Как сохранить дружбу?

Галина 05.07.2012

Добрый день! мне 22 года, есть близкая подруга, отношеия с которой порчу я сама. я постоянно придираюсь, требую большего внимания с ее стороны, ревную ко всем. Недавно она сказала мне, что ей надоела такая дружба и чрезмерная моя привязанность к ней, перечислила все мои недостатки и заявила, что я ей не нужна. Но я не представляю своей жизни без нее. Я упросила ее остаться, пообещав измениться. Но теперь не могу жить, зная, что наша дружба - "игра в одни ворота". Подскажите, пожалуйста, как мне быть? заранее спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Подруга  - это не собственность, она тоже человек и имеет право на свое мнение и свой выбор. Дружба не может быть по обязанности или по обещанию,она либо есть либо ее нету. Возможно настало время переосмыслить все в своей жизни, посмотреть на то, кто вы есть сейчас, и какой вас видят окружающие. Ваша подруга молодец, как настоящий друг она сказала вам правду в лицо, и вы должны не обижаться за это на нее, а подумать...Только настоящий друг не побоиться обидеть, а покажет на ошибки...Подумайте об этом.Удачи вам!

Галина, здравствуйте!

Каждый жизненный этап приносит нам определенный опыт.

Соответственно, у Вас было время, когда ценность человека (своей подруги) Вы не ставили на первое место. У Вас на тот момент доминировал собственный эгоизм и эмоциональная несдержанность.

Но... человек может измениться, при условии, что понимает цену вопроса. В Вашем случае - это потеря дружбы.

По поводы игры в одни ворота - это несправедливая оценка ситуации.

Если бы это было так, то подруга не давала бы дальше Вам шансов на общение.

За искренность ее можно только еще больше оценить.

Думаю, что определенные выводы Вы уже сделали.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Инна.