Ссоры с мужем

Александра (24 года) 11.02.2026

Ссоримся с мужем часто , он не работает , не приносит деньги и и его семья обвиняет меня во всем . Хочу развестись и так же не хочу

Александра, здравствуйте.

А какой у вас вопрос?

Александра

Вопрос такой , не знаю , как поступить , нужно ли сохранять семью, если он не бьет . Но при каждой ссоре , то постель порвет , то шторы , то кроватку сломает . Нужно ли вообще такие отношения сохранять ?

Александра, вы сейчас как будто между двух огней: с одной стороны — усталость и злость, с другой — страх разрыва и сомнения. Это правда тяжело.

Важно разделить два вопроса:

  1. устраивает ли вас формат, где муж не работает и ответственность размыта;

  2. хотите ли вы сохранять отношения, если ничего не изменится.

Пока вы в неопределённости, попробуйте честно ответить себе: если через год всё будет так же — вы готовы так жить? И второй момент — готов ли он что-то менять или вам приходится тянуть всё на себе?

Обвинения его семьи — отдельная история. Это не ваша обязанность соответствовать их ожиданиям. Но важно, защищает ли вас муж или остаётся в стороне.

Такие решения лучше принимать не на эмоциях, а разобравшись в чувствах и вариантах. Если хотите, можем на консультации спокойно всё разложить: что держит вас в браке, чего вы боитесь и какие реальные шаги возможны. Чтобы решение было не из отчаяния, а из ясности.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Александра

Хотела бы на консультацию конечно , но очно не получится 🥹