В связи с потерей близкого человека( невестка сына), стали посещать навязчивые, плохие мысли в отношении моих близких страх за них, боязнь
Добрый день Ирина!
В письме не достаточно информации, поэтому, для полноценного ответа предлагаю встретиться на консультации. Если примите решение, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Ирина.
Потеря близкого человека часто запускает сильную тревогу за остальных родных. Психика как будто пытается «предугадать беду», чтобы больше не переживать такую боль. Навязчивые мысли в этом состоянии — частая реакция на утрату и шок.
Рекомендации:
— не пугаться самих мыслей: мысли — это не предсказания и не реальность;
— мягко возвращать себя в «здесь и сейчас» через дыхание и опору на тело;
— ограничить прокручивание страшных сценариев — переключать внимание на конкретные дела;
— позволить себе проживать горе, а не только бороться со страхом;
— больше живого контакта с близкими, но без тотального контроля.
Если тревога усиливается, нарушает сон и покой — важно не оставаться с этим одной.
В переписке сложно глубоко прожить утрату и разобрать страхи — многое теряется без интонации и живого диалога. На онлайн-консультации можно бережно пройти через горе и снизить уровень навязчивой тревоги.
Если почувствуете готовность — приглашаю на онлайн-встречу. Поддержка в таком периоде особенно важна.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт