Любовь на расстоянии

Алена (20 лет) 22.02.2026

Здравствуйте. Мне 20 лет. Помогите разобраться в голове. Уже просто схожу с ума. Познакомилась со своим человеком в августе 2025 года. Переехала в другой город к этому человеку. Люблю до безумия. Неимоверна счастлива с человеком. Но к сожалению у человека такая работа, что приходится быть какое то время на расстоянии. Приехала в другой город, была 2 недели одна, из-за работы любимого. Но потом он приехал, в сентябре 2025, и мы были вместе рядом до 22 января 2026 года. И тут снова работы, командировка. И вот буквально пару дней назад, резко в голову взбрела мысль что как будто не люблю. Не переживаю как раньше . Хотя люблю дико и переживаю. И эта мысль доводит до панички. Я боюсь этих мыслей. Потому что знаю что дико люблю. Начинаю себя винить за эти мысли. Хотя понимаю что это мысли, все мы живые люди. Гложит уже 3 день. Мы на связи, но к сожалению 1-2 раза в день по телефону не надолго. Дайте совет что делать. Это просто навязчивые мысли? Ведь будущее с этим человеком вижу. Представляю как человек приедет и прям бабочки в животе , дико жду приезда . Возможно из-за того что пока не работаю и нахожусь дома 24/7, мыслей в голове много , и надо чем то себя занять

Здравствуйте, Алёна..

На протяжении долгого времени нельзя любить дико, как вы выразились. Дико - это влюблённость, самое начало отношений. В таком состоянии нельзя жить долгое время, это слишком энергозатоатно для организма. Долгие отношения - это уже не дико, это спокойно (я говорю про норму) Поэтому градус переживаний снижается. Это не значит, что вы перестали любить, это значит, что ваши отношения вышли на новый уровень.

С уважением Горелова Екатерина.

Спасибо, что так подробно описали своё состояние. По тому, как вы пишете, видно, что вы не “разлюбили” и не сходите с ума — вы очень напугались собственных мыслей. И именно страх этих мыслей сейчас и запускает панику.

То, что с вами происходит, действительно похоже на навязчивые тревожные мысли, которые часто возникают:

на фоне разлуки с близким человеком,

резкой смены жизни (переезд, другой город),

отсутствия структуры дня и занятости,

сильной эмоциональной привязанности и страха её потерять.

Важно: мысль “а вдруг не люблю” — не равна отсутствию любви.

При тревоге психика часто проверяет самое ценное: чувства, отношения, будущее. Вы начинаете прислушиваться к себе, проверять эмоции, винить себя — и тем самым только усиливаете тревогу и ощущение “пустоты”.

В формате ответа здесь можно лишь обозначить направление.

А на консультации мы можем уже предметно разобрать:

почему именно сейчас появились эти мысли и что их запускает;

как отличить тревожные мысли от реальных чувств;

что делать в момент накрывающей паники, чтобы она не раскручивалась;

как перестать постоянно “проверять” любовь и вернуть ощущение спокойствия;

и как выстроить опору внутри себя, особенно когда вы одна и партнёр на расстоянии.

Это работа не с вашими отношениями, а с тревогой и навязчивым контролем чувств — и с этим можно достаточно эффективно справиться. Если вы чувствуете, что мысли уже третий день не отпускают и выматывают — консультация может помочь вам выйти из этого состояния и вернуть ощущение устойчивости.

Здравствуйте!
Алена, понимаю, как пугают такие мысли, особенно когда вы уверены в своих чувствах и вдруг внутри появляется сомнение.
То, что с вами происходит, очень похоже на тревожную навязчивую мысль. Когда человек сильно привязан и боится потерять отношения, мозг иногда выбрасывает противоположную мысль как способ проверки. Это не про отсутствие любви, а про страх. Тем более сейчас вы одна, без работы, без привычного ритма, а разлука усиливает внутреннюю неустойчивость. Когда мало контакта и много свободного времени, тревога начинает искать за что зацепиться. И чаще всего цепляется за самое ценное.
Если вы продолжаете ждать его, представляете встречу, чувствуете тепло и «бабочек», значит чувство есть. Паника возникает не потому, что вы разлюбили, а потому что испугались самой мысли. Чем больше вы пытаетесь доказать себе, что любите, тем сильнее мозг проверяет снова.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я чувствую к нему, если убрать страх этой мысли?
Что изменится, если я позволю этой мысли просто быть, не борясь с ней?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.