Мне 38 лет. У меня двое детей 4 и 11 лет. Родственников и родителей нет. Соответственно помощи ни от кого нет. В браке 13 лет, знакомы более 20 лет. С мужем нет взаимопонимания и уважения. Стал все чаще при ссорах больно меня брать за шкирки, запихивать в угол, «отрезвлять» давая подзатыльник или пощечины. Бывало оставались синяки, то на лице, то на руках. Каждый раз он говорит, что я его довела. И самое ужасное я в это верю. Да, я перехожу на крик при скандалах, пытаясь до него докричаться. Но для меня это не норма. Отец он хороший. Но я не понимаю какой он муж. Сейчас рассматриваем переезд в другую квартиру «в бетоне» в более худшем районе, меня все ужасно пугает, потому что финансов недостаточно всегда. Боюсь переехать и попасть в еще более сложные жизненные условия. Давано хочу уйти от него, но не знаю куда и как. У меня нет ни копейки денег. Младший ребенок не ходит в сад. И дети очень любят папу. И вроде он хороший, а я…. Самооценка на нуле, внешность заброшена, веры в себя никакой.. Он мне часто говорит «я не хочу превратиться в то во что ты превратилась, ни друзей, ни хобби, ничего. У меня нет практически свободного времени, я должна обязательно придумать куда мне надо выйти без детей. Но мне так хочется заботы, уважения и любви в конце концов. Как снова поверить в себя и нужны ли такие отношения, даже ради детей? Я все терплю, и ща это себя еще больше ненавижу. Мои родители дрались и мама терпела, некуда было идти, она из ДД
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Спасибо, что открыто рассказали о своей ситуации. То, что вы описываете — физическое насилие, постоянное давление, отсутствие уважения — не норма, и ваша тревога и усталость абсолютно понятны. Очень важно, что вы замечаете, что ситуация разрушает вашу самооценку и влияет на детей — это уже шаг к пониманию, что что-то нужно менять.
Вы сейчас в ситуации, где вы не можете просто “собраться и уйти”, потому что есть дети, финансовые ограничения и отсутствие поддержки. И это делает вас очень уязвимой. Именно поэтому важно иметь человека рядом, кто будет с вами шаг за шагом разбирать ваши возможности, ресурсы и безопасные решения, а не просто давать советы в общем виде.
На консультации мы можем:
оценить реально доступные шаги к вашей безопасности и безопасности детей, даже если сейчас кажется, что выхода нет;
восстановить самооценку и внутреннюю опору, чтобы вы снова поверили в свои силы;
посмотреть, как сохранить контакт с детьми, не оставаясь в токсичной ситуации;
и найти конкретные решения, которые подходят вашей реальной жизни, а не теоретические.
Даже если сейчас финансовые возможности ограничены, мы можем рассмотреть удобный для вас вариант, чтобы сделать первые шаги к безопасности и поддержке. Например, частоту встреч вы выбираете по своим возможностям — можно приходить на консультации по мере необходимости, когда есть силы и время. Так вы сможете постепенно восстанавливать самооценку, опору и ясность, не перегружая себя.
Вы не одна, и есть способ начать заботиться о себе и детях, не оставаясь в этом круге насилия. Если захотите, мы можем обсудить это уже на первой консультации — безопасно, постепенно и с опорой на ваши ресурсы.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина! Слышу каждое ваше слово. То, что вы описываете это не просто «нет взаимопонимания», это система насилия, в которой вы пытаетесь выживать.
О насилии и вашей вине: вы не виноваты. Фраза «сама довела» это классический инструмент манипуляции, чтобы переложить ответственность на жертву. Рукоприкладство нельзя оправдать ни криком, ни усталостью, ни «провокацией». Если мужчина бьёт женщину, это ЕГО выбор и ЕГО неспособность справляться с эмоциями.
Он может быть «хорошим отцом» сейчас, но если дети видят всё, что он делает с вами, можно ли это тоже квалифицировать под ранг «хорошего отца»? Они видят, как он обращается с вами, и впитывают эту модель как норму. Сын может вырасти и повторить, дочь — выбрать такого же мужа. Оставаясь ради детей, вы показываете им искалеченную любовь. Как думаете им нужна живая или затравленная мать?
О повторении сценария. Это как раз и к выводам выше о ситуации с детьми. Смотрите: ваша мама терпела, потому что ей некуда было идти. Сейчас у вас есть её паттерн «терпеть — это нормально». Это не ваша слабость, это выученный урок. Который теперь учат ваши дети. Однако его можно переписать.
Что делать, если нет денег и опоры
1. Безопасность прежде всего. Если он применяет физическую силу, это преступление. Вы имеете право звонить в полицию. Даже если не готовы писать заявление, зафиксируйте побои в травмпункте (это документ).
