Неадекватное поведение ребенка,ему 8 лет

елена 07.09.2015

Мальчик учится во 2-м классе.Один ребенок в полной семье.Матери 32 года,отцу-40.После 1-го класса заметно ухудшилось поведение в ситуациях,когда от него требуется что-то выполнить.В том числе делать уроки-это просто катастрофа.Не хочет ничего,рычит огрызается на любое предложение что-то сделать.На замечание может демонстративно зажать уши,убежать в другую комнату или на улицу,обозвать мать,швырнуть в нее полотенце.Через полчаса дурь проходит,он слезно извиняется перед мамой(очень ее любит,без нее не может), но хватает его ненадолго.Если предлагается продолжить выполнение уроков, то все повторяется, его просто "несет".И так каждый день.Ребенок любимый,никакого физического насилия.Как добиться адекватного отношения к тому, что необходимо выполнять?

Здравствуйте,Елена.То,что происходит-является следствием ошибок всех предыдущих лет.Ребенок сопротивляется учебе,так как,видимо,устал быть должным.Его могли воспитывать в режиме контроля и надзора,и от года до четырех вместо многой любви,теплоты,обожания,эмоционального отклика.внимания,Безоценочного принятия-учили быть правильным и нормативным,и быть под прицелом контроля и надзора.Поэтому,научение ребенка началось раньше положенного времени,а подпитка любовью так и осталась недостаточной.Ребенок не смог расти от слова-Я Хочу.Его интересы не учитывались,а правила и нормативы доминировал над его детскостью.В итоге,он остался недопонятым и обозленным на воспитателей дома.Поэтому,появилась злость,агрессия,упрямство.Все то,что Вы видите.Поэтому,выход-додать то,что не дополучено.Если изменить автмосферу воспитания на безоценочное,любовное принятие ребенка,то через год новых отношений ребенок станет спокойнее и успешнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград