Нежелательная беременность

Дарина (33 года) 23.02.2026

Здравствуйте!🤗 Не могу принять вторую нежелательную беременность с самого начала своей беременности...😔 У меня сейчас срок беременности 26 недель. Есть ещё один ребёнок с диагнозом РАС и ему сейчас 4,9. Что мне делать? Как принять вторую беременность?🤰

Здравствуйте, Дарина.

То, что вы чувствуете — это очень естественно. Нежелательная беременность, особенно когда уже есть ребёнок с особенностями развития, вызывает тревогу, чувство вины и растерянность. Вы не «плохая мать» за то, что испытываете это. Ваши эмоции — сигнал о нагрузке и страхе, а не о том, что вы кого-то не любите.

Сейчас важно понять, что «принять» не значит сразу полюбить или быть в восторге. Это значит постепенно признать факт беременности и позволить себе заботиться о себе и ребёнке без осуждения.

Что может помочь:

  1. Признать свои чувства. Плакать, злиться, испытывать тревогу — это нормально. Не пытайтесь подавлять эмоции.

  2. Разделить заботу о себе и заботу о будущем ребёнке. Забота о себе — сон, питание, поддержка мужа или близких — поможет вам быть устойчивой для обоих детей.

  3. Поддержка партнёра или доверенного человека. Разговоры о страхах и тревогах снимают напряжение. Иногда достаточно, чтобы кто-то услышал вас без оценок.

  4. Психолог или психотерапевт. Особенно когда уже есть ребёнок с РАС, нагрузка высокая. Можно работать с тревогой, чувством вины и страхом перед будущим.

  5. Маленькие шаги к «принятию». Например, просто наблюдать за малышом во время УЗИ без попытки «поймать радость». Позволять себе постепенно включаться в подготовку, когда будете готовы.

Вы уже делаете много — заботитесь о ребёнке с РАС, о себе, о семье. Принятие — процесс, он медленный. Не требуйте от себя моментальной любви или радости. Разрешите себе быть честной с собой и своими эмоциями, и это постепенно позволит почувствовать связь с будущим ребёнком.

Если хотите, можем вместе разобрать практические шаги, как справляться с тревогой и тревожными мыслями до родов, чтобы вы чувствовали себя спокойнее и безопаснее.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Дарина

Спасибо Вам большое за понимание и поддержку!🙏 Может Вы мне какие-нибудь препараты посоветуете для облегчения моего психического состояния?❤️

Дарина, препараты назначает только врач- психиатр или невролог. Я же приглашаю на психологические консультации, чтобы не оставаться одной, вместе разобрать практические шаги, как справляться с тревогой и тревожными мыслями до родов, чтобы вы чувствовали себя спокойнее и безопаснее.