Как сохранить дружбу?

Рина (21 год) 13.02.2026

Добрый день! У меня возникла своеобразная ситуация. Некоторое время мне нравится один парень и не так давно я познакомилась его со своей подругой. После первой же совместной прогулки начала замечать что он перестал писать мне и активно проявляет интерес к ней. Вчера они вдвоем пошли пить пиво.. Хотя у нее есть парень и эта ситуация кажется мне сомнительной. Я очень ценю нашу дружбу и считаю её очень хорошим человеком.. Но мне обидно.. Уместно ли тут чувство предательства? Сегодня я холодно ей отвечала.. Завтра он адрлдна будет прийти ко мне с ночёвкой, мы запланировали это недели две назад, но сейчас.. у меня совершенно нету желания с ней контактировать, хоть я и понимаю что ничего плохо она не сделала.. Что мне делать? Я не хочу портить нашу завтрашнюю встречу и отменять её будет не правильно..

Здравствуйте, Рина.

То, что вы чувствуете, — естественно. Когда нам кто-то нравится, мы становимся уязвимыми. И если внимание этого человека переключается на близкую подругу, внутри может подниматься обида, ревность, ощущение, что вас будто «отодвинули». Это больно — и это нормально.

Чувство предательства здесь скорее не про фактическое нарушение, а про несбывшееся ожидание и страх потерять и симпатию, и дружбу. Важно сейчас не гасить свои эмоции, но и не действовать из них резко. Холодность — понятная защита, но она может разрушить то, что вам дорого.

Что можно сделать:
• Дать себе время прожить эмоции, не принимая решений «на пике».
• Отделить отношения с парнем от дружбы — это две разные истории.
• Если решитесь говорить с подругой, используйте формат «про себя»: «Мне было больно и неловко в этой ситуации», без обвинений и претензий.
• Подумать, чего вы хотите на самом деле — сохранить дружбу любой ценой или выстроить более честные границы.

Завтрашнюю встречу можно не отменять, но постарайтесь не играть роль «всё нормально», если это не так. Искренность часто укрепляет связь больше, чем молчаливое напряжение.

Если хотите, можем на консультации разобрать, как сохранить дружбу и при этом не предать себя и свои чувства.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Рина, добрый день! Мне очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Чувствовать обиду и растерянность — совершенно естественно, когда сталкиваешься с чем-то подобным. Давайте разберёмся, как можно поступить.
Что можно сделать:

  • Дать себе время

Не принимайте резких решений. Сейчас эмоции могут быть сильными — подождите, пока первая волна пройдёт.

  • Поговорить с подругой

Если дружба для Вас важна, попробуйте мягко обсудить ситуацию:
"Я заметила, что ты стала чаще общаться с [имя парня]. Честно говоря, мне немного неловко, потому что он мне нравился. Как ты к этому относишься?"

  • Решить, что для Вас приоритетнее

Подумайте, что сейчас для Вас важнее — возможные отношения с этим парнем или дружба.

  • Не отменять встречу

Если планы уже есть, попробуйте провести время как обычно. Возможно, в спокойной обстановке станет понятнее, как Вы хотите поступить дальше.

Вопросы, которые помогут разобраться в себе:

  • Что Вы чувствуете к подруге сейчас? Хотите ли Вы сохранить эти отношения?
  • Почему Вам так важно внимание этого парня? Что он для Вас значит?
  • Как Вы можете позаботиться о себе в этой ситуации?

Также, предложу простое упражнение для успокоения(можно сделать перед встречей с подругой):

  • Встаньте, почувствуйте, как ступни касаются пола.
  • Сделайте глубокий вдох (на 4 счёта), задержите дыхание (на 2 счёта), медленно выдохните (на 6 счётов).
  • Повторите 3-5 раз, представляя, как с каждым выдохом уходит напряжение.

Вы справитесь. Помните, что Ваши чувства важны, и Вы имеете право на искренние отношения — как дружеские, так и романтические. 💙

Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.