Меня зовут Гульмира, мне 23 года. Я замужем, детей нет. Начиная с раннего возраста в моей жизни родители часто выпивали, отец распускал руки на мать. После появления отчима, мама все внимание переключила на него и со временем у меня пропало желание ей что-то доказывать, я не нуждаюсь во внимании и любви мамы и родного папы лет с 13. В 16 лет у меня была попытка суицида, была из-за проблем с учебой, а точнее из-за того, что меня и маму вызвали в колледж из-за пропусков, а мои отношения с мамой вроде бы стали налаживаться и она сказала, что если я спущу обороты она очень расстроится, я выпила антидепрессанты 10 таблеток. Первой мыслью после пробуждения стало «я что все ещё жива?». На протяжении всей жизни есть ощущение что у меня что-то не то с головой, проблемы с агрессией, ранее не контролируемые я вспыхивала как спичка, но после после просмотров видео, чтения форумов, все вроде бы стихло, но иногда дает о себе знать. Когда появились отношения, начала много плакать, всегда есть ощущение что я плохой партнер, я что-то делаю не так и лучше я уйду чем меня оставят в любой момент. Часто в подростковом возрасте было ощущение что все, это конец. Будто в жизни все настолько плохо, что я никогда не обрету ничего и никогда не стану никем, я никто. Потом вроде бы ушло, но вот мне 23 года. Снова переодически меня разрывает. У меня очень шаткое либидо, я люблю человека, но просто не хочется, меня не заставляют не давят. У меня нет желаний, и целей. Я могу подумать о чем-то типо, да было бы круто иметь дом. А потом мне просто все равно, я даже не вспомню об этом. Все мои мысли существуют будто отдельно от меня. Я не работаю уже год и сижу дома, я не выхожу на улицу, хотя могу найти и работу и гулять. Но как будто не хочется. Я чувствую внутри груди пустоту, хотя с мужем мне бывает весело, но время от времени накрывает что я лежу и ощущаю безысходность и беспомощность. Часто были мысли что не хочу жить, вчера снова появилась эта мысль. Я не хочу жить так, от меня нет пользы и смысла существовать, зачем? если нет планов, нет целей, нет абсолютно никакого понимания кто я и что мне делать. Хочу добавить что не всегда так, такое состояние держится от 1-4 дней и проходит само. Потом у меня мог быть подъем, часто бывает когда я воодушевляюсь. Хочу начать заниматься спортом, переехать в другую страну я хочу постоянно.Мотивирую мужа на что-то, а потом снова.
Все мои попытки устроится на работу кончаются ощущением, что я долго там не протяну и это не мое.
Часто хочется перевернуть жизнь на 180 градусов, даже если придется бомжевать в другой стране.
Я хотела бы понять, что со мной, как мне убрать из жизни данные периоды?
Здравствуйте, Гульмира.
То, что вы описываете — это не «лень» и не отсутствие характера. Это состояние, которое очень похоже на эмоциональное истощение с депрессивными эпизодами и, возможно, перепадами настроения. И при вашей истории это неудивительно.
Ребёнок, который рос в атмосфере алкоголя, насилия и эмоционального покинутости, учится выживать.
Не хотеть.
Не чувствовать.
Не рассчитывать на стабильность.
Когда мама переключилась на отчима, вы сделали очень взрослое, но очень болезненное решение: «Мне ничего не нужно». Это не отсутствие желаний — это защита. Если ничего не хотеть, не будет так больно разочаровываться.
Попытка суицида в 16 лет — это не про «проблемы с учебой». Это про то, насколько сильным был страх снова потерять одобрение и связь. И мысль «я что, всё ещё жива?» — это очень серьёзный маркер внутренней пустоты.
Сейчас картина такая:
периоды пустоты 1–4 дня;
ощущение бессмысленности;
мысли «не хочу жить»;
скачки — то подъём, планы, воодушевление, то провал;
нестабильное либидо;
страх быть брошенной;
вспышки агрессии в прошлом.
Это уже не просто «кризис смысла». Это состояние, с которым обязательно стоит обратиться к психиатру или психотерапевту очно. Не потому что вы «сумасшедшая», а потому что есть повторяющиеся суицидальные мысли и перепады настроения. Это лечится. И иногда медикаментозная поддержка даёт ту самую опору, которой не хватало годами.
Теперь о целях.
Цели не появляются в пустоте.
Цели рождаются там, где есть ощущение «я есть» и «мне можно».
А у вас внутри живёт часть, которая до сих пор уверена:
«Я никто»
«От меня нет пользы»
«Меня всё равно оставят»
Пока эта часть рулит, мотивация будет обрываться.
И ещё важный момент.
Когда вы говорите, что хотите перевернуть жизнь на 180 градусов, уехать, бомжевать — это не про мечту. Это про побег. Когда внутри невыносимо, хочется резко сменить декорации. Но от себя уехать нельзя.
Ваше состояние цикличное. Это хорошо в одном смысле — оно проходит. Значит, психика не «сломана», она качается. Но без помощи эти качели могут усиливаться.
Сейчас важно не искать «предназначение».
Сейчас важно стабилизироваться.
Первый шаг — безопасность.
Если мысли «не хочу жить» усиливаются — пожалуйста, обращайтесь за срочной помощью в вашем регионе. Это важно.
Второй шаг — диагностика у специалиста (психиатр + психотерапия). Это не приговор, это поддержка.
Третий шаг — очень маленькие действия. Не «найти цель жизни», а:
выходить на улицу на 10–15 минут ежедневно;
возвращать телу движение;
фиксировать своё состояние, чтобы увидеть ритм перепадов.
Вы не пустая.
Вы просто очень долго жили в режиме выживания.
И смысл жизни не приходит как вспышка. Он постепенно собирается, когда внутри появляется устойчивость.
С этим можно работать глубоко — с травмой детства, с внутренним ощущением «я никто», с зависимостью самооценки от одобрения.
Если вы готовы, я приглашаю вас на консультацию. Мы не будем искать «великую цель». Мы начнём с восстановления опоры и ощущения, что вы имеете право быть — даже без пользы, даже без подвигов.
И это уже будет началом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт