Почему все так сложно?

Акмарал 04.03.2015

Здравствуйте и с наступающим:)У меня такая проблема у меня замечательная мама, она ради нас все делает.Я ее люблю но порой и ненавижу я очень злопамятная не могу от этого избавиться,я не мщу но не могу забыть каждое слово,взгляд все это так близко принимаю к сердцу.Я и ненавижу себя за это,и мне стыдно что я ненавижу маму я понимаю что это неправильно, может и из за этого у меня куча комплексов, все думают что я спокойная и добрая мне кажется это совсем не так...как мне быть

Здравствуйте, Акмарал!

Очень Вас понимаю!

Очень трудно бывает, когда по отношению к близким возникают негативные эмоции.

Лучше всего в Вашем случае придти на прием.

Разберемся с Вашей ситуацией и как в ней действовать: где и как аккуратно ставить границы. Где и как трансформировать негатив в позитив. Где просто прощать.

Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Акмарал, мама бывает в чем-то неидеальной, вы можете на что-то злиться, это нормальная психическая жизнь. Но я советую обратиться к психологу, чтобы разобраться для вас подробнее что злит, что с этим можно делать. Как самой внутри примириться с собственными чувствами.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Акмарал, испытывать к окружающим различные чувства, в том числе и негативные, это вообще-то нормально, на то мы и люди. Мама один из самых близких нам людей, поэтому и набор чувств испытываемый к матери,у человека очень широкий и разнообразный. Помимо ненависти вы испытываете и любовь к своей маме, а также еще много других чувств, так случилось что в данный момент актуализировалась именно ненависть, корить себя за это и стыдиться этого незачем, беспокойство по поводу испытываемой к маме ненависти лучше рассмотреть на личной консультации, к возникновению ненависти привели какие-то причины, выяснить что это за причины и как в дальнейшем действовать, что бы не доводить себя до встречи с такими сильными эмоциями, вам поможет специалист. Звоните. Желаю удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

       Здравствуйте, Акмарал!
Вы к маме испытываете противоположные чувства: любовь и ненависть, а это две стороны одной медали. Очень тяжело внутри признать и примириться с этим. И ситуация ваша усугубляется тем, что, как вы сами пишите, принимаете все близко к сердцу, вам стыдно и т.д.
Что делать?
Лучше всего обратиться к психологу и проработаться. В качестве самостоятельной работы можете сделать следующее: ответить себе на вопрос: за что вы ее любите, а затем, за что – ненавидите. Следующий шаг, если вы решитесь, поговорить с мамой, откровенно, и вначале сказать про любовь, а затем, про ненависть. И это уже станет личным шагом в вашем эиоциональном высвобождении и приближении не только к маме, а и к себе - целостной! Ответная реакция мама, какая бы она не была - позволит вам начать выстраивать настоящие отношения.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы