В отношениях с мужчиной 4года, последнее время стала понимать что скорее это не мой человек, при этом он во многом мне помогал и помогает , не могу сказать ему об этом и бросить так как жалею его, что без меня он будет одинок и возможно не умрёт конечно но будет потерян по жизни. Это вот не с высока короны я так говорю, а зная его судьбу жизнь, да и он сам мне говорил что без меня ему никак... понимаю что не должна брать ответственность за его поступки и жизнь, чувствовать себя обязанной за то что он в меня вложил и материально в том числе, но и просто бросить его не могу тем более сейчас трудный период у него в плане что нет работы и не может ее найти(опять таки ищет не ниже предыдущей работы, а на что то менее он не согласен)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Марина, здравствуйте!
Как будто бы вы уже внутренне вышли из отношений, но остались в них из жалости и чувства ответственности. И это тяжёлая позиция - жить рядом, когда сердце уже не там.
Давайте разделим несколько слоёв то, что вы описали.
Первый слой - благодарность. Да, он вам помогал, да, он вкладывался, в том числе материально. Это факт. Но благодарность не равна пожизненному обязательству. Помощь, оказанная по любви, не должна превращаться в долговую расписку.
Второй слой - жалость. Вы пишете, что без вас он будет потерян. Когда взрослый мужчина говорит: «без тебя мне никак», это зависимость. И если вы остаетесь, чтобы он «не развалился», вы постепенно становитесь не партнёром, а опорой, матерью, стабилизатором его жизни. Но это не равные отношения, не партнерские.
И здесь появляется риск: вы начинаете жить не свою жизнь, а выполнять функцию по спасению другого человека.
Третий слой - скрытое чувство вины. Вам сложно уйти, потому что внутри есть установка: «я не имею права бросать в трудный период», «это будет жестоко», «я буду плохой». Но что происходит с вами, когда вы остаетесь против своего внутреннего решения? Вы уже чувствуете, что «это не мой человек» и это не импульсивная эмоция - а зрелое осознание.
Когда человек отказывается от менее статусной работы, потому что «не ниже предыдущей», это его выбор. И последствия этого выбора - тоже его ответственность. Если вы остаетесь, чтобы смягчить последствия, вы невольно поддерживаете инфантильную позицию. Это может звучать жёстко, но иначе вы застрянете в роли опоры, а не женщины в отношениях.
Жалость часто маскирует страх. Страх быть плохой, жестокой, эгоистичной, страх выдержать его боль, злость или обвинения. Страх одиночества тоже возможен, даже если разум говорит, что отношения не те.
Важно честно спросить себя: если бы у него всё было стабильно - работа, опора, друзья - вы бы остались? Или решение уже принято внутри?
Взрослый человек может пережить расставание. Да, будет больно, но это и не катастрофа.
Сейчас вы стоите перед выбором: продолжать жертвовать своим внутренним ощущением ради его стабильности или признать, что вы не обязаны быть его спасателем.
Любовь - это быть рядом по желанию. Жалость - это быть рядом из страха и вины. И разница между этими состояниями ощущается телом.
А что если перестать решать за него его жизнь? Вы мысленно уже прожили его будущую одиночество, потерянность, крах. Но это фантазия, даже если она основана на его словах. Взрослый человек способен справляться с кризисами. Если он говорит, что без вас «никак», это его способ опираться на вас, но не объективная реальность.
Задайте себе честный вопрос: если убрать чувство долга и жалости, вы бы выбрали эти отношения? Если ответ «нет», значит вы уже живёте в несоответствии себе. И это со временем разрушает сильнее, чем одно болезненное расставание.
А ещё любое расставание почти всегда будет «в неудобный момент». Всегда будет работа, кризис, трудный период, чья-то уязвимость. Если ждать идеального времени, его не будет. Вы не обязаны жертвовать своей жизнью, если у вас нет чувств, потому что у другого сложный этап.
Если решение внутри уже созрело, затягивание только усиливает зависимость и ваше чувство вины. Чёткий, спокойный разговор без обвинений: «Я благодарна тебе за всё, что ты для меня сделал. Но я понимаю, что больше не чувствую себя в этих отношениях так, как раньше. Я не хочу продолжать».
И самое неприятное: пока вы остаетесь из жалости, вы лишаете его шанса опереться на себя. Возможно, именно отсутствие работы и завышенные ожидания сохраняются потому, что рядом есть опора в виде вас. Потеря такой поддержки иногда запускает рост.
С уважением, Юлия.
2800 ₽ -20%
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Марина, вы удерживаете эти отношения не из любви, а из чувства ответственности и жалости.
