Ребенок сосет пальцы

Марина 27.04.2015

Добрый день.

прошу совета в решении проблемы, мой сын 9 лет до сих пор сосет пальцы. Сосать начал с 3х месяцев, он так успокаивался, когда засыпал. Соску сосал мало, всего месяц или два, был на искусственном вскармливании. Думала, что пройдет, но вот до сих пор все продолжается.. Проявляется это ночью, ближе к утру. В течение дня все тянет в рот, то ручку погрызть, то воротник пососать, то еще что нибудь. Отучить пыталась, и говорила, и ругала и пальцы мазала - все без толку. Ходили к психологу, про сосание пальцев сказали, что перерастет, но это все продолжается и уже прикус у него деформировался, так как передние зубы выступают. Подскажите, что можно предпринять, как отучить его от сосания пальцев?

Велисвет Степан Вячеславович

Нужно снижать общую тревогу, смотреть, почему у него потребность успокаиваться, какое-то базовое состояние, из-за которого ему неспокойно и он ищет способ успокоиться. Фиксация на оральной стадии, т.к. он не получал контакта с матерью через рот в процессе вскармливания. При чем его беспокойство застряло в той ситуации и подпитывается стимулами из текущей жизни. Нужно смотреть, нет ли у вас чувства вины и каких-о травмирующий ситуаций в его детстве, на которых вы сами застряли внутри себя и подпитываете в нем бессознательно эти процессы. В любом случае, это работа с толковым психологом, кроме методов успокоения типа арт-терапии для ребенка, нужно работать с матерью и смотреть, что за страх или тревога находится в вашей семье, которые ребенок чувствует и не может быть спокойным сам по себе.

Велесвет Степан, семейный психолог, online-консультант, Калуга

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, Марина. В основе поведения сына лежит повышенная тревожность, сосание разных предметов и пальцев во сне помогает успокоиться. Важно выяснить причину этой тревожности. В то же время такой способ снятия тревоги характерен для детей раннего возраста. В 9 лет дети обычно прибегают к общению и физической разрядке, чтобы выплеснуть тревогу или страхи. Сохранение сосания в этом возрасте говорит о повышенной потребности в любви и внимании. Учитывая психологические причины, в этой ситуации вряд ли могут помочь педагогические методы. Поскольку ситуация длительная, необходима работа ребенка с психологом, которому доверяете.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве