Как принять? Прошло 5 дней стала верить себя, хотя он был залюбленным ребенком
Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо, что поделились. Мне искренне больно слышать о вашей утрате. Пять дней — это совсем свежая рана, где каждое дыхание может причинять боль. То, что вы ищете, как принять это, в такой момент — говорит о большой внутренней силе, даже если вы её сейчас совсем не чувствуете. Позвольте мне просто побыть с вами в этом. Ваша любовь к сыну ощущается в каждом слове, и сейчас эта любовь обернулась самой сильной болью. Это естественно. Так и должно быть сейчас.
Сейчас вы находитесь в самом начале пути горя. Это не болезнь, а естественный процесс, через который проходит душа, чтобы пережить невообразимое. Он часто похож на шторм в океане. Сначала накатывает шок и оцепенение — мир становится нереальным. Потом приходят волны острой боли, тоски, гнева, вины — они могут чередоваться или накрывать все сразу. Со временем, а времени нужно много, волны будут становиться реже, а в промежутках между ними появятся моменты передышки. Важно не торопить этот процесс и не винить себя за любую из этих волн. То, что вы испытываете вину, хотя и любили его всем сердцем, — это одна из самых распространённых и тяжелых стадий горя. Это не значит, что вы виноваты. Это значит, что ваша любовь ищет выхода, а привычный путь к сыну закрыт.
Главное, что можно сделать сейчас — это быть к себе невероятно, безгранично бережной. Забудьте о слове «должна». Вы ничего не должны, кроме как просто дышать и проживать этот день.
Вот как может выглядеть самопомощь в эти первые недели и месяцы.
Разрешите себе чувствовать всё, что приходит, без осуждения. Если хочется кричать — кричите в подушку. Если хочется целый день молчать — молчите. Если вдруг ловите себя на минутном отвлечении — не корите себя. Это не предательство, а передышка, которая нужна психике, чтобы выжить.
Позаботьтесь о самом базовом, как о маленьком ребёнке. Стакан воды. Ложка супа. Тёплый плед. Короткая прогулка до лавочки. Когда мир рушится, нужно держаться за самые простые, земные вещи.
Говорите о нём. Вслух. Подруге, родственнику, деревцу в парке, своему отражению в зеркале. Рассказывайте о своих воспоминаниях, о своей боли. Проговаривание не усиливает боль — оно постепенно выпускает её изнутри наружу.
Возьмите блокнот и ручку. Пишите ему письма. Пишите о своей любви, о сожалениях, о пустоте. Не фильтруйте слова. Эти письма не для чтения, они для того, чтобы ваше сердце могло хоть немного разгрузиться.
Попробуйте просто сидеть тихо, положив руку на сердце, и дышать. Медленно. Вдыхайте и выдыхайте. В моменты, когда боль становится невыносимой, это простое действие — рука на сердце, дыхание — может стать маленьким якорем, который удержит вас на плаву.
Татьяна, моя роль, если вы решитесь обратиться, — быть тем человеком, который сможет выдержать любое ваше чувство. Не торопить, не исправлять, а просто быть рядом, создавая безопасное пространство, где ваше горе может быть излито без страха и стыда. Где мы вместе сможем постепенно искать способ жить дальше, неся в себе эту любовь и эту потерю, но чтобы память о сыне со временем стала не только источником боли, но и чем-то, что согревает изнутри.
Вы не одна в этом. Само то, что вы написали этот запрос, — это первый шаг заботы о себе. Сделайте сейчас следующий маленький шаг: может быть, просто выпейте чашку тёплого чая, обняв себя за плечи. Это важно. Я здесь и готов поддержать вас, когда вы будете готовы.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте Татьяна. Соболезную вам в утрате сына....Это огромное горе...
Можно сказать, даже самое страшное, в жизни женщины...
Татьяна
Прошло 5 дней стала верить себя, хотя он был залюбленным ребенком
Вы для сына делали, что могли и даже больше...
Если бы человек знал "где упадет, соломку бы подстелил"...
Я могу вам помочь за сессию прийти в жизнеспособное состояние, большой опыт с утратами.
Работаю онлайн.