Когда связь строится на спасательстве и страхе, что без вас человек «пропадёт», это уже не партнёрство, а зависимая динамика. Его трудный период, отсутствие работы и прошлые вложения не делают вас обязанной продолжать отношения, если вы понимаете, что это не ваш человек. Помогать и быть рядом это выбор, а не долг за полученную поддержку. Если оставаться из жалости, вы постепенно начнёте испытывать раздражение и внутреннее выгорание. Важно честно признать, что вы не отвечаете за его жизненные решения и уровень притязаний, даже если он говорит, что без вас не справится.
Попробуйте задать себе вопросы
Если убрать чувство долга, хочу ли я быть с этим мужчиной?
Что я на самом деле боюсь больше его одиночества или своей вины?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Марина
14.02.2026Спасибо большое, пойду изучать ваши статьи♥️
5000 Рублей
Марина, для начала здравствуйте.
Вероятно, когда косвенные выгоды от жизни с этим мужчиной станут менее весомыми, чем его безденежье, Вы с лёгкостью сможете с ним попрощаться (в качестве гипотезы).
Сейчас, если я Вас правильно услышала, именно чувство собственной значимости мешает Вам отдать мужчине ответственность в его руки, а свою — тем временем — взять в свои руки.
Какой оптимальный вариант видите для себя, как выход из тупиковой ситуации, сами?
Какой помощи ждете от специалистов нашего проф.сообщества?
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Марина.
Читал ваше письмо и, знаете, поймал себя на мысли, что оно очень живое, честное. В нём нет этой надуманной трагедии, есть усталость и какой-то внутренний тупик. Спасибо, что так подробно описали ситуацию. Это сразу задаёт тон серьёзному разговору.
Вы говорите о том, что рядом с мужчиной уже четыре года, но последнее время всё отчётливее чувствуете: "не мой". И при этом уйти мешает не стена, а что-то вязкое, как болото — жалость, чувство долга, благодарность за помощь и... страх, что без него вы сами не справитесь с "дачными делами" или ещё с чем-то. А во втором письме вы очень точно добавили про симбиоз и взаимовыгоду. Это важное уточнение.
В том, что вы описываете, я вижу несколько наслоившихся друг на друга симптомов, которые и создают эту боль:
Невозможность сказать "нет" , озвучить своё охлаждение. Словно язык прилипает к гортани.
Жалость , которая стоит на месте любви или здорового интереса. Жалость — это часто застывшая, невыплаканная печаль, только направленная не на себя, а на другого.
Чувство вины и долга ("он в меня вложил"). Как будто вы подписали негласный вексель, и теперь должны платить по нему собой.
Страх его одиночества и "гибели" (пусть и не буквальной, а жизненной), который вы присвоили себе как ответственность.
Элемент потребительства с вашей стороны (та самая "девочка, которой нужны мужские руки"), который вы честно признаёте, но который вас же и мучает.
Удержание статус-кво — когда "и опора, и костыль" держат друг друга, чтобы не упасть.
Все эти симптомы, если смотреть на них не как на ваши "недостатки", а как на попытку психики справиться, выглядят как компромисс . Ваше бессознательное нашло хитрый способ не сталкиваться с чем-то ещё более болезненным.
Жалея его и оставаясь с ним, вы, возможно, защищаете себя от:
Обобщение. Если попробовать собрать это в одну картинку, то получается, что вы с ним построили общий дом, где крыша держится на двух колоннах: его нужда в вас и ваша нужда в нём (и в его "мужских руках", и в ощущении, что вы "спасатель"). Но одна колонна (ваши чувства) уже дала трещину, и теперь вам кажется, что если вы уберёте свою, рухнет всё, и он раздавит вас обломками. Хотя, возможно, он просто стоит на своих двоих, просто привык опираться на вашу стену.
Я вижу несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы исследовать:
Гипотеза о "Спасателе" . Вам может быть привычна и знакома роль того, кто "вывозит", кто нужен. Это даёт ощущение собственной значимости, силы. И уход из этой роли — потеря не столько мужчины, сколько части себя-сильной.
Гипотеза о негласном контракте . Вы чувствуете, что он "заплатил" вам помощью и заботой, и теперь вы должны "заплатить" ему своим присутствием. Это похоже на сделку, где валютой выступают жизнь и чувства. Но в таких сделках редко бывает счастье.
Гипотеза о проекции . Возможно, ваш страх, что "он пропадёт без меня" — это на самом деле ваш собственный страх: "А не пропаду ли я без него?". Вы приписываете ему свою возможную беспомощность.
Гипотеза о слиянии . Вы говорите про симбиоз. Это как если бы вы пили из одного стакана: вроде и жажду утоляете, но вкуса своего напитка уже не чувствуете. Трудно понять, где мои хочу, а где его надо.
Если мы начнём работать, то основными мишенями, по которым стоит "бить" (в хорошем смысле — фокусироваться), я бы видел:
Отделение чувства вины от чувства благодарности . Можно быть благодарной человеку за всё хорошее, но не быть обязанной платить ему своей свободой.
