Истерики у ребенка, ему 8 лет

Ирина (48 лет) 18.02.2026

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, ходит во 2 класс. Учится на 4 и 5. Дома делает уроки под моим присмотром. Математика даётся не легко. Наблюдаю такую ситуацию, когда не справляется с заданием, начинает закатывать истерики (не могу, не знаю). Думать совершено не хочет и не пытается. Разбираем вместе задачу, аналогичную задачу не может решить (отвлекается). Чувствую сильное сопротивление с её стороны, что меня злит (могу повысить голос). Я всегда настаиваю дорешать задачу, чтобы ребёнок понял и усвоил материал. Такие ситуации (истерики) складываются часто, когда мы делаем математику, учим правило по русскому языку, стих (не может запомнить). Память у ребенка хорошая. Если не может прочитать наизусть с первого раза, истерит (что правило дурацкое).

В детском саду учили длинные стихи, истерик не было. В школе учим стихи через слёзы. Боится, что не успеет выучить, начинает нервничать. В последний раз когда учила стих, её поведение меня напугало. Не смогла рассказать от и до, заменив предлоги. Расплакалась ((( Я ей посоветовала отвлечься и попозже рассказать. На что она - сейчас хочу выучить! Меня не хочет слышать. Мои уговоры не воспринимает. Плачет (в руках предмет теребит) и пытается рассказать. Требует, чтобы я её выслушила.

Ребенок очень эмоциональный. В основном спокойный, мои просьбы выполняет. Как садимся делать уроки, меняется на глазах. Не могу справится с её состоянием. Очень чувствую сильное сопротивление с её стороны, когда прошу сделать по другому. Она ежится и делает по своему. Болезненно воспринимает замечания (н-р рекомендации как лучше петь, читать стихи...). Не пытается сделать так, как её просят.

Сама я тоже очень эмоциональная и плаксивая, не могу сдерживать свои эмоции. Часто повышаю голос (хотя пытаюсь себя контролировать). Каждый раз когда садимся делать уроки, говорю себе: что мы справимся. К сожалению, пока не получается. Помогите, пожалуйста, советом как справится с эмоциями и помочь ей воспринимать спокойно замечания.

Ирина, здравствуйте. Спасибо за Ваш вопрос.

В первую очередь, я бы рекомендовала записаться на консультацию к нейропсихологу. Он может сделать диагностику сложностей у ребенка. Так как проблемы с вниманием  и слабая саморегуляция могут быть симптомом, например СДВГ ( синдром гиперактивности с дефицитом внимания). Нейропсихолог может понять индивидуальные особенности ребенка и рекомендовать родителям какие- либо упражнения для развития функций : внимания, памяти, мышления, саморегуляции, переключения и т д . , а также каким образом помогать ребенку в приготовлении уроков. Другими словами нейропсихолог может понять : проблемы с приготовлениями уроков это реальная проблема, которая требует коррекции или это чисто психологические проблемы.
 Следующий момент , на который я бы обратила внимание: если Вы срываетесь, нервничаете, таким образом речь идет о Вашей саморегуляции , нужно в первую очередь подумать об этом.

Саморегуляция- это способность управлять своими эмоциями, поведением, мыслями для достижения поставленных целей.

То как Вы описываете процесс приготовления уроков, очевидно, что в первую очередь нужно менять подход  и развивать саморегуляцию Вам как родителю.
Вы пишите, что девочка учится на 4 и 5. Получается, что в школе она справляется, там Вас нет. То есть может справляться без Вас.

Можно попробовать давать ей больше самостоятельности, например отводить на предмет какое- то конкретное время и потом проверять, ставить песочные часы на каждый предмет. Пусть пробует сама что- то делать, а у Вас спрашивать, то , что не получается. Задача научить ребенка делать уроки самой. Ваша задача - подбадривать ее, что она молодец и со всем справиться, даже если получается не сразу.

