уроки делает только с репетиторами, в школу ходит через деньТревожит состояние дочери -подростка. Хотела бы получить консультацию
5000 Рублей
Добрый день, обращайтесь. Мои контакты и условия сотрудничества в шапке профиля. Если Вас правильно поняла, то Вас беспокоит психоэмоциональное состояние и внутренний настрой дочери и Вам необходима помощь в построении маршрута помощи ребенку.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Вера.
С подростками бывает очень непросто. Родители часто жалуются на спад в учёбе, нежелании что-то делать по дому.
Вы пишете, что домашку ваша дочь делает только с репетиторами. Вы наняли репетиторов, потому что она плохо успевала? Делает ли она что-то по другим предметам, где нет репетиторов? Могут быть сложности с усвоением знаний, но выполнение заданий только при наличии помощи оказывает плохую услугу: ребёнок разучается делать что-то сам, планировать время, делать что-то без помощи.
Отказ ходить в школу может быть связан со многими причинами: Во-первых, неуспеваемость. Просто чувствует себя неуспешной. Во-вторых, сверстники. Как происходит общение с одноклассниками? Есть ли проблемы?
В заголовке вопроса вы затронули ещё проблему отсутствия помощи по дому. Тут принцип простой: установите правила. Например, убирать посуду со стола за собой. Если этого не происходит, то вводятся санкции. Например, нельзя есть за столом, если после этого остаётся беспорядок. Простые правила и что будет, если их не выполнять. И санкции должны быть всегда при неисполнении правил, независимо от времени года и вашего настроения.
По поводу учёбы лучше проконсультироваться очно с психологом, чтобы исключить трудности с познавательными процессами (память, мышление, внимание).
Если хотите обсудить поподробнее, можно это сделать в рамках консультации.
С уважением Горелова Екатерина.
Добрый день, Вера! Я прекрасно понимаю Вас как психолог, как мама и как бабушка.Очень сложно, когда ребенок перестал подчиняться требованиям и правилам, принятым в семье, и Вы наверняка уже много чего предпринимали в борьбе с этими проблемами и сейчас уже чувствуете растерянность, что уже ничего не помогает, что Вы не справляетесь как родитель...Это действительно часть процесса отделения от родителей и такое поведение часто встречается. К сожалению в подростковом возрасте это очень типичная проблема у подростков и бывает практически через одного, а то и у каждого. Самая главная задача сейчас- пройти через подростковый кризис с наименьшими потерями и в результате сохранить здоровые отношения между вами на будущее. И конечно же привить ребенку ответственное поведение.
Правильно я поняла, что сейчас самой главной и важной задачей является, чтобы дочь Вас услышала, услышала Ваши просьбы, требования (выполнение которых полезно для нее же самой, ее успешного будущего), а для начала хотя бы просто повернулась в Вашу сторону?
Для этого первое - нужно выстроить с ней доверительные, близкие, теплые отношения - это база, фундамент, почва. Тогда она начнет слышать Вас и повернется в Вашу сторону, захочет реагировать на Ваши просьбы . А уже же потом говорить (с помощью определенных методик) на тему ее взрослой позиции и ответственности.
Я готова Вам в этом помочь с помощью моей системы занятий для родителей, направленных на достижение этих результатов.