Возникают приступы агрессии

Валентина 26.01.2012

Добрый день,Елена Борисовна.

мне 25 лет,замужем. постоянно обижаюсь на мужа, хотя он у меня очень хороший.. не разговариваю..давлю на него.. а когда он уходит от конфликтов, то начинаю их провацировать,довожу себя до истерики..говорю невесть что...с каждым разом становится все хуже и хуже.. можете ли вы помочь в данной ситуации?

Здравствуйте, Валентина!

Агрессия не возникает на пустом месте, для неё всегда есть причины. Так что Вы раздражаетесь и злитесь на мужа не просто так, а обоснованно, по своим внутренним основаниям. Но вот адекватность и реалистичность этих оснований надо проверять. Потому что если Вы сознательно оцениваете свою злость, как неадекватную, значит, неадекватность там точно присутствует. Тогда надо понять, как устроен процесс Вашей агрессии, когда и на что он запускается (бесконтрольно для Вас), и какова его цель (обычна она очень позитивна). Реконструировав этот процесс и оценив его на адекватность и реалистичность, можно им управлять, корректировать его или даже убирать совсем. Это уже предмет психотерапии. Готова быть Вам полезной в процессе исследования и терапии. Всего наилучшего, Елена.