Доброго времени суток. Я - интроверт/одиночка
Подскажите пожалуйста, как себя вести в коллективе таким людям чтобы не было сложно?
Друзей сейчас нет, только знакомые. Я люблю спокойствие, одиночество. Не люблю большие компании, выбираю для общения тех людей с которыми легко и комфортно
Заранее спасибо за ответы:)
Анастасия, здравствуйте!
Здорово, что вам нравится быть наедине с собой.
Интроверсия связана с тем, как человек расходует и восстанавливает свою энергию.
Попробуйте прислушаться к своему телу - как вы ощущаете на телесном уровне, что ваш заряд энергии падает? Способом восстановления для вас могут быть обед наедине с собой. Музыка в наушниках, когда не надо общаться по рабочим вопросам.
Вы можете ограничивать контакт с коллегами только рабочими вопросами. При этом оставаться вежливой и дружелюбной.
Если вы пришли на новую работу, вы неизбежно будете тратить больше энергии в первое время - пока привыкаете к людям и месту.
Я бы также поисследовал тему того, как и на что вы расходуете свою энергию и тему личных границ.
Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Если вам интересно лучше разобраться, как интроверту сохранять баланс энергии и комфортный уровень взаимодействия, я приглашаю вас на консультацию.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн
Анастасия, добрый день!
Ваш запрос очень понятен и абсолютно нормален. Быть интровертом в коллективе — это не проблема, которую нужно исправить, а особенность, с которой можно научиться комфортно жить в профессиональной среде.
Могу порекомендовать несколько простых техник на каждый день:
· Используйте «ритуалы» для общения. Вместо спонтанных длинных разговоров установите для себя шаблоны: утреннее «Добрый день», обеденное «Приятного аппетита», вечернее «Хороших выходных».
· Готовьтесь к совещаниям и неформальным встречам. Если предстоит планерка, заранее продумайте, что вы хотите сказать. На корпоративе дайте себе разрешение посидеть 30-40 минут и вежливо уйти («Спасибо, мне было приятно, завтра ранний подъем»).
· Найдите свою «экологичную» роль. Часто интроверты прекрасно выполняют роль наблюдателя или модератора. Можно быть тем, кто задаёт уточняющий вопрос по делу или помогает разрешить тихий конфликт. Это ценится и не требует активности «заводилы».
· Планируйте «восстановление». После рабочего дня или интенсивного общения обязательно запланируйте время на восстановление: тишина, прогулка в одиночестве, хобби.
Вы поступаете очень верно, прежде всего заботясь о себе и своих предпочтениях в общении и количестве социальных контактов!
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия.
Так сложилось, что я часто работаю с интровертами и могу сказать, что это, как правило, очень глубокие, наблюдательные и интересные люди, просто им нужно больше внутреннего пространства и времени на восстановление после общения. Сложность обычно возникает из-за попыток жить в чужом темпе и соответствовать ожиданиям более шумной среды.
В коллективе важно не ломать себя, а выстроить комфортную дистанцию. Не обязательно участвовать во всех разговорах и активностях. Достаточно быть вежливой, включённой в рабочие процессы и выбирать те формы общения, где Вы чувствуете себя уверенно. Короткие нейтральные диалоги, спокойный тон, умение слушать - для интровертов это естественные сильные стороны.
Полезно также иметь "моменты тишины" в течение дня. Даже несколько минут наедине с собой снижают перегрузку и возвращают ресурс. Когда человек знает свой предел по общению и уважает его, напряжение заметно уменьшается.
Еще хочется отметить, что узкий круг знакомых и выбор общения по принципу "мне с этим человеком спокойно" - это не признак замкнутости, а признак внутренней избирательности. Многие интроверты строят меньше связей, но они у них более качественные и устойчивые. Со временем это ощущается как преимущество, а не как недостаток.
С уважением, Наталья Кудряшова