У девушки пропали чувства и за моего отношения к ней

Евгений (18 лет) 27.01.2026

Мы с девушкой живем полтора года вместе, и мягко говоря мое отношение к ней было плохим, я честно, не понимаю почему себя так вел, может не ценил, может не осозновал, что мои действия имеют последствия, но вот полгода назад она мне говорит, что чувства пропали, мы поговорили и она сказала, что вроде ей легче стало и все возвращаться начало, и я видимо расслабился, не знаю, но снова начало мое отношение к ней портится, был момент когда она работала очень много, а я нет, работал очень мало, не помогал по дому и в принципе вел себя ужасно, и после этого всего она сказала, что начала чувствовать себя мамой, и у нее пропало влечение ко мне, и ей начал нравится мой лучший друг и это взаимно, может это карма, я не знаю, но как только я это выслушал, я почувствовал, злость, не справедливость «хотя к ней я относился тоже очень не справедливо» и я понял, что я не хочу ее терять, я хочу ради нее изменится, стать лучшей версией себя, что бы ей было хорошо, но вот проблема, она перестала верить в это все.. я не знаю что делать

Евгений, здравствуйте!

     Сейчас Вы столкнулись не столько с её выбором, сколько с последствиями своего прежнего поведения. Это тяжело переживать, особенно когда осознание приходит уже после того, как у другого человека что-то внутри сломалось. Потеря влечения и ощущение «я тебе как мама» обычно возникают не внезапно, а как итог длительного перекоса ответственности и эмоционального одиночества.

     Важно понять один момент. Желание меняться, которое появляется на фоне угрозы потери, искренне ощущается сильным и настоящим. Но для человека по другую сторону это часто выглядит как реакция на кризис, а не как устойчивое изменение. Поэтому её недоверие сейчас закономерно. Она уже проходила этап, когда верила, надеялась и снова обжигалась.

     То, что Вас тянет «стать лучше ради неё», понятно. Но если изменения будут направлены только на то, чтобы вернуть её, они долго не удержатся. Настоящие сдвиги появляются тогда, когда Вы берёте ответственность за свою часть без ожидания немедленной отдачи и без гарантии, что отношения сохранятся. Это самое сложное, потому что здесь нет быстрого результата.

     На практике сейчас важно не убеждать и не доказывать, а действовать иначе в реальности. Регулярно, последовательно, без давления на неё и без требований веры. И при этом честно допускать мысль, что даже при Ваших изменениях она может не вернуться. Это неприятно, но именно такая позиция создаёт хоть какое-то пространство для доверия, если оно вообще возможно.

     Вы в периоде взросления, где приходится видеть свои ошибки, выдерживать их последствия и решать, кем Вы хотите быть дальше, независимо от того, чем закончится эта история.

С уважением, Наталья Кудряшова

Евгений

Я прекрасно понимаю, что не нужно с этим торопится, я сам ей говорил, что давай не будем спешить с решением, я хочу, что бы она поняла для себя, чего она хочет, готова она поверить в меня или нет, а я при этом буду меняться и быть лучше для нее

Прослушайте аудио ответ психолога:

Евгений

Возможно вы правы, но я понимаю, что я не ценил то, что она для меня делала, и сейчас она говорит, что в принципе устала от всего этого, но я сказал ей, что я прекрасно ее понимаю, что я был не прав абсолютно, и я хочу быть рядом с ней, заботится о ней, и строить вместе наше совместное будущее, я не собираюсь на нее давить, я хочу что бы она обдумала и поняла, готова она к тому, что бы дать мне шанс или нет, она говорит, что не понимает сама, что чувствует, вроде бы ничего, а вроде она так же хочет заботится обо мне, но очень устала от всего этого

Здравствуйте, Евгений.

Я не уверен, что это перспективный вариант. Если вы о ней до того не заботились, то сейчас вы сразу начнете? Не знаю. Если она хочет вам дать третий шанс, то пусть накидает для вас план чего бы ей хотелось. Если на этом поприще вы останетесь без руля и ветрил, то при минимальном улучшении, вы снова скатитесь к свое обычное состояние. Но вдруг вы действительно поменялись, тогда инструкция будет вам подмогой и опорой.

Почему я не верю в шанс №3? Потому что девушка уже от вас устала, поэтому вряд ли ей нужны ваши усилия. Хороша ложка к обеду. Но это ее дело. Если она готова попробовать и в третий раз и дать вам инструкцию, тогда есть шанс. Без четкого понимания, скорее всего, ничего не выйдет, но вы можете попробовать.