Муж переворачивает мои слова

Анна 07.08.2013

Добрый день. Мне 34 года, моему мужу 40. Мы женаты 15 лет, и семь лет назад решили, что готовы завести детей, но выяснилрось, у мужа с этим проблема. Муж стал лечиться, но медикаменты - медикаментами, а свой образ жизни менять не меняет (пьет пиво, курит сигареты....)- получается, что сам себе противоречит ( семь лет назад - сам меня уговаривал стать родителями). Это введение в курс событий нашей жизни. Теперь главное: когда мы общаемся, всё вроде бы хорошо; но если я о чём то его прошу или спрашиваю, муж начинает психовать (указывает на мою интонацию...да я не всегда мягкая и пушистая). Когда его хвалишь, проявляешь нежность - всё хорошо ( я стараюсь постоянно поддерживать его самооценку и не скуплюсь), но если ему сделаешь замечание или скажешь что он не прав - он так сильно психует... если я поинтересуюсь с кем и куда он идёт - муж меня начинает обвинять - что я считаю его изменником и плохим человеком....хотя у меня такого подтекста не было....(хотя он пару раз и приходил после таких встречь со спущеными брюками и было что пришёл без трусов. и к моему сожелению, я его ловила неоднократно на лжи такого типа:видела его после работы в городе и звонила ему, спрашивая,где он сейчас; на что получала ответ - на работе, конечно я сразу ему объявляла, что я на него в данный момент смотрю)Но я ему все равно стараюсь верить ( я не из тех кто запрещает встречаться с друзьями и считаю, что у каждого должно быть личное пространство).. Вы мужчина, объясните пожалуйста поведение мужа, а то я подумываю, что нам лучше разойтись, очень тяжело когда человек не воспринимает критику. заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Анна.Ваш муж,к сожалению,перенес сильную,длительную материнскую кртику в детстве.А постоянная критика и материнское вероломство не только унижает,но и понижает ценность ребенка в ощущениях самого ребенка.И ВЫ получили мужа с заниженной самооценкой.Очень уязвимого к критике по воспоминаниям прошлого.Условно говоря,уязвимость на столько сильна,что Вам,например,можно просто кашлянуть,а он уже подумает,что Вы им опять недовольны.ЛЮбые Ваши двусмысленные фразы он в первую очредь будет воспринимать,как нападение на личность и оскорбление.А когда Вы интересуетесь,куда и с кем он пошел-это факт недоверия к нему,который вновь рассматривается им,как нападение.В нем заложено много агрессии против матери,которая теперь чувствуется,как агрессия против жены.Измениться в этом смысле он не сможет.Изменяться придется Вам.Или стать еще более терпеливой и более осторожной в выборе слов(слово,как скальпель),или же,если уже устали от его неблагодарности и унижений,идите по пути расставания.Его нужно ,как цветок.только нежить и лелеять.И,если ответной благодарности от него катастрофически мало,то Вы имеете право искать достойные отношения,в которых Вас будут любить и ценить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград