Я полюбила мужчину намного старше себя

Надежда 16.09.2013

Он становится очень симпотиЗдравствуйте. Меня зовут Надежда мне 16 лет. Воспитываюсь в благополучной,но неполной семье(живу с мамой). Учусь в престижном колледже,занимаюсь спортом, отношения со сверстниками хорошие я душа компании и вообще вроде все складывается неплохо,но есть одно "но". Я полюбила мужчину намного старше себя. Ему52года. Я не знаю любовь это или нет, но уже как два года я думаю о нем. Он живет в деревне с женой у него есть сын и дочь живут они отдельно от него. Он занимается фермерством и 3 раза в неделю привозит деду молоко(я сама живу не в деревне,а летом приезжаю к деду в деревню). Вот так я его и увидела. Мы пару раз с ним общались по разговорам он очень интересный человек. И все таки я его люблю. Для меня он красавец. А остальные говорят,что он не очень симпотичный мужчина потрепаный жизнью,но я не могу так больше. Я не вижу нас вместе, мне не нужны сексуальные отношения(я девственница). Мне нужно знать,что с ним все хорошо,просто быть рядом,любоваться им(у него замечательная улыбка) когда он злится у него становится серьезный взгляд,что меня просто убивает. Большие глаза наполненные жизнью великолепны. Он наверное не догадывается,что я его люблю он знает,что я спортсменка и хорошо учусь и порой хвалил меня. После разговора или встречи взглядами с ним мне становится больно. Я стала очень часто плакать,настроения нет,похудела,друзья не понимают в чем дело,а я замкнулась в себе. Мама думает,что я утомляюсь на учебе и тренировке. Она знает,что он мне нравится,но не воспринимает это всерьез списывает на недостаток отцовского внимания. А я медленно погибаю мне ничего не нужно...я так больше не могу.....

Здравствуйте Надежда!

Если я вас правильно поняла, то:

1. вы не претендуете на брак с ним (Я не вижу нас вместе)

2. вы не хотите быть его любовницей (мне не нужны сексуальные отношения)

3. Вы о нем заботитесь как о человеке (мне нужно знать,что с ним все хорошо)

4. вам он приятен (просто быть рядом,любоваться им)

Не вижу никаких препятствий! ВАША любовь она только ВАША! и никто не может запретить вам любить!!!! Можно запретить разговаривать с человеком, можно запретить смотреть на него... Но думать или любить человека нельзя запретить! Поэтому это ваше безраздельно! И любите себе его! Думаю, что для вас и вашего становления, для дальнейшего выбора мужа, для воспитания деток - это только вам в помощь!

И еще мы общаемся, любим, говорим не только тогда когда находимся рядом с человеком в географическом смысле. Вы можете общаться в мыслях, видеть во снах, говорить на расстоянии. Если он такой глубокий и умный как вы пишите - думаю и переписка возможна и полезна для вас обоих.

Очень хорошо что вы себе не надумали ничего из того чего нет между вами! Мы умная девушка!

Удачи вам и гармонии.

Кстати, мама права..... причина всего происходящего, вашей любви и тоски по нему - отсутствие папы....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Надежда.

Чувствуется, что вы влюблены.Влюбленность захватывает человека целиком: все внимание, все мысли, все мечты и фантазии - все устремлено к любимому. Но в вашем случае, есть очень важный момент, который почти наверняка создает напряжение и боль. Я ничего не услышала в вашем обращении о том, какие чувства испытывает этот мужчина к вам, отвечает ли он вам взаимностью? Взаимность - это когда мужчина и женщина испытывают похожие чувства друг к другу, их тянет друг к другу,они готовы быть рядом. Когда влюбленный человек не чувствует ответного порыва, он может чувствовать боль. И здесь не важно, сколько лет вашему избраннику. Вы не виноваты в том, что влюбились именно в этого мужчину, а он оказался старше вас намного и женатым. Для влюбленного важно делиться своим чувством, а у вас этой возможности нет. Если вы хотите уйти от этой боли, то скорее нужно уменьшать все контакты с этим человеком, тогда чувство постепенно может угаснуть. Но для этого нужно время. Если вы не готовы к тому, чтобы совсем не видеть этого человека, то будьте готовы к тому, что боль может преследовать вас долгое время, потому что этот мужчина может не ответить вам взаимностью.

Если же вы ждете от этого мужчины, не любви, а просто поддержки, одобрения, совета, то ведь всегда можно просто дружить, и возраст здесь не помеха.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Надежда, доброе время. Любовь- чувство, которое не спрашивает позволения приходить в нашу жизнь. Оно просто приходит и овладевает нами полностью, несмотря на возраст, статус, разумность. Конечно, здорово, когда это бывает взаимно. Но когда это случается, как в Вашем случае- Вы любите, страдаете, рисуете отношения в воображении, надеетесь, то это очень больно переживается. То, что выбор пал на мужчину старшего возраста, возможно, мама права, из-за отсутствия отцовской поддержки. Но когда переживаешь эти чувства, они же настоящие, сильные, и нет разницы по какой причине они появились...То, что Вам 16 лет -добавляет впечатлений. Тот возраст, когда приходит первая любовь. Я думаю, к Вашему чувству надо отнестись с уважением, пережить его. То, что Вы часто плачете, это совершенно нормально...В любви много грусти. Тем более, у этого чувства нет поддержки. И Вы, конечное же, не погибните, но получаете хороший опыт переживания, хотя и очень трудного. Это сделает Вас намного мудрее, красивее, взрослее. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Надежда! Вы пытаетесь разобраться в своём чувстве к этому взрослому мужчине. По Вашем описаниям - это больше любовь к отцу, такая тоска по отцу. Когда мы воспитываемся в неполной семье, осознаём ли мы это или нет, у нас есть тяга к недостающему родителю.

И тогда когда в поле нашего зрения попадает достойный кандидат, то мы вручаем ему свои чувства, иногда даже не сообщая об этом.

Вы пишете о своей благополучности в отношении учёбы, друзей и спорта. Видно, что эти зоны и роли хорошо Вами освоены. А вот роль дочери отца - не совсем ясно из Вашего письма, насколько она Вами прожита.

Надежда, Вы словно убеждаете себя и других, что с Вами всё в порядке. Будто Вы сомневаетесь в этом, так как полюбили этого взрослого мужчину.

Надежда, с Вами всё в порядке.  У Вас  есть потребность в любви и Вы её реализуете. Иногда, когда девочки вырастают в неполной (без отца) семье, они влюбляются в мужчин старше себя, они ищут мужа-отца. Таки образом любовь к мужчине и любовь к отцу соединяются. Конечно лучший вариант - это проработать тему отца с практическим психологом.

Тем более, что Ваше чувство смущает Вас, и приводит к тому, что Вы худеете и утомляетесь. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново