Мне нужен психолог, или психиатр?

Анон (18 лет) 30.01.2026

Здравствуйте! мне 18 лет. Учусь в колледже на хореографа.

Ради учёбы переезжала в Питер, из своего родного города,в котором прожила всю свою жизнь.

В начале января стала хуже себя чувствовать. Полная апатия и не могла даже просто встать с кровати. На фоне этого могла просто днями просматривать свои детские фото, вспоминать себя маленькой и чувствовать вину перед мамой, потому что считала, что она явно разочарована во мне, а в детстве любила и гордилась. Из за этого могла реветь целыми днями. Это состояние продолжается на протяжении всего месяца. Тяжело себя заставить в душ сходить, смысла в жизни не вижу. Эмоционально стала очень не стабильна, плачу из за любой вещи. Также заметила что начала ухудшаться память. Не могу вспомнить вчерашний день(или очень долго вспоминаю), забыла свой адрес и код от домофона. Это все очень пугает меня, очень хочется понять что с этим делать, что это может быть и к кому лучше всего обращаться?

Здравствуйте!  То, что вы описываете - глубокая апатия, невозможность выполнять базовые бытовые действия (поход в душ), провалы в памяти и навязчивое чувство вины - требует немедленного внимания. В 18 лет, после переезда и на фоне высоких нагрузок и стресса в колледже, психика может сигнализировать о предельном истощении. Это реакция на стресс.

Отвечая на ваш главный вопрос: необходима консультация обоих специалистов, но первым в списке должен стоять врач-психиатр.
Когда симптомы затрагивают когнитивные функции (память, ориентацию в пространстве) и физиологию (отсутствие сил встать с кровати), мы имеем дело с биохимическими изменениями. Тот факт, что вы забываете адрес или код домофона, указывает на то, что мозг работает в режиме жесткого энергосбережения. Психиатр поможет исключить клиническую депрессию или астенический синдром.
В данном состоянии у вас может просто не быть ресурса на психотерапевтические беседы. Врач поможет стабилизировать состояние.
Постоянный просмотр детских фото и чувство вины перед мамой - это попытка вашего сознания уйти в «безопасное прошлое», где ожидания еще не казались такими тяжелыми. Важно понимать: вы не обязаны быть «проектом» своих родителей. Ваша ценность как личности не зависит от ваших академических или творческих успехов.
Хореографы часто сталкиваются с дефицитом железа, витамина D и нарушениями работы щитовидной железы, что может давать идентичную клиническую картину «апатии». Важно позаботиться о своем восстановлении и  себе.
С уважением, Юлия.

Здравствуйте Анон! Ваше состояние больше похоже на депрессию.

Анон

Полная апатия и не могла даже просто встать с кровати.

Вам не нужен психиатр, скорее психотерапевт, можно немного снять вашу апатию и тревожность медикаментами, пока жизнь не улучшится.

Психолог вам поможет наладить жизнь.

Анон

На фоне этого могла просто днями просматривать свои детские фото, вспоминать себя маленькой и чувствовать вину перед мамой, потому что считала, что она явно разочарована во мне, а в детстве любила и гордилась. Из за этого могла реветь целыми днями.

Вы точно ничего не должны своей маме, кроме любви, а кем вы станете и чем будете заниматься -это только для вас.

Похоже угодить своей маме и является вашей проблемой.

Готова вам помочь справиться с этой ситуацией.

Здравствуйте.
Анон, понимаю, как страшно и тяжело оказаться в таком состоянии, особенно когда вы одна в новом городе и будто теряете опору внутри себя.
По тому, что вы описываете, это не «лень» и не слабость, а реакция психики на силькую нагрузку и разрыв с привычной жизной: переезд, отделение от семьи, высокая ответственность, страх разочаровать маму. Здесь переплелись тоска по дому, чувство вины и истощение, из-за которого появляются апатия, слёзы, ощущение пустоты и даже сбои памяти. Память и внимание часто «падают», когда психика перегружена тревогой и подавленными чувствами — это пугает, но само по себе не говорит о том, что с вами «что-то не так навсегда». Сейчас вы не проживаете жизнь, а словно всё время держитесь, и сил на это больше нет.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я на самом деле сейчас оплакиваю — себя маленькую, дом или утрату ощущения безопасности?
Если убрать чувство вины перед мамой, чего хочу именно я, а не «какой должна быть»?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.