Поиск психолога: неуверенность в себе

Юля (38 лет) 14.02.2026

Помогите стать уверенным на примере

Здравствуйте, Юлия

Уровень самооценки формируется ещё в детстве, в кругу семьи, а после - на него влияет и окружение. Хорошо бы понимать откуда именно идёт неуверенность, есть ли обстоятельства, которые влияют на Вашу самооценку в настоящее время. С психологом можно проработать эти вопросы и построить индивидуальный план работы, который подойдёт именно Вам.

Однако, оказать себе помощь "здесь и сейчас" можно уже сегодня:

1. Хвалите себя. Хвалите даже за мелкие успехи. Обращайте внимание на свои достижения.

2. Подумайте, что даёт Вам ресурсы? Может, это разговор с любимым, а может - хобби, самореализация? Уделите этому время.

3. Три колонки (Дневник мыслей): Запишите в первую колонку ситуацию (например, «ошибка в отчете»), во вторую — автоматическую мысль («Я никчемный работник»), в третью — рациональный ответ («Я допустил ошибку, но это не определяет мою компетентность»).

4. Пересмотрите свои убеждения.

Например: Отрицательное убеждение "Я ничего не стою"

Идентификация: Вы чувствуете себя бесполезным после неудачи в личной ситуации.

Оценка доказательств: Вы анализируете свои прошлые достижения, положительные характеристики, а также мнение близких людей о вас.

Альтернативные мысли: "Я имею ценность и качества, которые делают меня уникальным."

Поведенческая Активация: Вы начинаете внедрять практику благодарности, записывая каждый день несколько положительных аспектов о себе.

Если эти шаги кажутся сложными - это нормально. Попробуйте хотя бы первый пункт выполнять регулярно.

И успехов Вам! Если нашли в себе силы найти сайт психологов, нашли в себе смелость задать вопрос - Вы уже молодец!

С уважением,

Елена.

(Работаю в методах КПТ, Арт-терапии, Транзактного анализа; онлайн)

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте,Юлия.Уверенность в себе формируется в раннем детстве,в детско родительской среде.И,если Вас давили,унижали.обесценивали,над Вами строжились и критиковали,то уверенность в себе сформировалась ,видимо,не полностью.И в таком,привычном для психики состоянии Вы прожили больше,чем третья часть века.

Восстановить утраченную уверенность можно в личной разговорной терапии,не очень быстро.Так как,Ваш рост самооценки будет сопровождаться сильным внутренним сопротивлением терапии.Тем не менее,совладать с этим можно.

Обращайтесь,смогу помочь,если будет достаточная мотивация к изменениям.