужен. И всю мою жизнь моя мать ненавидела меня за то, что мой отец ее бросил. Всю мою жизнь она обижала меня, в детстве жестоко наказывала и била, унижала и оскорбляла, обесценивала меня даже когда я уже выросла и стала взрослой. При этом перед родней и посторонними она всегда изображала из себя любящую и заботливую маму, а один на один со мной это просто другой человек. Отдельное удовольствие ей доставляло скандалить и унижать меня перед моей дочерью даже когда она была совсем маленькой, чтобы подорвать мой авторитет перед дочерью, чтобы дочь не любила меня и пренебрежительно относилась ко мне.

Конечно, участковому, которому я открыла дверь, и зашел только он, я все обьяснила, он все записал и сказал, что моя мать явно не в себе. Потом они все ушли.

Почему я не хочу общаться с моей матерью? Потому что я хочу спокойно жить свою жизнь без скандалов и драм. 10 лет назад она меня довела попытки суицида, тогда я была 2 суток в коме и чудом выжила. И все последние 13 лет мы с ней то общались, то не общались. Потому что каждый раз я ее прощала и надеялась, что все будет хорошо, что все-таки она моя мать и моей дочери нужна бабушка. А окончательно я оборвала с ней общение весной 2023 после того как она мне пожелала во время своего очередного скандала чтобы я поскорее сдохла и это при том что моей дочери на тот момент и 10 лет еще не исполнилось. Это разве нормально? Разве нормальная мать пожелает такое своей дочери? В чем меня можно обвинить? Я 24/7 с дочерью, работаю удаленно, не пью, не курю, не наркоманка, с мужиками не шляюсь. Ей просто не к чему придраться. И вот так она портит жизнь мне и моей дочери. Как мне быть в этой ситуации? Как мне защитить себя и мою дочь?

Здравствуйте!

То, что вы описываете, не является нормой ни при каких обстоятельствах.

И очень важно, что вы это чувствуете и называете происходящее своим именем.

Приход с полицией и МЧС при отсутствии реальной угрозы, угрозы вскрытия двери, фантазии о «двух трупах», несмотря на то что вас видели живой и слышали накануне — это не забота и не тревога матери.

Это форма контроля, преследования и психологического насилия, которое вы переживаете с детства.

Вы описываете классическую картину:

  • длительное эмоциональное и физическое насилие в детстве;
  • публичный образ «хорошей матери» и жестокость наедине;
  • систематическое унижение и подрыв вашего авторитета перед ребёнком;
  • отказ признать границы даже после разрыва контакта;
  • эскалацию — привлечение бывшего мужа, полиции, запугивание.

Это опасная динамика, и вы правы, что задаётесь вопросом не «как помириться», а как защитить себя и дочь.

Отдельно хочу сказать очень важную вещь.

То, что в прошлом вы доходили до попытки суицида, — не говорит о вашей слабости. Это говорит о том, насколько невыносимым было давление и одиночество, в котором вы тогда находились. И сейчас, когда мать снова вторгается в вашу жизнь такими способами, психика закономерно бьёт тревогу.

Вы ничего не обязаны доказывать: ни участковому, ни родственникам, ни самой матери.

Вы имеете право: не общаться; не открывать дверь; защищать границы; оберегать ребёнка от разрушительного влияния.

Но в одиночку удерживать такие границы очень тяжело, потому что это не просто конфликт, а многолетняя травматическая связь.

В формате переписки невозможно:

  • выстроить стратегию защиты от преследования;
  • разобраться, где заканчивается «чувство вины дочери» и начинается реальная ответственность;
  • снизить уровень постоянного напряжения и тревоги;
  • помочь вам восстановиться после всего, что вы пережили.

На консультации мы могли бы:

  • чётко определить, что сейчас реально угрожает вам и ребёнку, а что — манипуляция;
  • выстроить психологически устойчивые границы, которые вы сможете удерживать;
  • разобрать, как защитить дочь от втягивания в эту динамику;
  • снизить влияние прошлого насилия на ваше текущее состояние;
  • помочь вам вернуть ощущение опоры и контроля над своей жизнью.

Вы уже сделали очень важный шаг — вы не сломались и не пошли на очередное «примирение любой ценой».

Это говорит о вашей силе, даже если сейчас вы чувствуете страх, злость и усталость.

Если вы чувствуете, что ситуация зашла слишком далеко и вам нужна не просто поддержка, а чёткая, безопасная стратегия, — индивидуальная консультация может стать тем пространством, где вы наконец будете не одна против всего этого.

Вы имеете право на спокойную жизнь.

И вы не обязаны платить за неё собственным здоровьем.

