Исчезновение мужа после конфликта

надежда (59 лет) 16.02.2026

Мой муж четыре дня и три ночи отсутствует дома. началось с моего замечания что он не заварил чай. в ответ он меня по русски послал на....и сказал чтобы убрала телефон или разобьет его. я обиделась и ушла в свою комнату. он через некоторое время пришел и сказал что чай готов без извинений. я не отреагировал и легла спать утром не оставив ему завтрак ушла на целый день и ему не писала где я. в ответ он уехал в этот день и до сих пор его нет. так раньше он поступал после конфликтов я его искала и он возвращался на следующий день без извинений и объяснений где ночевал. этот раз я его искать не стала и он не появляется уже 4 дня и три ночи. как быть не знаю. если опять позвоню он будет вести себя также. у него есть пустая квартира мамина, дача с мамой и подруга с которой он якобы просто дружит

Здравствуйте, Надежда.
Ситуация, в которой вы оказались, очень болезненная — за бытовой ссорой стоит не про чай, а про неуважение, угрозы и привычный способ вашего мужа «наказывать» исчезновением.

То, что он уходит после конфликта и возвращается без объяснений — это форма избегания ответственности и давления через дистанцию. Раньше вы его искали — цикл повторялся. Сейчас вы не стали искать — и привычный сценарий дал сбой. Это уже изменение динамики.

Важно сейчас:
— не действовать из страха «потерять»,
— не втягиваться снова в роль догоняющей,
— подумать о своих границах: готовы ли вы дальше жить в формате угроз и игнорирования?

Если решите выходить на контакт, можно говорить не о претензиях, а о правилах: что для вас неприемлемо и что должно измениться. Но прежде стоит понять — чего хотите вы.

На консультации можно спокойно разобрать вашу ситуацию: почему этот сценарий закрепился, как вы в нём участвуете и какие есть варианты поведения, чтобы не жить в постоянном напряжении.
Если откликается — буду рада помочь вам разобраться и выстроить опору внутри себя.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте Василиса!

     Сам сценарий отношений, конфликта и их разрешений не меняется, поэтому, и в этот раз вряд ли что может измениться.
     Каждый раз Вы ищете не его, а истину и свою правоту, но и этого не происходит, и тогда вопрос: зачем Вы его ищете и в чем смысл ваших отношений?

     В понимании зачем, есть скрытый стимул. Разгадав его, многое встанет на свои места!

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте!
Спасибо, что поделились этим.

Надежда, в вашей ситуации сейчас не столько про «кто первый позвонит», сколько про то, что в отношениях уже давно закрепился очень болезненный сценарий:
ссора → унижение и агрессия с его стороны → он уходит и пропадает → вы его ищете → он возвращается без извинений → всё повторяется снова.
То, что происходит сейчас - не случайность, а продолжение этого круга. Просто в этот раз вы впервые его не побежали возвращать, и система дала сбой.

Обратите внимание на несколько важных моментов.

  1. В конфликте было не про чай.
    Было:
    - «пошла на…»
    - угроза разбить телефон
    - уход из дома на несколько суток
    Это уже не про бытовую ссору, а про неуважение, запугивание и наказание молчанием. Это форма давления: «если ты не будешь удобной - я исчезну».

  2. Ваш страх сейчас понятен.
    Вы между двумя состояниями:
    - если позвоню - все вернется как раньше, без извинений и выводов
    - если не звоню - он может не вернуться вообще
    Это очень тяжелая точка неопределённости.

  3. Самый важный вопрос сейчас не «как его вернуть», а что вас больше всего волнует?
    - что он может уйти навсегда?
    - что у него есть другая женщина?
     - что вы остались без поддержки?
    - или что с вами так можно обращаться?

Попробуйте честно ответить себе:
если он вернётся завтра так же, как раньше без извинений, без разговора, без ответственности вас это устроит?

  1. Если вы всё-таки будете выходить на контакт, важно КАК.
    Не с позиции: «вернись, пожалуйста», а с позиции границы:
    «Мне важно понять, где ты и что с нами происходит. В таком формате исчезать, оскорблять и не разговаривать я дальше не могу».

Это не ультиматум, а обозначение реальности.

  1. Его поведение - это не ваша вина.
    Вы не обязаны терпеть угрозы, игнор и исчезновения как способ "решать" конфликты.
    То, что раньше вы его искали - это не признак слабости, это попытка сохранить отношения. Но сейчас вы впервые почувствовали: так больше нельзя.

Сейчас вам важно не столько срочно что-то делать, сколько чуть-чуть вернуть опору себе: поесть, поспать, поговорить с кем-то из близких, не оставаться в одиночном накручивании.

Надежда, вы не обязаны быть той, кто всегда сглаживает, терпит и возвращает. Отношения - это когда оба отвечают за связь, а не один бегает за другим.

Попробуйте задать себе один простой вопрос:
Чего вы хотите на самом деле: чтобы он просто вернулся или чтобы с вами начали считаться?

Берегите себя. Вы сейчас в очень уязвимом месте, и вам правда нужна поддержка, а не ещё одно молчаливое наказание.
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.