Я просто не могу перестать сосать палец большой , если я засыпаю без него иногда то обязательно просыпаюсь он во рту . Я просто не понимаю почему я не могу уснуть без него , помогите пожалуйста
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Евгения!
Это очень похоже на процедуру самоуспокоения на уровне действия, к ней часто прибегают маленькие дети, затем данная процедура заменяется самоуспокоением уже на психическом уровне (то есть расслбиться не прибегая к каким либо действиям).
Данное действие, позволяет вам расслабиться и даёт ощущение безопасности. Но у вас почему то это так и не перешло на уровень психики, а осталось на уровне действий, то есть произошел какой то сбой. Это относится к очень раннему периоду развития, примерно до 2 летнего возраста. Конечно помнить этого вы не можете, поэтому и избавиться от этой привычки тоже до сих пор не смогли.
Что бы от этого избавиться, нужно понять что скрыто за этим, проработать это, после чего потребность в этом действии пропадет.
Евгения, здравствуйте. Спасибо, что написали — с таким обычно стыдно идти даже к специалистам, и то, что вы об этом говорите, уже важный шаг.
Сосание пальца во взрослом возрасте — это не «вредная привычка» и не инфантильность. Чаще всего это способ саморегуляции: так психика снижает тревогу, успокаивается, помогает себе уснуть. Обычно корни уходят в ранний опыт, когда телесное успокоение стало самым надежным способом почувствовать безопасность. Поэтому волевыми усилиями «перестать» почти всегда не получается — потому что палец выполняет функцию опоры.
Что можно сделать уже сейчас:
не бороться с этим через запреты и стыд — это усиливает напряжение и закрепляет симптом;
обратить внимание, в какие моменты потребность становится сильнее (стресс, одиночество, тревожные мысли перед сном);
попробовать мягко добавить другие способы телесного успокоения: обнимать подушку, утяжеленное одеяло, дыхание с длинным выдохом, ритуал засыпания.
Но важно сказать честно: если это происходит автоматически и много лет, за этим почти всегда стоит непрожитая потребность в безопасности, контакте или поддержке. С этим лучше работать не на уровне привычки, а на уровне причин.
В терапии можно постепенно разобраться, что именно вы «успокаиваете» этим действием, и найти более взрослые и бережные способы опоры — тогда необходимость сосать палец начинает уходить сама, без насилия над собой.
Если вам откликается, вы можете прийти ко мне в индивидуальную терапию. Мы сможем исследовать это без осуждения и спешки, в вашем темпе. С такими темами правда можно и нужно работать — вы не одна с этим.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Евгения.
Спасибо вам за доверие и за то, что решились написать о том, что вас беспокоит. Знаете, за мои годы практики я слышал много самого разного, и поверьте, ваша ситуация — не повод для смущения, а вполне конкретный и важный запрос. Мне 55, и я уже давно не удивляюсь причудам нашей психики, скорее, учусь у них мудрости. Давайте спокойно и по-взрослому посмотрим на то, что происходит.
Первое, что я хочу сказать: то, что вы описываете, — это не просто «глупая привычка», от которой нужно отучиться. Это симптом. А симптом — это всегда послание. Это язык, на котором наше тело и наше бессознательное пытаются нам что-то сказать, особенно когда сознание занято повседневной суетой. В 26 лет, когда мы уже состоявшиеся личности, такие «детские» ритуалы выглядят как инородное тело, но они всегда имеют глубокие корни. Это как если бы взрослое дерево вдруг пустило маленький, нежный побег у самой земли — это не странность, а напоминание о том, откуда оно выросло.
Что я вижу в вашей ситуации. Это мои предположения, рабочие гипотезы, если хотите.
Вы описали очень важную вещь — это ритуал засыпания. Сосание пальца здесь выполняет четкую функцию «ключа» ко сну.
Сам факт того, что вы просыпаетесь с пальцем во рту, говорит о том, что потребность в этом действии настолько сильна, что обходит сознательный контроль. Вы не просто засыпаете с ним, вы его ищете во сне. Это глубокая, базальная потребность.
И наконец, ваше «я не понимаю, почему не могу уснуть без него». Это чувство растерянности перед собственным телом и собственными реакциями — самый верный признак того, что здесь замешаны не сознательные решения, а более древние, архаичные слои психики.
Какие возможные причины? Давайте порассуждаем. В психоанализе есть такое понятие — «оральная стадия» (первые полтора года жизни), когда мир познается через рот, а сосание — это главный способ успокоиться, получить удовольствие и почувствовать безопасность, обычно связанный с матерью и кормлением.
Сосание пальца во взрослом возрасте может быть признаком того, что в момент засыпания, когда наш контроль ослабевает, психика регрессирует, то есть возвращается в то раннее, безопасное состояние. Сон — это маленькая смерть, потеря контроля. И чтобы отпустить этот контроль, нужно почувствовать себя в полной безопасности, как в младенчестве на руках у матери.
Возможно, палец — это «переходный объект». Помните, как дети таскают с собой одеяльце или игрушку? Она заменяет маму, когда ее нет рядом. В вашем случае, палец всегда с вами, он — самый надежный, постоянный и доступный источник самоуспокоения.
Может быть, в вашей жизни есть некая базальная фоновая тревога, которую вы не всегда осознаете днем. А ночью, когда вы остаетесь одна со своими мыслями, эта тревога выходит наружу, и психика требует немедленного, проверенного годами (с младенчества!) средства защиты — сосания. Это как выпить стакан воды, когда мучает жажда.
С точки зрения психоанализа, здесь мы имеем дело с фиксацией на оральной стадии. Это не плохо и не хорошо. Это просто означает, что в раннем возрасте, возможно, не была полностью удовлетворена потребность в сосании или, наоборот, была сверх-удовлетворена, и этот способ реагирования на стресс «застыл» в психике как основной.
В системной семейной терапии мы бы посмотрели на это шире. Например, возможно, этот симптом выполняет какую-то функцию в вашей нынешней жизни. Может быть, он помогает вам... оставаться "маленькой", избегая каких-то взрослых решений или ответственности? Или, наоборот, это тот островок стабильности, который вы создали себе в очень "взрослом" и требовательном мире.
Какие терапевтические гипотезы я могу выдвинуть?
Первая и главная: симптом уйдет не тогда, когда мы начнем его запрещать, а когда мы найдем другой, более взрослый способ справляться с тревогой перед сном и с чувством одиночества.
Вторая гипотеза: возможно, есть некая невысказанная боль или страх, связанные с сепарацией, отделением от родительской семьи. Сон — это всегда акт отделения от мира, и он может подсознательно пугать.
Третья гипотеза: не исключено, что сосание пальца — это способ получать то самое "оральное удовольствие", которого вам не хватает в других сферах жизни. Может быть, вы слишком строги к себе, редко себя балуете, мало разрешаете себе простых телесных радостей.
Мишени для нашей возможной работы я вижу такие.
Научиться распознавать ту самую тревогу, которая приходит перед сном. Как она выглядит? О чем думается? Может быть, это не тревога, а злость или грусть?
Постепенно и очень бережно расширять репертуар ритуалов засыпания. Не отбирая у вас палец, а добавляя что-то еще. Например, теплую ванну, определенную музыку, чтение, дыхательные практики.
Исследовать вашу историю. Как проходил первый год вашей жизни? Что рассказывают мама, бабушка о том, как вы спали, как вас кормили? Не для того, чтобы кого-то обвинить, а чтобы понять контекст.
Работать с внутренним критиком. Перестать себя стыдить за это. Чем больше мы боремся с симптомом, тем сильнее он становится, потому что мы наделяем его своей энергией.
Знаете, Евгения, ваша ситуация напомнила мне одну старую притчу. Представьте себе человека, который несет с собой повсюду старую, потрепанную лампу. Он к ней привык, она греет ему руки тусклым светом. Но лампа коптит и тяжелая. Он пытается ее выбросить, но ночью без нее ему страшно и темно. На самом деле, ему нужен не столько свет от лампы, сколько уверенность, что он не один в темноте. И задача не в том, чтобы отобрать лампу, а в том, чтобы помочь ему найти выключатель на стене и увидеть, что комната может быть залита ярким, ровным светом. Ваш палец — это ваша лампа. Она выполнила свою задачу — сохранила вас. Теперь мы можем поискать выключатель.
Чтобы вы сами могли немного продвинуться в понимании, попробуйте задать себе эти вопросы перед сном, в спокойном состоянии.
Что именно я чувствую в тот момент, когда палец оказывается во рту? Спокойствие? Защищенность? Или, может быть, легкую грусть?
Если бы мой палец мог говорить, будучи у меня во рту, что бы он сказал? Чей это голос?
В каких еще ситуациях, кроме засыпания, мне хочется засунуть палец в рот? Может быть, когда я устала, расстроена или смотрю фильм?
Что самое страшное может случиться, если я попробую уснуть без пальца? Дайте волю фантазии, пусть даже самой нелепой.
Что я запрещаю себе делать во взрослой жизни, чтобы успокоиться, чего не запрещают другим взрослым? (Плакать, просить о помощи, валяться в кровати, есть сладкое?).
Что касается техник, которые можно попробовать прямо сейчас. Это не борьба, а исследование.
Техника "Замещение". Купите самую маленькую, мягкую детскую соску. Положите ее рядом с подушкой. Сегодня, когда захотите засунуть палец в рот, попробуйте взять соску в руку. Просто подержать, не обязательно сосать. Цель — дать руке альтернативу.
Техника "Осознанность". Перед сном, уже лежа в кровати, в течение 5 минут очень внимательно слушайте свое дыхание. Считайте вдохи и выдохи. Когда рука потянется ко рту, просто отметьте это: "Ага, рука потянулась". И мягко, без осуждения, верните ее на одеяло и снова займитесь дыханием. Это как тренировка мышцы внимания.
Техника "Письмо пальцу". Напишите письмо своему большому пальцу. Поблагодарите его за то, что он столько лет заботился о вас и помогал вам спать. А потом напишите ответ от его имени. Это звучит странно, но такие диалоги с частями тела очень хорошо проясняют их функцию.
Евгения, я хочу, чтобы вы услышали одну важную вещь: с этим можно работать, и это абсолютно решаемая задача. За 20 лет практики я видел вещи и посложнее. Ваша проблема — это не дефект и не патология. Это всего лишь мостик к вашему прошлому, по которому вы до сих пор ходите, чтобы вернуться домой, в безопасность. Мы можем построить рядом новый, более надежный и удобный мост во взрослую жизнь. Если вы решите обратиться, мы вместе медленно и бережно разберем этот механизм, поймем, для чего он нужен, и поможем вашей психике найти другие, более подходящие вашему возрасту и вашей личности способы обрести покой. Я гарантирую вам полное принятие и никакой оценки. Только интерес к вашему внутреннему миру.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.