Исследование вашей "жалости" . Что это? Любовь? Привычка? Страх его агрессии, если вы уйдёте? Или страх своей "жестокости"?
Сепарация от его жизненных выборов . Он взрослый мужчина, который сам решает, какую работу искать. Его безработица и его гордость ("не ниже") — это его зона ответственности, не ваша.
Работа с вашим страхом "не справиться" . Насколько он реален? Вы же справляетесь с кучей всего, раз умудряетесь ещё и его "жалеть" и тащить эту ношу.
Прояснение ваших истинных потребностей . А чего хотите вы, если убрать из уравнения его и чувство долга? Какие у вас есть желания, кроме как быть "девочкой" или "спасателем"?
Знаете, Марина, эта ситуация напоминает мне старую историю про двух путников, которые тащили на себе одну тяжёлую шинель, накинув её на двоих. Каждому было тесно, душно, идти неудобно, но оба боялись замёрзнуть, если снимут её с плеч. Они уже забыли, что на самом деле под ней можно идти и по отдельности, и у каждого есть свой тёплый дом. Но привычка тащить общую ношу стала сильнее желания распрямиться.
Чтобы немного распутать этот клубок, попробуйте задать себе несколько вопросов. Не сейчас, а в спокойной обстановке, может быть, даже записывая ответы:
Если бы я была абсолютно уверена, что он не пропадёт и справится, каким было бы моё решение?
Что я чувствую к нему, когда убираю в сторону все мысли о его помощи и вложениях? Остаётся ли там что-то тёплое, моё?
Какая часть меня боится остаться без его "мужских рук"? Что самое страшное случится, если я возьму лопату сама или найму кого-то?
Что для меня страшнее: его одиночество или моё собственное, когда меня рядом с ним нет?
Если бы он завтра нашёл прекрасную работу и новую женщину, я бы почувствовала облегчение или боль?
Для самостоятельной работы я бы предложил попробовать одну технику, она простая, но действенная.
Техника "Два списка" . Возьмите лист и разделите его на две колонки. В одной честно напишите всё, что вы получаете от этих отношений (безоценочно: и помощь на даче, и чувство нужности, и страх одиночества — всё туда). В другой колонке напишите всё, что вы в этих отношениях теряете (своё время, силы, возможность встретить "своего" человека, душевный покой). Просто перечислите. Это не для принятия решения, а чтобы увидеть картинку целиком, без иллюзий.
Техника "Письмо, которое не будет отправлено" . Напишите ему письмо. Не для отправки. Напишите в нём всё: и свою благодарность, и злость на то, что чувствуете себя обязанной, и страх за него, и своё желание уйти. Всё, что накипело. Не редактируйте. Это поможет слить напряжение и услышать свой собственный голос среди шума чувства долга.
Марина, самое главное, что я хочу, чтобы вы вынесли из нашего разговора: ситуация, в которой вы оказались — это не приговор. Это не про то, что вы "плохая" или "потребительница". Это про сложный жизненный узел, который завязался из лучших побуждений, а теперь душит. Такое бывает.
Я работаю с такими историями не первый год, и поверьте моему опыту: выход есть. Он не в том, чтобы "бросить" или "остаться", а в том, чтобы, наконец, услышать себя и начать возвращать себе ответственность за свою жизнь, отдавая ему его ответственность — за его. Это не быстрый путь, иногда он сродни хирургии, но только так можно перестать быть костылём и снова почувствовать себя живой, идущей на своих двоих. Если решитесь пройти этот путь, я буду рядом, чтобы помочь вам разобрать завалы и найти ту тропинку, которая приведёт к вам самой.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте,Марина.
Если Вы уступаете мужчине в ущерб себе,то это нарушение Ваших собственных границ.В этом случае,дальше,все будет развиваться для Вас хуже и хуже,он начнет все более смело Вас использовать.Что бы разобраться,где можно помочь,а где надо помогать только себе,важно поработать в личной разговорной терапии.У Вас появится ясность и мудрость в принятии решений.
Могу помочь,в том числе.
Марина
14.02.2026Да, все верно говорите, понимаю что его поведение и такая позиция от того что вроде бы все неплохо, я рядом, некая иллюзия нормально стикеры...
Отчасти я еще не ухожу от страха что не справлюсь в некоторых вопросах как девочка, где нужны мужские правильнорастущие руки(дачные сезонные дела, плюс отсутствие личного авто, так скажем с моей стороны потребительское отношение, но я не только беру но и отдаю ресурсы тоже...) безвыходных ситуаций нет и я уверена что методом тыка и я сама справлюсь, но еще боюсь потерять так сказать этот симбиоз и взаимовыгоду(((
В общем получается и он опора, костыль для меня как и я для него)))
Спасибо, вы очень мне помогли, развеяли где то сомнения на мой счёт что я только плохая...