И конечно, сдерживаться и не кричать. Если чувствуете, что срываетесь, уходите в другую комнату пока не успокоитесь, выпейте стакан воды или теплый чай. Нужно сделать процесс приготовления уроков более спокойным. Вы нервничаете и ей Ваше состояние передается, в результате вы нервничаете вдвоем.
Если останутся вопросы, буду рада ответить.
С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника , клинический психолог.

Ирина

Спасибо за ответ. Не согласна с СДВГ.
А то что мне нужно сдерживать свои эмоции - полностью согласна. Меня раздражает только одно, что когда просишь ребёнка сделать что-то определённое, она не реагирует (н-р: писать покрупнее, петь громче, написать в черновике). Может мне не стоит на этом зацикливаться и пусть делает как получается. А хочется, чтобы ребёнок тебя слышал и делал как ему говорят и не чувствовать сопротивление со стороны ребёнка.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ирина

Ребенок склонен к перфекционизму.

Попробуйте сделать несколько шагов:
1. Поговорите с ребёнком в спокойной обстановке, не во время выполнения уроков, а заранее. Объясните, что ошибки - это нормально, их можно делать, ведь благодаря этому мы понимаем куда двигаться дальше. Приведите личные примеры.
2. Хвалите ребенка, часто и не обязательно за результат. Хвалите за процесс: "ты молодец! Посмотри как ты сегодня спокойно выполняла домашнее задание! Умничка!" Или "Ты такая молодец, что не сдаёшься, а пробуешь снова и снова!", "Мне нравится, что ты стараешься ".
3. Порассуждайте с ребёнком: Давай представим, что это не у тебя не получается запомнить стихотворение, а у твоей подруги. Тогда что ты ей посоветуешь делать? Как себя вести? А если сильно устала, можно ли отдохнуть, а позже - вернуться к этому делу?
Таким образом, не Вы будете наставлять ребёнка, а как будто она сама себе будет помогать.
Удачи!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ирина, добрый вечер! Вы пишите о том, что Вы очень эмоциональная и девочка тоже. Я бы сейчас фокус навела на Ваше состояние. Зайду немного с другой стороны. А от него зависит состояние во многом Вашей девочки. Не всегда и не везде, ну когда Вы в контексте выполнения заданий скорее точно.

Что с Вами самой происходит когда девочка не может, когда просит её послушать, когда сопротивляется. Что случится самое страшное если девочка принесёт не 4, 5, а например 3 или 2. Что будете думать о себе, что за чувства будут, что с телом произойдёт.

Что с Вашими чувствами в такие моменты, какими они, что за мысли, о чём они, что хочется сделать в моменте, что с Вашим телом происходит, что делаете в итоге.

Что именно Вам самой помогло бы перед тем как идти делать уроки с дочкой, как можете уловить своё состояние которое меняется в процессе и что Вам может помочь. И что помогает, если ли такое.

Читая письмо есть ощущение, что много напряжения, как у Вас так и у девочки. Могу предположить что девочка чувствует Ваши ожидания и не может совладать со своими чувствами, которые возникают в процессе выполнения заданий - когда не справляется, не может, не понимает, когда тяжело.
Дети очень привязаны к родителям для них это жизненной необходимо, в этом их большая потребность. И они очень боятся потерять эту связь. Они всеми силами хотят её удержать и делают зачастую то, что превышает их возможности, они этого не осознают.

Им важно НЕ ПОТЕРЯТЬ.

Им страшно. Ну и делать не могут в силу разных причин, то, что порой так хочет мама, либо социум, школа например.
Что там внутри они в силу возраста не могут объяснить словами. И у них уходит это объяснение в поведение.

Попробуйте смотреть ЧТО стоит ЗА поведением. Чувства о чём-то сообщают. Дети не видят этих чувств. Не умеют с ними совладать.

