Гены пальцем не сотрешь

BABULYA 15.04.2011

19 лет назад мы с мужем не смогли отговорить дочь выйти замуж за человека из неблагополучной семьи, и сам он был и любителем выпить, и не охочим до работы. Родилась от этого брака внученька, которую мы окружили любовью, вниманием и заботой, а папашка сбежал сразу после ее рождения. И вот она выросла. С горечью и тревогой наблюдаю в ней наличие наследованных от "папашки" черт характера: и бахвальство, и неумение здраво и критически оценивать свои поступки, и грубость, и нетерпемость... Можно конечно все это списать на подростковый максимализм (ей в августе будет уже 18), и по сравнению с поведением лет 5 назад прогресс конечно наблюдается. Скажите, действительно ли "Гены пальцем не сотрешь" и "Сколько волка не корми, он в лес смотрит", т.е надежды на то, что она не повторит пороки отца (он уже трижды был женат, ни с одной не ужился и спивается - слава Богу, алиментов от него мы не получали) есть или дурная наследственность - это приговор?

BABULYA! Возможно, ваша тревога основана на том, что "папашка"- вообще был?  1." не смогли отговорить дочь выйти замуж за человека из неблагополучной семьи"- дочь вас ослушалась.2. "С горечью и тревогой наблюдаю в ней наличие наследованных от "папашки" черт характера"- внучка выростла не такая как хотелось бы...  3. " Можно конечно все это списать на подростковый максимализм"- можно, но ведь , яснее ясного, что моей вины в воспитании ребенка нет! Я не хочу признавать свои ошибки, свою авторитарность..Есть "папашка"- он плохой- на него свалить легче...

МЫ ВИДИМ МИР НЕ ТАКИМ, КАКОЙ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ, А ТАКИМ, КАКИЕ МЫ САМИ!

 Если вы хотите, чтобы ваша внучка и дочка были счастливы- займитесь собой- сходите к психологу, пожалуйтесь на жизненную несправедливость, почитайте интересную книжку Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?" или Л. Виилма " Простить себе". Хочешь изменить мир- начни с себя. В любом возрасте меняться приятно!

Уважаемая BABULYA, к сожалению я не знаю какая судьба ждет вашу внучку и не знаю будет ли она повторять чьи-либо ошибки или совершать свои. Я думаю вам стоит позволить ей распоряжаться ее жизнью и наслаждаться замечательной ролью бабушки.

По поводу непосредствено вашего вопроса-не волнуйтесь, внучка ваша не волк,в лес не убежит:) Давайте ей чувствовать вашу любовь и она обязательно отплатит вам тем же

А если вы хотите поработать со своими переживаниями и вам нужна помощь в том чтобы отпустить свой страх-приходите на индивидуальные консультации;)

Добрый день!

Считается, что в процессе формирования личности на нее оказывают влияние -  10% гены, 30% внутриутробное развитие, 60% - социум. Таким образом,чтобы понять что происходит с девушкой, важно проанализировать ее окружение , отношения в семье, друзей.

Вы правы, подростковый возраст- сложный период. Родительские идеалы низвергнуты, их авторитет - нулевой, говрят и живут они (по мнению подростков) неправильно. В такой ситуации очень важна реакция взрослых. Ваше терпение, понимание - вот что ей нужно в этот период. Постарайтесь не подвергать критике личность девушки ( можно высказывать мнение о ее действиях). В этот период девушке полезно пообщаться со специалистом (если она сама этого хочет), т.к. быть открытой с близкими она не может и не желает (они ведь не авторитет).

Комарова Вера Леонидовна

Babulya! Отци и матери - лучшие для ребенка. Кто Вам не нравится, детям не важно! Она, внучка, родилась от Вашей дочери и этого мужчины! Это был выбор Вашей дочери и в результате любви (!) появилась Ваша внучка! Гены никто не отменял. А ваше неуважение ("папашка", "дурная наследственность"), неприятие его (а сколько уж лет прошло, а реакция на него - как вчера!) вызывает неосознанное ответное действие девушки "Я - дочь моего отца", и она напоминает всем, что не смотря на то, что он давно живет в другом месте, я такая же как он  ("... бахвальство, и неумение здраво и критически оценивать свои поступки, и грубость, и нетерпимость...)! Кстати, не обижайтесь (Вы же хотите понять про внучку), но про нетерпимость... она, кажется, взяла это из Вашего рода, как и еще кое-что, что Вы приписываете ему...

 Ваша дочь озабочена поведением дочери? Вы как-то её "подвинули", как будто её и нет... "окружили любовью, вниманием и заботой", а её родная мать то что делала? Она вышла ли еще замуж? Как складывается её личная жизнь? Вы сместили с законного места не только отца девочки, но и маму ("алиментов от него мы не получали") !  Алименты получает жена на дочь от мужчины, с которым развелась. Представьте генеалогическое древо. Вы с тмужем (отцом дочери) позади неё, поддерживая, она впереди Вас и позади своей дочери. Рядом с ней он, отец ребенка. Нарушение порядка и иерархии (то самое "неумение здраво и критически оценивать" реальность) - приводят к вот такой ситуации в семье...

Почитайте Б.Хеллингера (на семинар Вы же не пойдете), многое станет ясно (теоретически), а практически - важнее, чтобы дочь решала про свою жизнь, внучка - про свою, Вы - про свою...