Нужно ли налаживать отношения со свекровью?

Лиза 06.10.2010

Добрый день!Подскажите пожалуйста,очень нужен ВАШ совет!

Дело в том что так уж сложилось что отношения со свекровью очень сильно натянутые!До замужества с мужем у нее были другие планы относительно сына,а тут появилась я и разрушила ее планы!Когда она узнала что я беременна она передовала через мужа чтоб я сделала аборт и то что если этого не будет ребенок у меня родиться урод!Потом когда родилась внучка она вообще помогать и иметь какое либо к ней отношение не хотела ,т.к как на тот момент мы были вынуждены жить с ней она всячески пыталась меня укусить на тему что ребенка купать каждый день не надо так как много воды тратиться и все в этом духе...я предложила мужу уехать пожить к моим родственникам мы так и сделали,она звонила моему мужу и спрашивала как он там...Потом мы решили вернуться в Москву,не долгое время мы пожили у нее и тут она начала просто тиранить как тока у нас появилась возможность снять жилье ,а она появилась быстро мы съехали.Счас живем отдельно но она не унимаеться.Недавно с мужем поехали в деревню где живут их родственники и я пришла в ужас от услышанного от совершенно постороннего человека что я и моя мать плохие и все в этом духе.что типа муж мой не должен слушать не меня не мою мать ,что он должен все делать так как его мать говорит итд Я не выдержала и попросила этого человека не лезть в чужую семью,после этого разговора в душе остался ситльный осадок.По поприезду домой мой муж поговорил со своей матерью и она подтвердила слова простороннего человека и сказала что ,да ,это она поливает меня грязью!Вот я и незнаю что мне делать!Я решила ограничить себя вообще от общения с этим человеком но она решила в эти выходные приехать к нам в гости,а ее видеть после таких слов не хочу (при чем мужа дома не будет и она это знает)!как мне поступить!

заранее спасибо

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Лиза.

Отношения со свекровь в целом разрешить за одно письмо, как я думаю Вы сама понимаете, невозможно.

В этих отношениях много всего намешано. Не очень понятно, какие конкретно у свекрови к Вам претензии. Не понятно, как общаетесь с ней Вы. А ведь это главное. Отношения, которые склдадываются между двумя людьми - создают они оба. И в этих отношениях тоже есть Ваш вклад. Это не значит, что Вы в них виноваты. Но, возможно, что-то изменив в своем отношении Вы сможете сдвинуть ситуацию в другую сторону.

То, что происходит  сейчас очень похоже на борьбу за сына. И, к сожалению, Вы можете в ней проиграть, если будете эту вражду поддерживать.

В то же время, я не призываю Вас ни в коей мере прогибаться под ее требования и тем более отказываться от себя, своих стремлений и желаний. Важно найти балланс. Важно выстроить границу между Вашими семьями, которые, похоже, очень размыты.Вы пишете: она решила приехать к нам в гости. Как? Без Вашего приглашения? Без Вашего желания? Или муж пригласил ее не посоветовавшись с Вами?  Или не смог отказать? Это важно исследовать в связи с вопросом границ, однако, сейчас это врядли Вам поможет ввиду грядущих выходных.

Я рекомендую Вам не обострять ситуацию, пока Вы точно не знаете в каком направлении двигаться. Поэтому, старайтесь быть вежливой, не реагировать на првоокации и не вступать в ссору. Это срочная мера. Но держаться на ней всегда не возможно. Ведь обида и противоречия накапливаются и чем дальше, тем сложнее сдерживать негатив.

Поэтому приглашаю Вас на консультацию исследовать Ваши отношения и искать выходы из ситуации.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! Очень часто с людьми старшего поколения сложно найти и общий язык и точки соприкосновения, потому что люди бывают очень ригидны и не способны менять своих убеждений, и бывает, что сами того не осознавая своим эгоизмом просто губят и своих детей и их будущее, учитывая только свои интересы и их удовлетворение, и орекая часто именно сыновей на одинокое существование и даже ненависть к матерям, за то, что они в своем эгоизме положили на алтарь жизнь и судьбу своих детей, свячески манипулируя ими! Возможно, что такая ситуаци происходит и с Вашей свекровью - конечно играть с ней в разные игры совершенно не стоит, искать путь общения и взаимодействия - однако можно попробовать поговорить с ней (так как Вы в Ваших отношения можете позволить высказывать все в лицо - а это кстати и плюс!) - на тем, что она прикрываясь заботой о своем сыне, сам асобственными руками разрушает его счасстье и его жизнь, обечценивая его как личность, как мужчину, укоряя его в его неспособности и тем самым принижает его, что за этими своими дейтсвиями у неё возможно скрывается страх одиночества, или же быди проблемы у самой в браке, с мужчинами, и все свою энергию она переключила на сына, но её сын - не ЕЁ муж, и не надо в эмоциональном плане так его нагружать, чтобы он нес ношу совершенно ему не адрессованную, конечно она может посадить сына рядом с ней, но чего добьеться сама - ненависти от сына, обречет его на страдания и одиночество - этого она хочет, либо позволит своему сыну быть счастливым и радоваться жизни и вместе сына, она если подумайет может получить и добрую, порядучную дочь в Вашем лице и именно этим сможет избавить себя от одиночества! но не расстраивайтесь, если этот разговор её не образумит - таким людям бывает тяжело смотреть правде в газа - тогда обсудив все с мужем (что и к чему все это может привести), максимально ограничить физически общение с ней - конечно её сын и она - это только их отношения, но пусть муж также держит дистанцию и не пускает её за Ваши семейные границы! Лиза, если хотите понять как построить диалог  - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада видеть Вас, помочь и поддержать, а также проконсультировать относительно сложившейся ситуации и возможности коммуникаций!

Комарова Вера Леонидовна

Лиза, эта женщина - мать Вашего мужа, он родился от неё и её мужа, отца Вашего мужа. У него очень много от них. Благодаря ей Вы получили своего мужа. Да, вот она такая! У неё, судя по всему, своя не очень счастливая судьба... Не ясен смысл фразы "до замужества с мужем у нее были другие планы относительно сына"... До чьего замужества, своего или Вашего? С мужем (своим?)  или Вы имеете в виду свое замужество и своего мужа, но с точки зрения свекрови? Вот из таких непонятностей и получаются переплетения судеб. Как я поняла, она сейчас одинока и на своего сына предполагала возложить функции не только сына, но и "мужа", поэтому и ведет себя как ревнивая женщина, "поливающая" соперницу... Смещение ролей.

А Вам здорово подготовиться к встрече свекрови - напечь пирогов (или что там у Вас "фирменное"?), отдраить квартиру, выглядеть при этом на 100%, быть непринужденной и на каждый "укус" отвечать "Да, МарьИванна, я настолько неумеха, что Вы даже не догадываетесь! Да, пылесосить я так и не научилась! Да, я гораздо хуже, чем  Вы людям описываете"! Удаыи Вам!