Рита

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ, за понимание, за уделенное время. Да, почти все так и есть. Но не совсем. Чтобы было понятно у нет "чувства вины дочери", потому что я считаю, что ничего не должна моей матери, ничем ей не обязана, я и так слишком долго терпела такое ее отношение ко мне. И страха у меня тоже нет. Злость и усталость - да. Бесконечная усталость от всего этого.
На самом деле я все никак не могла понять откуда взялся весь этот бред: про два трупа, про то что я убила свою дочь и себя. И вот буквально несколько минут назад меня осенило, что это все из-за того, что моя дочь отказывается самостоятельно мыться. Получается, что, по словам моей матери или моего бывшего мужа, я не знаю кто автор этого бреда (этой версии) из-за того что моя дочь отказывается мыться самостоятельно, и я ее за это ругала и видимо я то ли ударила ее в состоянии аффекта или намеренно, то ли толкнула и она ударилась об что-то и из-за этого умерла. А я осознав это: типо что я наделала, что я натворила, и убила-порешила себя. Вот как можно придумать весь этот бред? Это что должно быть в голове у человека, чтобы придумать такое? На самом деле, когда все это читаешь, то кажется, что это все смешно. Потому что это просто сюр, абсурдная ситуация. Но честно говоря мне совсем не смешно, потому что мне приходится жить в этом кошмаре почти 14 лет. Потому что это моя жиза, и я уже просто вывожу такую жизнь. Мне уже просто хочется бросить все (в том числе и мою дочь, потому что по сути это она заварила всю эту кашу своим отказом от самостоятельного мытья и вообще самостоятельного ухода за собой) и уехать куда-то очень далеко, туда, где меня никто не знает и никто не знает мою семью и отношения в ней. Потому что с такими родственниками и врагов не надо. Потому что чем такая мать как у меня, то лучше быть сиротой. Ранее я уже обращалась за помощью на этом сайте по вопросу о дочери, которая в свои 12,5 лет отказывается самостоятельно мыться и вообще самостоятельно ухаживать за собой (стричь ногти на ногах, не грызть ногти на руках, заправлять свою кровать), и всем большое спасибо за ответы.

Здравствуйте, Рита.
То, что вы описываете, — это не «сложные отношения». Это многолетнее насилие: эмоциональное, психологическое, а в детстве и физическое. И то, что мама пришла с полицией и МЧС, зная, что вы живы и дома, — это не про заботу. Это про контроль, давление и попытку вторгнуться в вашу жизнь любой ценой.

Нормальная ли это реакция матери? Нет. Пожелать дочери смерти, системно унижать, подрывать авторитет перед ребёнком, довести до попытки суицида — это не норма. И вы ни в чём здесь не виноваты. Вы не обязаны терпеть человека только потому, что она вас родила.

Очень важно сейчас признать: ваше желание не общаться — это не жестокость, а способ защитить себя и свою дочь. Вы уже однажды заплатили слишком высокую цену за попытки «сохранить связь». И ваша психика, по сути, говорит: больше так нельзя.

В практическом плане — вам важно выстроить жёсткие границы. Не открывать дверь. Не вступать в диалоги. Фиксировать подобные случаи. При необходимости — консультироваться с юристом по поводу преследования и ложных вызовов служб. Это не «слишком», это безопасность.

Но кроме внешней защиты есть ещё внутренняя. Вы выросли в атмосфере, где любовь была связана с унижением. И такие истории оставляют глубокие раны — чувство вины, сомнения «может, я плохая дочь», страх осуждения. С этим одной очень тяжело.

Вы имеете право на спокойную жизнь. И ваша дочь имеет право видеть рядом с собой мать, которая не находится под постоянным психологическим ударом.

Если готовы, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. С такой историей важно не просто дать совет, а аккуратно выстроить стратегию защиты — и юридической, и эмоциональной. И постепенно вернуть себе ощущение опоры и безопасности. Вы не обязаны продолжать жить в этом кошмаре.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Рита

Спасибо большое за ответ и поддержку. На самом деле, к сожалению, только совсем недавно (три года назад) я окончательно выбрала себя, оборвав всякое общение с матерью. Очень жалею, что не сделала этого раньше. На самом деле я считаю, что эти все скандалы, конфликты (инициатором которых всегда была только моя мать) это у моей матери ревность, что после рождения моей дочери моя дочь для меня на первом месте, а не моя мать. Но это же ненормально ревновать меня к моему ребенку, требовать моего внимания исключительно к себе.
А еще меня мягко говоря удивляет их дружба, а именно сговор моей матери с моим бывшим мужем против меня. И это при том, что когда я вышла замуж у них часто были конфликты, и мне каждый раз приходилось их мирить. Я просто хотела, чтобы всем было хорошо. А однажды вообще дошло до того, что моя мать душила моего мужа и это было за месяц до родов, каким-то чудом у меня не произошли преждевременные роды. После этого мой муж едва не спустил с лестницы мою мать, и она написала на него заявление в полицию, хотела его в тюрьму за это посадить. А теперь они, видимо позабыв все это, удивительным волшебным образом сдружились, образовали альянс, обьединившись против меня. Это все какой-то бред. С бывшим мужем мы 10 лет в разводе, алименты он платит жалкие гроши, у него долг перед дочерью по алиментам почти 1млн.руб. Вместо того чтобы бегать у бывшей тещи на подтанцовке, лучше бы работал и платил нормальные алименты и погасил бы свой долг.