Здравствуйте, ситуация в следующем: я росла с самой, которая много работала и по сменному графику, где были и ночные смены, соответственно спала днём, ни разу я не слышала, чтобы мама просила нас посидеть тихо или сделать тише телевизор, мы как- то сами понимали что маме нужен отдых и нужна тишина. А вот мой муж рос в многодетной семье, и как я уже спустя несколько лет поняла в их семье никто не беспокоился о нуждах друг друга, мы когда приезжаем к свекрови она просыпается рано и ведёт себя довольно громко и не понимает что другие, в том числе ее сын, хотят ещё поспать. Подобное я вижу и в муже, когда все кроме него спят он может громко разговаривать по телефону, смотря ролики в телефоне в наушниках смеётся громко или комментирует. Но больше всего меня злит когда на работе он приходит на обед ко мне в кабинет где находятся ещё 5 человек, моих коллег, он так же надевает наушники, включает тик&ток и начинает во все горло смеяться или не вынимая наушников разговаривать криком или может включить видеоролики на полную громкость. На мои просьбы неоднократные, что надо других уважать, он не один здесь и если все начнут вести себя как он, то что тогда будет....он просто обижается и все, и каждый раз это повторяется. Надоело.
Евгения, здравствуйте!
Благодарю за отклик.
Мне важна обратная связь, и то, как меня видят клиенты, в том числе и через голосовые сообщения.
Мне жаль, что произошло недопонимание.
Давайте я уточню.
Я поддерживаю мнение, что изначально в отношения (на старте работы) больше вкладывается один партнёр. Здесь не бывает равенства, к сожалению.
Да, на практике- это женщины чаще всего.
Или тот, кому больше эти отношения хочется сохранить.
Отношения - парный танец.
В итоге наступает момент, когда и мужчина думает, как и что сказать, как будет услышан своей дамой.
Мужчина обычно больше закрыт.
Это всегда учитываю в работе.
Евгения, доброго дня!
Ситуация, которую вы описываете, — это классический пример столкновения двух полярных семейных систем и их неписаных правил. В вашей семье тишина была формой любви и заботы, в его — фоновым шумом жизни. Вы говорите на разных «языках уважения», и ваше отчаяние понятно: вы чувствуете, что ваше базовое правило заботы игнорируется. Ваша злость — сигнал о том, что ваша граница («мне и другим важно иметь право на тишину») постоянно нарушается.
Предлагаю начать с изменения формата вашего взаимодействия с этой ситуацией. Ваша задача — сделать вашу потребность настолько ясной и конкретной, чтобы её стало невозможно игнорировать.
Шаг 1. Перейдите (если еще не перешли) от «Ты-сообщений» к чистым «Я-сообщениям» с описанием телесной реакции.
Сейчас ваши просьбы звучат отчаянно и с призывом, чтобы муж понял, что он не прав («надо других уважать», «ты не один»). Давайте сместим фокус на ваше состояние. Попробуйте в спокойный момент сказать о своём внутреннем опыте, связанном с его поведением. Схема: «Когда ты (конкретное действие), во мне возникает (конкретное чувство), и моё тело реагирует (телесный симптом)».
· Пример: «Когда ты громко смеёшься в наушниках в моём кабинете, во мне поднимается такая сильная тревога и беспомощность, что у меня сжимается желудок и краснеет лицо. Для меня тишина в общем пространстве — вопрос личной безопасности, и мне становится физически плохо, когда её нет». Помимо эффективности для диалога, Я-высказывание всегда дает лучшее понимаю о том, что я сейчас чувствую.
Шаг 2. Установите сверх-чёткую, конкретную границу с последствием.
Перестаньте объяснять общечеловеческие нормы. Вместо этого установите простое правило с прямым последствием, касающимся вас двоих.
· Пример для дома: «Когда я сплю или отдыхаю, а ты громко разговариваешь в соседней комнате, я буду вставать и закрывать дверь в эту комнату. Для меня это знак, что мой отдых сейчас важнее общего пространства».
· Пример для работы (самый жёсткий и необходимый): «Мой кабинет — это моё рабочее место. Если ты приходишь на обед и включаешь громкие видео, я буду просить тебя выйти в коридор или кафе. Если это повторится, я буду встречать тебя у входа в офис, и мы будем обедать только там. Мне важно сохранить уважение коллег и своё спокойствие».
Шаг 3. Исследуйте свой «вклад» в цикл.
Давайте бережно, но посмотрим, как вы поддерживаете ситуацию. Спросите себя:
· Что я делаю, когда он нарушает мою просьбу? (Злюсь, молчу, обижаюсь?)
· Какой скрытый выигрыш есть у меня в этой бесконечной борьбе? (Возможность чувствовать себя «правильной», подтверждение, что «все мужчины такие», избегание других тем в отношениях?)
· Что случится страшного, если я перестану быть «хранительницей тишины» для всех и займу эту роль только для себя? (Возможно, вы боитесь стать «эгоисткой», как его семья?).
Если после нескольких таких честных, неагрессивных, но твердых попыток изменений не последует, вопрос встанет иначе: «Готова ли я жить в браке, где моя фундаментальная потребность в безопасности и уважении не имеет шанса быть удовлетворённой?». Но сначала дайте шанс новому формату диалога. Вы боретесь не с мужем, а с призраком его многодетной семьи. Ему нужно помочь увидеть, что есть другой способ жить — через ваш личный, эмоциональный и телесный опыт.
Желаю вам договориться с мужем, верю в счастливый исход данной ситуации!
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.
Евгения
29.01.2026Я уважительно отношусь к психологам, но совет что нужно огромную работу провести в голове чтобы правильно задавать мужу вопросы или говорить с ним нужно правильно. Уверена что редкий мужчина хоть на десятую долю такую работу проделывает. Но почему же вы поддерживаете такой стереотип, что женщины должны аккуратно подходить к разговору с мужем, а муж...ну какой есть. Спасибо вам большое за мнение