Мой муж четыре дня и три ночи отсутствует дома. началось с моего замечания что он не заварил чай. в ответ он меня по русски послал на....и сказал чтобы убрала телефон или разобьет его. я обиделась и ушла в свою комнату. он через некоторое время пришел и сказал что чай готов без извинений. я не отреагировал и легла спать утром не оставив ему завтрак ушла на целый день и ему не писала где я. в ответ он уехал в этот день и до сих пор его нет. так раньше он поступал после конфликтов я его искала и он возвращался на следующий день без извинений и объяснений где ночевал. этот раз я его искать не стала и он не появляется уже 4 дня и три ночи. как быть не знаю. если опять позвоню он будет вести себя также. у него есть пустая квартира мамина, дача с мамой и подруга с которой он якобы просто дружит
Здравствуйте, Надежда.
Ситуация, в которой вы оказались, очень болезненная — за бытовой ссорой стоит не про чай, а про неуважение, угрозы и привычный способ вашего мужа «наказывать» исчезновением.
То, что он уходит после конфликта и возвращается без объяснений — это форма избегания ответственности и давления через дистанцию. Раньше вы его искали — цикл повторялся. Сейчас вы не стали искать — и привычный сценарий дал сбой. Это уже изменение динамики.
Важно сейчас:
— не действовать из страха «потерять»,
— не втягиваться снова в роль догоняющей,
— подумать о своих границах: готовы ли вы дальше жить в формате угроз и игнорирования?
Если решите выходить на контакт, можно говорить не о претензиях, а о правилах: что для вас неприемлемо и что должно измениться. Но прежде стоит понять — чего хотите вы.
На консультации можно спокойно разобрать вашу ситуацию: почему этот сценарий закрепился, как вы в нём участвуете и какие есть варианты поведения, чтобы не жить в постоянном напряжении.
Если откликается — буду рада помочь вам разобраться и выстроить опору внутри себя.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте Василиса!
Сам сценарий отношений, конфликта и их разрешений не меняется, поэтому, и в этот раз вряд ли что может измениться.
Каждый раз Вы ищете не его, а истину и свою правоту, но и этого не происходит, и тогда вопрос: зачем Вы его ищете и в чем смысл ваших отношений?
В понимании зачем, есть скрытый стимул. Разгадав его, многое встанет на свои места!
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Добрый день Надежда!
Извиняюсь, что так получилось, но суть ответа при этом не поменялось. Готов к работе, опыт есть!
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Спасибо, что поделились этим.
Надежда, в вашей ситуации сейчас не столько про «кто первый позвонит», сколько про то, что в отношениях уже давно закрепился очень болезненный сценарий:
ссора → унижение и агрессия с его стороны → он уходит и пропадает → вы его ищете → он возвращается без извинений → всё повторяется снова.
То, что происходит сейчас - не случайность, а продолжение этого круга. Просто в этот раз вы впервые его не побежали возвращать, и система дала сбой.
Обратите внимание на несколько важных моментов.
В конфликте было не про чай.
Было:
- «пошла на…»
- угроза разбить телефон
- уход из дома на несколько суток
Это уже не про бытовую ссору, а про неуважение, запугивание и наказание молчанием. Это форма давления: «если ты не будешь удобной - я исчезну».
Ваш страх сейчас понятен.
Вы между двумя состояниями:
- если позвоню - все вернется как раньше, без извинений и выводов
- если не звоню - он может не вернуться вообще
Это очень тяжелая точка неопределённости.
Самый важный вопрос сейчас не «как его вернуть», а что вас больше всего волнует?
- что он может уйти навсегда?
- что у него есть другая женщина?
- что вы остались без поддержки?
- или что с вами так можно обращаться?
Попробуйте честно ответить себе:
если он вернётся завтра так же, как раньше без извинений, без разговора, без ответственности вас это устроит?
Если вы всё-таки будете выходить на контакт, важно КАК.
Не с позиции: «вернись, пожалуйста», а с позиции границы:
«Мне важно понять, где ты и что с нами происходит. В таком формате исчезать, оскорблять и не разговаривать я дальше не могу».
Это не ультиматум, а обозначение реальности.
Его поведение - это не ваша вина.
Вы не обязаны терпеть угрозы, игнор и исчезновения как способ "решать" конфликты.
То, что раньше вы его искали - это не признак слабости, это попытка сохранить отношения. Но сейчас вы впервые почувствовали: так больше нельзя.
Сейчас вам важно не столько срочно что-то делать, сколько чуть-чуть вернуть опору себе: поесть, поспать, поговорить с кем-то из близких, не оставаться в одиночном накручивании.
Надежда, вы не обязаны быть той, кто всегда сглаживает, терпит и возвращает. Отношения - это когда оба отвечают за связь, а не один бегает за другим.
Попробуйте задать себе один простой вопрос:
Чего вы хотите на самом деле: чтобы он просто вернулся или чтобы с вами начали считаться?
Берегите себя. Вы сейчас в очень уязвимом месте, и вам правда нужна поддержка, а не ещё одно молчаливое наказание.
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.
Здравствуйте, Надежда!
Вопрос, который Вы задаете (Как быть, не знаю) н поможет - психологи могут написать Вам, как быть.
Но ничего не поменяться в Ваших отношениях с мужем.
Лучше вопрос - что происходит и почему?
И уже потом - что делать, чтобы поправить отношения.
С такими запросами я работаю.
Решитесь - обращайтесь.
психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.
надежда
17.02.2026Я не Василиса