Страх болезни, эмоционально нестабильное состояние. Кажется, что все время что то не так.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Мария, понимаю, как изматывает состояние, когда внутри постоянно тревога и ощущение, что с вами или с жизнью «что-то не так».
Если говорить по сути, страх болезни почти всегда связан не с телом, а с тревожным фоном и потерей ощущения безопасности. Когда нервная система перегружена, любое телесное ощущение начинает восприниматься как угроза. Отсюда постоянное сканирование себя, скачки настроения, ощущение нестабильности. Это замкнутый круг: тревога усиливает внимание к телу, а внимание к телу усиливает тревогу. Пока вы пытаетесь найти «что именно не так», тревога только закрепляется. Работает здесь не контроль симптомов, а возвращение опоры: режим, снижение информационной нагрузки, отказ от постоянных проверок и наблюдений за собой.
Попробуйте задать себе вопросы.
В какие моменты тревога усиливается сильнее всего и что ей обычно предшествует?
Что в моей жизни сейчас даёт ощущение небезопасности, помимо тела?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Приветствую! Мария, то, что вы описываете - это состояние хронической тревоги, которое изнуряет и лишает покоя. Это не слабость, а признак того, что ваша нервная система долгое время находится в режиме постоянного перегруза. Ваш ум, уставший от стресса, стал видеть угрозы даже там, где их нет, - особенно в отношении здоровья
Ваша главная задача сейчас - не бороться со страхом, а мягко учиться возвращать себя в состояние спокойствия «здесь и сейчас». Вот на чем можно сосредоточиться:
- Успокоить тело, чтобы успокоить ум. Тревога живёт в мыслях о будущем, а тело - в настоящем. Когда накатывает волна, просто сосредоточьтесь на медленном дыхании: вдох на 4 счёта, выдох на 6. Или ощутите опору стоп на полу. Это даст нервной системе сигнал безопасности
- Спросить себя: «Что правда прямо сейчас?» Отделите факты от страшных фантазий. «Я чувствую напряжение» - это факт. «У меня может быть болезнь» - это катастрофизация. Спросите: «Что я могу сделать для своего спокойствия в эту минуту?» (Чай, плед, музыка). Не для решения гипотетической болезни, а для утешения себя
- Создать маленькие «островки» спокойствия. Внесите в день простые ритуалы: утренний чай в тишине, 10-минутная прогулка. Это даст нервной системе опору и снизит фон неопределённости
- Обратиться за профессиональной поддержкой. Это важнейший шаг. Посещение врача (терапевта, неврога) поможет исключить реальные физические причины и снизит страх болезни. Работа с психологом (особенно в методе КПТ) научит вас управлять тревогой, понимать её механизмы и восстановить внутренний баланс. Это не стыдно - это разумная забота о себе, как визит к дантисту при зубной боли
- Проявить к себе доброту. В момент страха положите руку на сердце и скажите себе, как лучшей подруге: «Да, тебе страшно. Это тяжело. Я с тобой». Борьба с тревогой её усиливает, а принятие и сострадание к себе смягчают
Вы не сходите с ума. Вы в состоянии истощения, которое требует бережного восстановления. Начните с малого - с одного спокойного вдоха. Каждый такой момент - это шаг назад к себе. Вы имеете полное право на помощь и на душевный покой
С уважением и поддержкой к вам!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария.
Я сожалею, что вы находитесь в таком не простом состоянии.
Это естественно чего-то бояться. Бывает, что этот страх слишком сильный и мешает вашей повседневной жизни. Вы очень смелая, что обратились за помощью.
Чтобы больше понять о природе ваших состояний, найдите тихое и спокойное место и ответьте себе на несколько вопросов (проговорите вслух или запишите на листочке).
Вы также написали, что вам «кажется, что все время что то не так». Расскажите поподробнее, что не так. Как вы об этом думаете? Может это что-то конкретное или череда каких-то событий?
Прояснив вышеупомянутые моменты, что вы чувствуете? Изменилось ли как-то ваше состояние?
Когда страх не осязаем и расплывчат, он кажется очень сильным и могучим противником. И при этом, если более детально разобрать, что это за страх, он может стать меньше. Также вы можете поговорить с близким человеком о вашем состоянии и попросить его поддержки во время вашего рассказа.
Спасибо, что написали.
С теплом и уважением, Елена Рарог, Москва.
Здравствуйте, Мария.
Читая ваше письмо, я почувствовал, насколько это изнурительно — жить в состоянии постоянной тревоги, когда внутренний радар настроен только на поиск опасности.
Это не просто «беспокойство», а настоящий труд, который отнимает все душевные силы.
Вы уже молодец, что это сформулировали и ищете помощи.
Вы описываете состояние, которое напоминает хроническую тревожную готовность.
Тут я вижу несколько четких симптомов.
Первый — это генерализованная тревога, когда страх не привязан к одному объекту, а разлит, как туман, по всей жизни.
Второй — соматизация, то есть тревога ищет выход через тело, через мысли о болезнях.
Третий — эмоциональная лабильность, неустойчивость, когда нервы будто обнажены.
И четвертый — то, что мы называем «гипербдительностью», состояние постоянного сканирования реальности на предмет угроз: «а что если...».
Психоанализ учит нас, что такие симптомы — не случайность, они что-то охраняют или что-то заменяют.
Возможные причины могут уходить корнями в прошлое.
Например, в опыт, где важно было предугадывать настроение значимых взрослых, чтобы обезопасить себя — это формирует паттерн «предсказателя».
Или в некое непрожитое, вытесненное горе, которое теперь маскируется под страх перед будущим.
С системной точки зрения, тревога одного члена семьи часто является индикатором напряжения во всей семейной системе — возможно, вы бессознательно «несете» тревогу за кого-то еще или за отношения в целом.
А экзистенциально это может быть столкновение с вопросами, которые этот возраст, 39 лет, особенно остро ставит: о смысле, конечности, реализованности.
Я мысленно складываю пазл вашей ситуации.
Мне видится, что ваше «Я» сейчас находится под прессом внутреннего критика, который когда-то, возможно, был нужен для адаптации, а теперь вышел из-под контроля.
Этот критик, как строгий надзиратель, вместо того чтобы защищать, теперь только пугает, рисуя катастрофические сценарии.
Получается, психика использует страх болезни как метафору другого, более глубокого страха — например, страха жить свою жизнь не так, как «надо», или страха признать свои истинные, но пугающие желания.
Исходя из этого, у меня рождаются рабочие гипотезы, которые мы могли бы проверить уже на первой консультации.
Возможно, ваш симптом — это непрямой способ обратиться за заботой к себе или к близким, ведь когда человек болеет, о нем заботятся.
Может быть, тревога фокусируется на теле, потому что там безопаснее, чем в области чувств или отношений, которые кажутся слишком сложными.
Или же, через этот страх вы бессознательно контролируете свою жизнь, ведь если всё время ждать беды, то она не застанет врасплох — парадоксальная, но очень распространенная логика психики.
Соответственно, и мишени нашей работы будут лежать в разных плоскостях.
Первая — исследовать и «разжать» внутреннего критика, узнать его историю.
Вторая — научиться различать реальную опасность здесь и сейчас от тревожного фона, который стал привычным шумом.
Третья — обнаружить, какие ваши подлинные чувства (злость, печаль, тоска) маскируются под страх.
И четвертая — посмотреть на ваше место в семейной системе: не является ли ваша тревога лакмусовой бумажкой для каких-то невысказанных семейных тем.
Представьте себе, что ваша психика — это дом.
Страх болезни похож на назойливую, громкую сигнализацию, которая срабатывает не только на взломщиков, но и на пролетающую мимо птицу, на скрип двери, на тень от облака.
Наша задача будет не просто выключить сирену (это лишь временная мера), а перенастроить всю систему безопасности, чтобы она защищала, а не терроризировала жильца дома — то есть вас.
Чтобы начать этот путь к перенастройке уже сейчас, вы можете задать себе несколько вопросов для размышления.
Когда впервые в моей жизни появилось это ощущение, что «всё время что-то не так»?
Если бы моя тревога была живым существом, что бы она хотела для меня на самом деле — защитить или, возможно, что-то остановить?
Чьим голосом говорит во мне этот страх, когда он особенно силен?
Что стало бы возможным в моей жизни, если бы эта тревога уменьшилась хотя бы наполовину?
И, наконец, если не болезнь тела, то от какой «болезни души» или трудности в отношениях меня, возможно, отвлекает этот страх?
Практически, еще до нашей встречи, можно попробовать две простые, но действенные техники.
Возьмите блокнот и ведите «дневник тревоги»: когда приходит страх, кратко запишите — время, ситуация, мысль, интенсивность от 1 до 10.
Это не для анализа, а просто чтобы вынести тревогу наружу, на бумагу, и посмотреть на нее со стороны, как на погоду.
Вторая техника — «заземление через тело»: когда чувствуете, что накрывает, сильно надавите стопами на пол, обхватите руками локти и медленно, осознанно, сделайте 5 вдохов и выдохов, следя за тем, как воздух входит и выходит.
Это помогает вернуться из мира катастрофических мыслей в реальность здесь-и-сейчас.
Мария, мой опыт подсказывает, что такой запрос — это не тупик, а очень важный и продуктивный кризис.
Психика сигнализирует, что старая система координат, в которой вы жили, исчерпала себя, и пришло время для более тонкой и точной внутренней настройки.
Это болезненный, но по-настоящему творческий процесс.
Работая вместе, мы сможем не просто заглушить сирену страха, а понять его язык, расшифровать его послание и, в конечном счете, вернуть вам право быть автором своей жизни, а не заложником тревоги.
Ваше желание что-то изменить — уже первый и самый важный шаг. Давайте сделаем следующий.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.