Как жить без мамы?

Светлана 27.03.2014

Здравствуйте . Уже 3 месяца прошло после ухода мамы . Рак , мы опоздали с диагностикой , и врачебная ошибка..Последний месяц - это был ужасный кошмар и кошмарный ужас . Как я всё выдержала - сама не пойму . Мама ушла на моих глазах , и одевать её и обмывать пришлось мне . В шоке я всё это смогла ...

Я взрослая женщина , мне 42 года . Есть семья , муж и сын . Должна жить ради сына . Но как ? Почему мне не становится легче ? Где взять силы жить ?? Работа - не помогает , алкоголь- не любительница ... Я потеряла интерес к жизни . Я очень соскучилась по маме . Меня больше никто не назовёт ДОЧЕНЬКОЙ ... Понимаю ,что не могу справиться с горем самостоятельно и очень нуждаюсь в помощи психологов . Пожалуйста , ПОМОГИТЕ !!!!

Анушкина Ольга Владимировна

Светла на здравствуйте. Вам очень нужна профессиональная помощь. Вам просто необходимо пережить горечь и боль потери матери для того, чтобы появились силы и желание жить дальше. Под переживанием здесь понимаю процесс, от которого вам хочется убежать, так как плохо выносимо и мало кто понимает, что вы чувствуете на самом деле и как вам сейчас одиноко, трудно и больно, как за этими чувствами погребены оказались все другие, осталась тоска и депрессивное состояние. Светлана, звоните мне или ищите толкового кризисного терапевта и постепенно ситуация изменится. Маму не вернешь, а вам еще жить да жить.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Уже 3 месяца прошло после ухода мамы..

Светлана, соболезную...

Работа печали  состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Загляните СЮДА

Светлана, здравствуйте!

Потеря близкого человека - это всегда трудно.

Безусловно, Вы нуждаетесь в поддержке. Это могут быть и близкие люди, и психолог в Омске.

Работа горя - длительный процесс, и самое сложное время - первый год. Потом станет легче.

Вы пишете: "Как я всё выдержала - сама не пойму . Мама ушла на моих глазах , и одевать её и обмывать пришлось мне . В шоке я всё это смогла ..." Светлана, Вы выдержали и смогли именно потому, что тогда Вы временно заблокировали, "заморозили" свои чувства, свою боль. И теперь, когда больше не нужно срочно спасать близкого человека, эта боль, эти чувства выходят наружу. И их нужно прожить. Без этого Вы никак не сможете освободиться от них, только проживать. Обращайтесь за помощью к психологу, можете приехать ко мне, вместе всегда легче.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Светлана! Потеря родного человека всегда вызывает боль и шок. Возможно у Вас есть близкие люди с которыми Вы разделите своё горе. В такой ситуации нельзя оставаться одной. Горевание- очень тяжёлое время, но пойдёт время и Вам станет полегче. Держитесь. Если чувствуете что не справляетесь с горем сама,  обращайтесь к психологу.

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана. Ситуация острого горя обычно длится до восьми месяцев. Вы можете ждать или изменить отношение к свершившемуся.
Жизненный путь Вашей мамы завершен и в нем было очень много хорошего, например, Вы и ваши отношения с мамой. Если Вы будете думать о том хорошем, что дала Вам мама, чему научила, где помогла, то ситуация начнет исправляться. Ради ее памяти можете сделать альбом или летопись ее жизни. Сбор фотографий, отзывов о профессиональной и семейной деятельности заставит Вас двигаться, "сжигать" негативные эмоции. Существуют и другие способы проживания горя. Вы можете обратиться к психотерапевту для проработки ситуации.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск