Здравствуйте! со мной случаются довольно странные приступы, сегодня был один, а до этого последний раз было летом. Очень часто они вытекают из простого грустного состояния, из простых слез. У меня начинается сильная, очень частая одышка, во рту пересыхает, кажется как будто сердце сейчас остановится, слезы перестают течь, я ужасно краснею. Зачастую восстановить дыхание и выйти из такого состояния нелегко, и потом если появляется любой триггер все может начаться снова. Что это такое? Поискала в интернете - на паническую атаку не похоже, не чувствую страха. А еще после таких "приступов" на несколько минут наступает дереализация какая-то. Например сегодня с минуту смотрела на свои руки и они казались мне младенчески маленькими, все кругом словно шло, как будто я не я, а смотрю на свои ладони через стеклянный шар какой-то. Это случается нечасто, но мне бы хотелось понять что это такое. Может подскажете что делать или что почитать на эту тему? Спасибо большое заранее.
Ася, добрый день!
Вам необходимо для начала обратиться к врачу-психиатру в Вашем городе за консультацией.
Затем уже пойти к психотерапевту.
Готова помочь Вам разобраться с Вашим состоянием.
Принимаю очно и онлайн.
С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Ася, понимаю, насколько пугающе и дезориентирующе переживать такие состояния, особенно когда они возникают внезапно и вы не понимаете, что с вами происходит.
По описанию это похоже на вегетативный криз на фоне подавленных эмоций. Не каждая такая реакция сопровождается ярким страхом, как при классической панической атаке. Иногда триггером становится накопленное напряжение, грусть, слёзы, которые долго удерживались внутри. В момент перегруза нервная система резко «выстреливает» телесной реакцией: учащается дыхание, пересыхает во рту, появляется ощущение сбоя в теле, а затем может возникать дереализация или деперсонализация — это защитный механизм психики, когда она временно «отключает» переживание, чтобы снизить перегрузку. То, что вы описываете с ощущением нереальности рук и пространства, часто бывает именно после сильного вегетативного всплеска. Это неприятно, но не опасно и не означает психическое расстройство.
Попробуйте задать себе вопросы.
Какие чувства я чаще всего стараюсь не показывать и не проживать полностью?
В какие моменты я долго держу напряжение, прежде чем позволить себе расплакаться?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.