Как жить без тревоги. Просыпаюсь не могу уснуть с мыслями что я урод меня, никто не любит и смотрят призренно
Здравствуйте Вера! Красота человека появляется и внешне, если он красив Душой, развит как полноценная личность.
Я бы вам порекомендовала пройти личную терапию и вырасти над своими проблемами.
Все возможно, но нужно потрудиться.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.
Вера, то, что вы описываете, — это не про реальную «уродливость» или отношение людей, а про внутренний тревожный голос, который постоянно обесценивает и атакует вас. Такие мысли обычно не возникают сами по себе: они формируются на фоне хронической тревоги, заниженной самооценки и опыта, где вас критиковали, сравнивали или отвергали. Когда тревога становится фоном жизни, психика начинает искать «объяснение», и самым доступным объектом для нападения становитесь вы сами. Эти мысли звучат убедительно, но они не факты — это симптомы состояния, в котором вы живёте. Именно поэтому тревога не отпускает ни днём, ни ночью: тело напряжено, а голова бесконечно прокручивает сценарии стыда и отвержения.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чей голос я слышу в этих мыслях — действительно ли это мои убеждения или усвоенная когда-то критика?
Что со мной происходит в жизни сейчас, что делает меня особенно уязвимой к таким мыслям?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Вера, здравствуйте.
Понимаю, как тяжело просыпаться с такими мыслями о себе и о том, что думают другие. Эти ощущения не описывают вас настоящую — они показывают, что внутри долго была напряжённость и усталость.
С такими мыслями редко удаётся справиться силой воли. Они уменьшаются, когда есть безопасное место, где можно спокойно остановиться, прислушаться к себе и постепенно вернуть себе уверенность и мягкость к себе. Вы не одна, и с этим можно работать.
Пока вы не в терапии, можно попробовать помогать себе простыми способами:
Проговаривать вслух или про себя: «Я устала, мне сейчас сложно, и это нормально», «Это мысли тревоги, не правда обо мне».
Переформулировать жёсткие мысли: вместо «я урод, никто меня не любит» — «мне сейчас тяжело и я переживаю, это состояние пройдёт».
Записывать свои переживания: иногда увидеть их на бумаге помогает отделить мысли от себя настоящей.
Наблюдать тело: несколько глубоких вдохов-выдохов, ощущение стоп на полу, руки на коленях — это возвращает к настоящему моменту.
Эти простые практики постепенно дают ощущение опоры и снижают силу негативных мыслей. Главное — мягко, без насилия над собой, шаг за шагом.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле
Вера
28.01.2026Как без терапии себе помочь словами или проработками проблемы ?