15-летний сын прогуливает школу

Аркадий 30.11.2010

Мой сын второй год под любым предлогом прогуливает школу. У него всегда были проблемы с русским языком, т.е. плохие знания и плохие способности. Всегда учителя давали нам понять, что он не сможет сдатьв 9 классе русский язык. Сын имеет явные творческие способности, способности в области рисования, постановке и осуществлении эксперимента. Берется за сложные задачи и не всегда справляется с первого раза, но доводит дело до конца со второй и третьей попытки, занимается в радиокружке,умеет готовить экзотические блюда,играе на гитаре. У него есть друзья, но в школу он практически не ходит. Мы жили в Нижнем Новгороде, пришлось переселиться в районный центр. Это было три года назад. В Нижнем он посещал школу-гимназию. В подобную школу мы записали его в Богородске. Подготовка в обл. центре всегда лучше и тем не менее наш сын стал получать одни тройки в Богородске, начались прогулы, мы не зная причин, перевели его в школу с пониженными требованиями, но и там он учится плохо, и опять учителя грозят, что он не сдаст, уже ЕГЭ. У сына то голова болит, то живот, то вообще не знает, что придумать. Недавно мы прошли с ним магнито-резонансное исследование, отклонений не найдено и это хорошо! В прошлом году ездили с ним к психологу. Она нам дала книжку, по которой мы должны переложить на него ответсвенность за его поведение, правда сказала, что сначало вылечите его болячки. Я не хочу разрушать его способности мыслить по своему и в то же время что же делать со школой, которая мыслить не научит, но даст знания, которые необходимы для развития личнсти. Вчера он опять демонстративно не пошел в школу и спрятался в туалете. На вопрос, что же нам делать, ответил, а может быть можно перейти на домашнее обучение? Нам не разрашают домашнего обучения, так как болезней не выявлено. У сына сейчас период роста. Два года расте по сантиметру в месяц, до этого отставал в росте от сверстников весь ма значительно. Может это влияет.

Когда я занимаюсь с ним дома, убеждаюсь, что знания он схватывает на лету. Но у меня нет знаний по всем предметам и времени заниматься.

Что же делать?

Скорее всего ваш сын занимается успешно и с интересом тем, что ему нравится.

Возможно у него есть собственная концепция этого мира и что ему нужно. а что нет.

Вот так было и с Карлом Линеем (его чуть не выгнали из начальной школы, а потом он стал великим медиком и биологом) - он ужасно учился в школе и безумно интересовался растениями.

Возможно. что сын ваш одарен и одаренность эту надо взращивать.

Но школу то все равно надо как то заканчивать.

Предлагаю исследовать все. что сыну интересно и преподносить ему нелюбимые школьные предметы через призму интересного.

Быть может ему понравится задачка о том, как нарисовать правила русского языка, так чтоб всем стало понятно. или еще что то.

Наверняка вы найдете этот подход, ведь видно, что вы заботливый отец.

Успехов вам и вашему сыну, Аркадий!