Задача родителя помочь ребёнку заметить свои чувства и помочь их прожить. Когда чувства переполняют то мозг будто отключается. Возможно замечали у себя такое, когда эмоционально переполнены, голова будто не соображает. И здесь важно заметить свои чувства и помочь себе их прожить. Этот навык, который может быть не сформирован. Ну его возможно сформировать.

И когда Вы можете себе помочь, то сможете помочь девочке. Сейчас Вы будто сливаетесь с дочкой, с её чувствами. И тогда невозможно помочь дочке, потому что самой маме необходима помощь. А когда и мама и дочка в сильных эмоциях то дело не идёт. Важен устойчивый человек рядом, кто поможет. И вначале этим человеком может стать психолог. Сначала для мамы. Чтобы помочь маме выразить и прожить все те чувства, переживания, которые охватывают так сильно. А затем мама уже в силах помогать себе и помочь ребёнку.
И это целая работа.

Ирина, сопереживаю Вашей ситуации. Делать уроки и выдержаться эмоции ребёнка это непросто и местами тяжело.

Вначале важно помочь себе. Это очень важно. Иначе помочь девочке будет трудно. Девочка опирается сейчас на Вас. А когда Вас саму охватывают чувства, то Вам самой тяжело и плохо. И в такие моменты выдерживать поведение и эмоции ребёнка становится сложно.

Вы можете мне написать, работаю онлайн. Можете обратиться очно к детскому психологу. Я работала с детьми и родителями на протяжение 16 лет. И знаю как важно помогать мамам, потому что на них держится очень многое. Выдерживать приходится многое.

Важно отнестись к себе с вниманием, добром и теплом. А дальше многое наладится.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Ирина

Спасибо за ответ 🤗 Вы правы я не могу справиться со своими эмоциями. Когда меня ребёнок не слышит и не выполняет мои просьбы, я начинаю повышать голос, чтобы донести до него то, что хочу я от него у видеть, услышать. Есть моменты где требую от ребенка (писать покрупнее, петь громче, написать в черновики....). Когда дочь истерит, очень хочется ударить ((( Этим самым хочу дать понять, что так не нужно вести. Объясняю ей кромкой и ухожу в другую комнату. Она немного успокоится и мы родолжаем делать дальше уроки. Такие моменты бывали не раз. Что касается моего восприятия к оценкам: я чувствую, что я не хочу чтобы у ребенка были 3 и 2, поэтому я с ней занимаюсь сама дополнительно. Как то получила дочь две 3, я внутри расстроилась, но виду не показала ей. Сказала, что ничего страшного, тройку можно исправить. В школу она ходит не за оценками, а за знаниями. Подскажите, пожалуйста, как мне вести, когда она истерит и какие нужные слова в этот момент говорить. Как сделать так чтобы во время уроков она слышала меня. А ещё один момент, она пугается трудностей, не пытается их преодолеть (н-р: сложная задача - пропадает интерес, говорит, что не хочет её делать). Заранее спасибо!

Ирина, спасибо за Ваше искреннее и такое открытое описание чувств, мыслей, переживаний. Ирина, не получится через письмо написать всё то, что можно сделать. Делайте так, делайте так, будет Вас результат. Если бы это было так просто, Вы давно бы уже сделали. Ведь в этой теме Вы не впервые и скорее всего уже разное читали и возможно пробовали.
Здесь очень много душевных переживаний. Как Ваших так и девочки, которой если и не говорите открыто о том, что думаете и чувствуете, то она сама очень чувствует. И переживает. А то, как она с этим обходится, это её способ, других она не знает, не понимает. Внутри большой душевный мир о котором никто и не догадывается зачастую. Если бы вы обе могли по другому уже давно сделали бы, верно ведь?

Я приглашаю Вас на встречу, потому что хочется задавать много уточняющихся вопросов, чтобы ещё больше понять происходящее, больше Вас почувствовать, чтобы понимать как можно помочь.
Часто через проговаривание психологу своих переживаний, человек как раз и находит решение.

Она может пугаться не трудностей. А ожиданий и переживаний мамы. И она не скажет об этом в силу возраста. И силу потребности в привязанности.
Ирина, у Вас много чувств, эмоций. Ну они ведь почему-то поднимаются и охватывают. Этому есть причины. Когда Вы сможете помочь себе, то скорее всего сможете помочь Вашим отношениям с девочкой, которые во время приготовления уроков случаются.

Мы сможем вместе посмотреть в эти сильные переживания. Подобрать способы помощи для моментов когда эмоции очень сильные и когда становится тяжело их выдерживать. Разобрать пошагово то, что поможет начать замечать в моменте сильные чувства. И найти тот способ взаимодействия, который будет по силам Вам, с дочкой.

Ирина, Вы хорошая мама.
И Вы делаете ровно то и так, как умеете и понимаете. А там где не получается, я предлагаю вместе поискать что и как делать из возможного для Вас. Это целая работа и через письмо не получится такое сделать, при всём уважении к Вам и сопереживание.

Ирина, Вы можете написать мне, как и любому специалисту который откликнется Вашей душе.
С теплом к Вам.

Здравствуйте,Ирина.

Ситуация,к сожалению,запущена.Когда Вы учили стихи в детском садике-запущенности не было,а теперь,характер сформировался именно,таким.Ошибка-в Вашей навязчивости.У Вас,по отношению к учебе-жесткие правила для дочки.Жесткие правила вызывают протест,негодование,упрямство,отказ,сопротивление.А,так как,такое Ваше требовательное поведение длительное,то выросло Тщеславие дочки.(делать все немедленно и правильно).И,если быстро не получается,возникает внутренний конфликт-совесть мамы говорит-Справляйся!,а личность-Я не могу так быстро.В итоге,психика не выдерживает,возникает каприз,раздражительность,злость ребенка.

Выход-отпустить хватку.Знания дочка все равно,получит,а здоровье психическое-подпортит.Будет слыть во взрослом обществе-раздражительным,недовольным человеком.Давайте дочке больше свободы на запоминание.Все должно течь естественным путем,как река.Без искусственной торопливости.Тогда,постепенно,за пол года-год,психика дочки войдет в спокойные берега.

Если будут вопросы-обращайтесь.

Смогу помочь.

Ирина

Подскажите, пожалуйста, как мне вести, когда она истерит и какие нужные слова в этот момент говорить. Как сделать так чтобы во время уроков она слышала меня. А ещё один момент, она пугается трудностей, не пытается их преодолеть (н-р: сложная задача - пропадает интерес, говорит, что не хочет её делать). Заранее спасибо! 🤗

Когда истерит-говорим-я тебя все равно люблю,могу тебе помочь,но,в основе,ты должна справляться сама.Слышать Вас во время уроков-равно Доверять Вам.А доверие ушло из отношений в более ранние,дошкольные годы.Поэтому,на возвращение доверия уйдет от полугода до года.ПРИ БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШЕМ ПРИНЯТИИ РЕБЕНКА!Пугаться трудностей-означает,что без Вас она их преодолеть не может.(приучили ее полагаться на Вас).Постепенно,возвращать дочке самостоятельность и не позорить за просьбу о помощи.(Давай,вот здесь я тебе помогу,а здесь делай сама,как я в своем детстве.)-И расскажите историю из своего детства,даже,придуманную,где торжествует самостоятельность.Самостоятельность вернется в сроки от полугода до года.Пропадает интерес из за ложного стыда(не могу быстро сделать-не буду делать).Стыдом и безвольностью наградили ее родители или бабушки.Говорить-Не знать-это не стыдно.Даже,между странами происходят переговоры.Дипломаты не стесняются,встречаются и спрашивают друг друга-чем помочь.Неуметь-НЕ СТЫДНО.И так-в течение года.Мне жаль,но ситуация запущена.И лучше ее решать сейчас.В 14 лет ситуация будет запущена окончательно.Тогда ее эффективно менять можно будет только,после двадцатилетнего возраста ребенка.