Дочь все во вред делает и на все у нее один ответ

Татьяна 07.03.2018

Добрый день. Дочь все во вред делает. На все у нее только один ответ-ну и что?Безразлична ко всему окружающему и происходящему ее родному. Все время только ноет и хлюпает носом. Только нюни распускает. Так с самого детства.Безответственная. Но при этом она очень творческая натура. Отлично рисует, сочиняет рассказы,если задавали в школе. Ходит на кружки-хореография и рисование. Но вот с просыпанием по-утрам у нее проблема.Со психом и со скандалом встает.Забывает, что нужно привести себя в порядок и свою комнату. Но отлично помнит, что есть телефон и можно поиграть.

В последнее время ведет себя агрессивно, если лишаю телефона. Замыкается в себе и ни чего ни хочет делать. Только телефон.

Считаю, что в последнее время виной всему телефон.

Очень хочу наладить с дочкой контакт и отношения. Но ей безразлично это.И ей все равно.

Прекрасно понимаю, что переходный возраст у нее.

Здравствуйте, Татьяна! Переходный подростковый возраст-это самый сложный период в жизни человека. Это период, когда происходит переход от детства к взрослости, и очень часто подростки не понимают, как быть взрослым, и при этом хотят оставаться детьми. Для того, чтобы ваша дочь легче перенесла этот период, вам тоже необходимо терпения, и общения с ней. Больше интересоваться Ее жизнью, не навязывая ей своё мнения, хвалить за хорошие дела, делиться своими чувствами, чтобы она стала больше понимать про свои чувства и переживания. Рассказывать про свой подростковый период, как вы обходились с проблемами, которые настигали вас. Не бойтесь агрессии, возможно ей нужно освобождаться от напряжения, и она может  делать это дома, понимая что мама ее поймёт, как никто другой. Желаю вам, пройти это время благополучно, и наладить гармоничные отношения с дочерью! С праздником вас 8 Марта! Счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы