Почему люди грубо нарушают границы других и что можно сделать?!
Здравствуйте. В моем случае о супруге. Мы часто ссоримся и не редко бывает из-за того, что он нарушает мои границы и пытается меня прогибать.Вот случай, два дня подряд у нас хороший совместный вечер, со всем вытекающим, вроде все хорошо, но он придумал себе, что и на 3 день он получит тоже самое. Стал лезть ко мне, мне это не понравилось, я почувствовала себя вещью и отказала. Он обиделся, но чуть позже снова полез. Пришлось грубо ему пару раз объяснить, что мне не надо ничего и со мной так нельзя, в итоге поссорились, не разговариваем, он обиделся.... Почему так происходит? Я ведь сказала не хочу. Спасибо
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, здравствуйте! Ваша реакция на то, что его не услышали - вполне понятна.
Когда вы говорите «не хочу», а к вам продолжают лезть, внутри возникает ощущение, что вас в этот момент не видят как отдельную личность. Как будто есть только чье-то желание, а ваше состояние - вторично. И вот это ощущение «как вещь» очень показательное - тело честнее логики.
Все верно, близость - это не абонемент и не продолжение предыдущего вечера по умолчанию, а каждый раз это новый выбор двух людей. И если один из них не готов, этого должно быть достаточно.
Скорее всего ваш муж отказ переживает как личное отвержение. И вместо того чтобы справиться со своей фрустрацией, он реагирует давлением и обидой. Это детская стратегия: если не дали - обидеться.
Ваше раздражение и резкость появились уже после того, как границу проигнорировали - это ваша защита.
Важно другое. Если в отношениях «нет» не уважается, постепенно исчезает чувство безопасности, а без него нормальной близости не бывает.
Попробуйте поговорить с ним вне конфликта. Не в момент, когда он тянется к вам, а отдельно. О том, что для вас отказ - это не про наказание его и не про холодность, а про ваше состояние. О том, что когда вас продолжают уговаривать или дожимать, вы закрываетесь еще сильнее, что уважение к «нет» - это база доверия.
Вы не обязаны чувствовать вину за свое «нет». Взрослый партнер умеет выдерживать отказ, не разрушая отношения и не наказывая обидой.
С уважением, Юлия.
Екатерина
11.02.2026Спасибо большое за такой ответ. С мужем мы часто и подолгу говорим, на момент разговора находим ыроде бы точки соприкосновения, но позиции удержать не можем. Мы ходим по кругу. Я очень устала от этого. Сегодня он сделал вид, что вчера ничего не произошло, а когда наравля на холодную стену с моей стороны сказал, что он тогда тоже будет меня "обламывать" в важном для меня. Я понимаю, что это детская позиция, но я не знаю, как еще объяснить. У нас близнецы новопожденные, а я думаю уже о разводе
Екатерина, здравствуйте.
Очень понимаю ваше возмущение и растерянность. Когда вы говорите «не хочу», а человек продолжает настаивать — это правда ощущается как обесценивание и как будто вас не слышат. И в близости это особенно больно, потому что там хочется быть не «функцией», а живым человеком со своими чувствами и настроением.
Почему так может происходить?
Часто дело не в желании специально «прогнуть», а в установках и ожиданиях. У некоторых мужчин есть внутренняя идея: «Если вчера было хорошо, значит и сегодня должно быть так же». Близость начинает восприниматься как подтверждение любви, нужности, значимости. И тогда отказ переживается не как «сегодня не хочется», а как «меня отвергли», «меня больше не любят», «со мной что-то не так».
Но это его переживания — и они не отменяют вашего права на «нет».
Вторая возможная причина — слабое понимание границ. Если человек привык, что его желания важнее, или если в семье не было модели уважения к отказу, он может воспринимать «нет» как что-то временное, как игру, как «надо настоять». Это не норма, но это распространённый сценарий.
Важно несколько моментов:
Вы имеете право не хотеть. Даже если вчера было «всё вытекающее». Близость — это не долг и не обязательство по расписанию.
Повторное «лезть» после отказа — это уже нарушение границы. И ваше раздражение здесь закономерно.
Когда приходится объяснять «грубо», часто это уже реакция накопленного напряжения — потому что мягко вас не услышали.
Что можно попробовать сделать:
Вынести разговор из момента конфликта. Не когда он уже обижен, а в спокойное время.
Говорить не обвинениями, а через себя:
«Когда я говорю, что не хочу, а ты продолжаешь настаивать, я чувствую себя неуслышанной и как будто мной пользуются. Мне важно, чтобы моё “нет” уважалось».
Прямо обозначить правило: «Если я сказала нет — это окончательно на сегодня. Без уговоров».
Спросить его, что для него значит отказ. Часто за его обидой стоит страх или уязвимость, о которой он сам не осознаёт.
Но при этом важно помнить: понимать его чувства — не значит соглашаться на нарушение своих границ.
Если такие ситуации повторяются часто, это уже не про один эпизод, а про динамику в паре: кто имеет право хотеть, а кто должен соответствовать; чьи желания считаются важнее; как вы оба проживаете отказ и фрустрацию.
С этим можно и нужно разбираться глубже — чтобы вы не чувствовали себя «вещью», а он не уходил в обиду и давление. Такие конфликты решаемы, если оба готовы смотреть на происходящее честно.
Если захотите подробнее разобрать вашу ситуацию, я работаю с вопросами границ, близости и конфликтов в отношениях. Можно обсудить всё в безопасном формате, без оценок и давления — и найти более здоровый способ выстраивать контакт.
Берегите себя. Ваше «нет» имеет право звучать.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Екатерина
11.02.2026Спасибо большое. Разговоры кстати не помогают. Он какой-то сказал, что "у женщин нет-это не нет" и из его головы это сложно вытащить....
Екатерина, понимаю, как это злит и ранит. Фраза «у женщин “нет” — это не нет» — это уже не про недопонимание, а про установку, которая обесценивает ваши границы. И в такой позиции вас действительно не слышат.
Вы имеете право на отказ — без объяснений и без давления. Если разговоры не работают, значит дело глубже, чем один эпизод.
Если захотите, можем спокойно разобрать вашу ситуацию на консультации: понять, как вам выстраивать границы и что делать, если партнёр их игнорирует. Вы не обязаны оставаться с этим одна.
Екатерина
11.02.2026Спасибо большое! К сожалению разговоры плмогают только на время, у него потом всё обнуляется и начинается заново. Вплоть до агрессии, которая его еще и подстегивает , в сексуальном плане...
Екатерина, благодарю за обратную связь!
Думаю про то, насколько мужчина искренне соглашается с вами в моменты разговоров.
И что мешает вашей паре услышать друг другу по - настоящему.
Здесь есть ещё момент - как было в самом начале отношений, так же или иначе.
И второй момент - как выстраивать диалог, чтобы согласие было искреннее
Екатерина
11.02.2026Извините, очень плохое качество записи((,часть вообще не слышно(