Могли ли мои слова привести к смерти мужа?

Людмила 03.07.2017

Здравствуйте! Во время ссоры я в гневе три раза подряд крикнула на мужа: "Чтоб ты сдох!" Мужа я любила и люблю, прожили сорок лет, плохого не желала никогда.

Через месяц после ссоры муж заболел пневмонией, а через несколько месяцев признали мелкоклеточный, агрессивный, быстроразвивающийся рак легкого с метастазами. Мой муж сильно курил. Мужа нет. Я схожу с ума от горя. Могли ли мои слова вызвать такую болезнь?

Уважаемая Людмила!

Примите мои соболезнования в связи со смертью вашего мужа. Понимаю, что вы очень вините себя за то, что было сказано вами в запальчивости. Смерть близкого человека- самое стрессогенное событие в жизни любого человека. Процесс  переживания  горя специалисты условно разделили на ряд этапов: 1)Отрицание, когда человек не может поверить, что это произошло именно в его жизни, 2) Гнев, когда человек злится на себя, за то что он сказал, сделал или, наоборот, не сказал, не сделал; когда он злится на другого человека, на ситуацию, 3) Торги, когда человек как бы торгуется сам с собой: "Если бы я этого не сказала, если бы я этого не сделала, этого  бы не случилось ", 4) Печаль, когда сильные эмоции пережиты и человек грустит о том, чего уже не вернуть, 5) Принятие, когда человек принимает случившееся всем сердцем и готов жить дальше, строить иные отношения. Этот процесс длительный, иногда длится до 2-х лет, важно пройти эти этапы, не застряв ни на одном, при этом важно говорить о своих переживаниях с людьми, которым вы доверяете, не держать все внутри себя. Безусловно, вы не виноваты в смерти мужа, хотя и сказали под влиянием собственных эмоций слова, о которых сейчас очень жалеете. Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что важно не держать все в себе, а говорить, хорошо это делать с психологом, который может поддержать вас, провести по всем этапам горевания без застревания на каком-то из них. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Людмила

Могли ли мои слова вызвать такую болезнь?

- могли или не могли это уже мысли из области никак не проверяемых предположений. На самом деле вы что хотите? Если вас беспокоит чувство вины, то стоит обратиться к психологу с таким запросом очно.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!