Добрый день,у меня такая ситуация.Мы с моим мужем сыграли свадьбу в июне,в ноябре мы поругались сильно и решили совместно подавать на развод.Но мы ещё женаты и развод у нас не состоялся по причине того что я не могу лично присутствовать при разводе.Сейчас от знакомых я узнаю,что он уже вступил в новые отношения,мне очень больно и плохо,я расцениваю этот поступок как предательство,человек ещё даже не разведен,а уже начал встречаться с другим.Как объяснить его поведение и пережить это?Буду рада вашему ответу
5000 Рублей
Лера, здравствуйте. Вы пишите, что развод у вас по обоюдному согласию. Как понимаю, общих детей и имущества нет, и осталась просто формальность - печать в паспорте.
На самом деле Вам совсем не обязательно присутствовать в ЗАГСе при расторжении отношений. Достаточно от Вас заявления, которое заверенно нотариально.
https://pravoved.ru/question/4675054/
А вот почему Вы так остро отреагировали на
новые отношения. Вашего бывшего?
Что для Вас значит формальность в виде штампа в паспорте?
Возможно, Вы все же внутри себя все еще надеялись на примирение и отсюда это ощущение предательства?
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Да, ошибаться бывает больно и досадно, но важно научиться себя прощать за промахи и поддерживать себя в трудных ситуациях.
Держите мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/3626 Берегите себя! И скорейшего Вам завершения бракоразводных формальностей.
Лера, добрый день!
Сочувствую вам. В этой ситуации правда много боли, и ваше ощущение предательства очень понятно. Формально вы всё ещё в браке, развод не завершён, и для вас эта связь ещё не закрыта. В таких условиях узнать о его новых отношениях особенно ранит. Это про разрушенные ожидания, про потерю опоры и ощущение, что с вами обошлись небережно.
Если говорить о его поведении, то часто люди начинают новые отношения не потому, что всё уже пережили, а наоборот — чтобы не оставаться наедине с болью, виной, пустотой. Это способ убежать от сложных чувств и ответственности за происходящее. Это не оправдывает его поступок, но важно понимать: его выбор говорит о нём и о том, как он справляется, а не о вашей ценности.
Сейчас важно не искать в его действиях ответ на вопрос «что со мной не так». Новые отношения не означают, что с вами что-то не так или что вы хуже. Это просто его способ переживать расставание.
Чтобы немного поддержать себя:
- не подавляйте злость, обиду, боль — они естественны в такой ситуации;
- по возможности ограничьте информацию о его жизни, потому что каждый новый факт снова может ранить пока;
- попробуйте повернуть внимание на себя: что вам сейчас особенно тяжело, в какой поддержке вы нуждаетесь.
Если чувствуете, что боль не отпускает, мысли крутятся по кругу, сильно падает самооценка или накрывает чувство брошенности — с этим стоит идти к психологу. Такие переживания действительно сложно проживать в одиночку.
Вы не слабая и не слишком чувствительная. Вы живой человек, который столкнулся с резким и болезненным разрывом. С этим можно справиться постепенно, возвращая опору себе.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле
Я думаю, в данном случае нет никакого предательства объективно. То есть вы пришли к соглашению о том, что развод будет по обоюдному согласию. Очевидно, для вашего мужа дверь уже закрылась, поэтому он начал новые отношения. А вы, очевидно, надеялись, что что-то поменяется или он в последний момент свернет или еще что, отсюда такая острая реакция на его новые отношения.
Видимо, он больше устал от отношений (с вами), поэтому захотел смены пластинки. Хотя, надо сказать, ненадолго его хватило, да.
Плюс его поведение может подтверждать разные ваши мрачные гипотезы, например то, что любви не было, что он разлюбил и т.д. И поэтому вы страдаете. Но верно самое простое объяснение: для него брак просто кончился, и все. Поэтому те мысли, от которых вам плохо, больно и они, к счастью или сожалению, не имеют отношения к реальности.
Сами по себе документальные дела ничего не значат, когда они не поддерживаются живой жизнью. А есть страны, где развод - штука дорогая, и вот там пары могут быть чуть ли не вместе, представьте номер, а? Но люди приспосабливаются, потому что "каждый хочет любить и солдат, и моряк...", а имитировать любовь не хочет.
Сейчас вам трудно понять, но вышло так, что ваш брак получился пробником, но не то что не выдержал бурю, его свалил легкий ветер. Вам лучше себя не винить, судя по поведению мужа, он отнесся к затее крайне легкомысленно.
Но в любом случае развод есть развод, то есть крайне тяжелое эмоциональное событие, поэтому я вам сочувствую. Однако, если держаться реальности, а не фантазии, то страдать можно меньше. А реальность такова: муж почувствовал себя свободным в том момент, когда вы договорились о разводе. Ну и все, отпустите его.
Лера
26.01.2026Здравствуйте,нет,я сама уже смирилась с тем,что это конец и поняла что ничего хорошего с этим человеком не будет.Просто обида внутри он говорил как меня любит,клялся в вечной любви,писал предлагал мне все вернуть,а потом бац и новые отношения
Я понимаю что он просто слабый и боится остаться один,но это так ранит,что я поверила этому человеку и доверилась,а он так поступил