2. Службы помощи. Поищите в интернете «кризисный центр для женщин (ваш город)» или позвоните на всероссийскую горячую линию. Там вам совершенно бесплатно подскажут план.
3. Маленькие шаги. Вера в себя не придёт сама, она рождается из действий. Начните со сбора документов, с одного звонка специалисту. Сейчас важно не сколько «поверить в себя», сколько обезопасить физически.
Вы не потерянная женщина. Вы уставшая женщина. Ваша потребность в заботе и любви — абсолютно нормальна. Но похоже, что эту любовь сейчас можете дать себе только вы сами, в том числе уйдя из места, где вас уничтожают. Согласитесь, сложно выглядеть и чувствовать себя хорошо, там, где нет возможности чувствовать себя безопасно?
Пожалуйста, если нет возможности в платных консультациях - позвоните на горячую линию сегодня. Там помогают. Вы не одна.
Берегите себя!
3000 Рублей
Екатерина, добрый вечер!
Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации, где на вас поднимают руку и нет уважения и взаимопонимания.
Но мне так хочется заботы, уважения и любви в конце концов.
Это нормальные человеческие желания и вы имеете на них право. Вы достойны заботы, уважения и любви.
Всегда ли было так в ваших отношениях?
Ваша основная проблема сейчас это финансовая зависимость. Есть ли у вас профессия? Работали ли вы раньше?
Опыт детского дома чаще всего трагедия и это оставляет след в душе, ваша мама была сильно травмирована. Вы пишете, что она была в подобной ситуации. Мы можем бессознательно повторять сценарий своих родителей, таким образом мы сохраняем память о них.
Но это можно изменить.
Буду рада помочь вам, обращайтесь.
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.
Екатерина, здравствуйте.
Слушаю вас и, честно скажу, картина вырисовывается тяжёлая. Спасибо, что решились написать так откровенно. Это первый и очень важный шаг, и для него требуется смелость, которой в вас, судя по всему, гораздо больше, чем вы думаете. Ситуация, которую вы описали, — это не просто «трудности в браке», это состояние, которое высасывает все силы, и я прекрасно понимаю, почему вы чувствуете себя на нуле.
Давайте попробуем разобрать этот клубок. Я буду опираться на свой опыт, на то, что видел за годы работы, и на то, что слышу между строк в вашем письме.
Первое, что бросается в глаза — это целый комплекс симптомов, которые кричат о том, что система дала сбой.
Во-первых, это, безусловно, физическое насилие со стороны мужа. Это не просто «довели», это его выбор способа реагирования на стресс.
Во-вторых, ваша глубокая убежденность в собственной вине за это насилие. Вы пишете «самое ужасное — я в это верю». Это классический симптом психологического подавления.
В-третьих, тотальная финансовая и бытовая зависимость. Отсутствие «своей копейки» — это якорь, который держит на месте.
В-четвертых, социальная изоляция, которую он же вам и транслирует («ни друзей, ни хобби, ничего»), и которую вы поддерживаете, не имея времени и сил на себя.
В-пятых, расщепление образа мужа в вашем сознании: «отец он хороший» vs «какой он муж?» и физическое насилие. Это защитный механизм психики, который позволяет вам выживать в невыносимых условиях, разделяя «плохого мужа» и «хорошего отца», чтобы сохранить семью для детей.
Теперь о том, что может лежать в глубине.
Корни, на мой взгляд, уходят в вашу семейную историю. Вы сами сказали: мама терпела и дрались, она была из детдома. Это мощнейший сценарий, который часто передается как эстафетная палочка, даже если мы сознательно клянемся, что никогда не будем так жить. Вы впитали модель «терпения как нормы» и отсутствия безопасной гавани.
Далее, бессознательный выбор партнера. Мы часто выбираем не того, кто нам нужен, а того, кто знаком по родительской семье. Его жесткость и ваша готовность терпеть — это две половинки одного пазла, который сложился 13 лет назад.
И третье — это глубочайший внутренний конфликт. Ваша потребность в любви, заботе и уважении заблокирована страхом: страхом одиночества, страхом выживания с двумя детьми, страхом разрушить привязанность детей к отцу. Этот страх сильнее желания жить по-человечески.
Если смотреть психоаналитически, то ситуация, которую вы описали, — это классический пример неразрешенного травматического опыта, который проигрывается снова и снова в вашей взрослой жизни. Ваше «Я» расщеплено. Часть вас — та самая девочка, которая, глядя на маму, усвоила, что любовь и боль неразделимы. Другая часть — взрослая женщина, которая хочет заботы и уважения. Муж в этой драме играет роль того самого фрустрирующего, наказывающего родителя, а вы — то забитого ребенка, то кричащего подростка, пытающегося докричаться до «глухой» фигуры. Отсутствие денег и жилья здесь — это не просто реальность, а мощный символ вашего внутреннего состояния безопорности и страха перед жизнью, который, как ни странно, парадоксальным образом «подтверждает» правоту мужа и вашу никчемность.
Исходя из этого, у меня есть несколько терапевтических гипотез.
Первая: ваш крик во время ссор — это не просто способ докричаться до мужа, это крик той самой маленькой девочки, которая когда-то была напугана драками родителей и пыталась их остановить.
Вторая: его физические действия («отрезвление», подзатыльники) и ваша вера в то, что вы «довели», — это ритуал, который подтверждает вашу низкую самооценку. Вы словно получаете «доказательство» того, что вы плохая, и это больно, но знакомо.
Третья: страх переезда в «бетон» и худший район — это не только страх реальных бытовых трудностей. Это страх окончательной изоляции и потери последних иллюзий о том, что «все еще можно наладить» на старом, пусть и проблемном, месте.
Значит, работать нам нужно будет с несколькими ключевыми мишенями.
Первая и самая главная мишень — это ваша безопасность. Не в переносном, а в самом прямом физическом смысле.
Вторая — восстановление контакта с собственным гневом. Не тем криком, от которого вы устали, а здоровой злостью, которая дает силу защищать свои границы. Сейчас ваш гнев направлен на себя, превращаясь в ненависть и обесценивание.
Третья мишень — сепарация от материнского сценария. Отделить свою жизнь, свои возможности от того, что было у мамы.
Четвертая — работа с самооценкой через восстановление маленьких, но своих «территорий»: времени, интересов, карманных денег.
Знаете, Екатерина, мне видится такая метафора: вы словно живете в доме, который построили ваши родители. Крыша течет, окна выбиты, а вы пытаетесь заделать щели собственным телом, думая, что если уйти, то окажешься в чистом поле под дождем. Но вы не замечаете, что за порогом этого дома — целый мир, и там есть другие, более теплые и крепкие убежища. Но чтобы их увидеть, нужно сначала выйти и оглядеться.
Чтобы начать оглядываться уже сейчас, попробуйте задать себе несколько вопросов. Не торопитесь, посидите с ними. Запишите, если получится.
Как бы я чувствовала себя через год, если бы ничего не изменилось, а просто продолжилось "как есть"?
Что бы я посоветовала своей лучшей подруге, если бы она рассказала мне свою историю, слово в слово похожую на мою?
Где в моем теле живет чувство, что "я сама виновата"? Какого оно цвета, формы, температуры?
Если представить, что любовь, забота и уважение — это три разных человека, которые хотят войти в мою дверь, кого бы я впустила первой, а кого бы побоялась?
Что самое страшное случится, если я перестану терпеть?
Есть несколько простых вещей, с которых можно начать прямо сегодня, чтобы вернуть себе опору.
Попробуйте технику «Мой час». Выберите один час в неделю, который будет принадлежать только вам. Муж с детьми, дети в другой комнате с мультиками — неважно. В этот час вы делаете только то, что хотите вы. Просто сидеть и смотреть в стену, если хочется. Это восстановит чувство, что у вас есть право на личное пространство.
Второе: начните вести «Дневник реальности». Каждый вечер записывайте один факт за день, который не зависит от мнения мужа. Например: «Я сегодня сварила вкусный суп», «Я прочитала 5 страниц книги», «Солнце светило ярко». Это вернет вас в контакт с объективной реальностью, где вы есть и вы чего-то стоите.
И третье: «Бюджетная копилка». Любым способом, даже если это 50 рублей в неделю, откладывайте. Это будут ваши личные, «неприкосновенные» деньги. Сумма не важна, важен сам акт создания своей финансовой микро-территории.
Екатерина, я скажу вам прямо: такие отношения не нужны ни вам, ни, в конечном счете, вашим детям. Дети учатся не на словах, а на примере. Сейчас они видят модель семьи, где маму можно бить, а она терпит и считает себя виноватой. Девочка усвоит роль жертвы, мальчик — роль агрессора. Или они оба вынесут из дома убеждение, что любовь — это всегда боль.
Повернуть этот корабль можно. Но одной, в открытом море, без карты и компаса — почти невозможно. Я предлагаю вам свою помощь как штурмана. У нас будет не быстрый путь, мы будем идти маленькими шагами, иногда останавливаясь и оглядываясь. Но я абсолютно убежден, что у вас есть силы и ресурс для того, чтобы построить жизнь, где есть место заботе и уважению — сначала к себе, а потом и от других. Главное — начать движение. И вы уже сделали первый шаг, написав мне. Давайте попробуем сделать следующий вместе.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.