Добрый день,у меня такая ситуация.Мы с моим мужем сыграли свадьбу в июне,в ноябре мы поругались сильно и решили совместно подавать на развод.Но мы ещё женаты и развод у нас не состоялся по причине того что я не могу лично присутствовать при разводе.Сейчас от знакомых я узнаю,что он уже вступил в новые отношения,мне очень больно и плохо,я расцениваю этот поступок как предательство,человек ещё даже не разведен,а уже начал встречаться с другим.Как объяснить его поведение и пережить это?Буду рада вашему ответу
5000 Рублей
Лера, здравствуйте. Вы пишите, что развод у вас по обоюдному согласию. Как понимаю, общих детей и имущества нет, и осталась просто формальность - печать в паспорте.
На самом деле Вам совсем не обязательно присутствовать в ЗАГСе при расторжении отношений. Достаточно от Вас заявления, которое заверенно нотариально.
https://pravoved.ru/question/4675054/
А вот почему Вы так остро отреагировали на
новые отношения. Вашего бывшего?
Что для Вас значит формальность в виде штампа в паспорте?
Возможно, Вы все же внутри себя все еще надеялись на примирение и отсюда это ощущение предательства?
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Да, ошибаться бывает больно и досадно, но важно научиться себя прощать за промахи и поддерживать себя в трудных ситуациях.
Держите мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/3626 Берегите себя! И скорейшего Вам завершения бракоразводных формальностей.
Лера, добрый день!
Сочувствую вам. В этой ситуации правда много боли, и ваше ощущение предательства очень понятно. Формально вы всё ещё в браке, развод не завершён, и для вас эта связь ещё не закрыта. В таких условиях узнать о его новых отношениях особенно ранит. Это про разрушенные ожидания, про потерю опоры и ощущение, что с вами обошлись небережно.
Если говорить о его поведении, то часто люди начинают новые отношения не потому, что всё уже пережили, а наоборот — чтобы не оставаться наедине с болью, виной, пустотой. Это способ убежать от сложных чувств и ответственности за происходящее. Это не оправдывает его поступок, но важно понимать: его выбор говорит о нём и о том, как он справляется, а не о вашей ценности.
Сейчас важно не искать в его действиях ответ на вопрос «что со мной не так». Новые отношения не означают, что с вами что-то не так или что вы хуже. Это просто его способ переживать расставание.
Чтобы немного поддержать себя:
- не подавляйте злость, обиду, боль — они естественны в такой ситуации;
- по возможности ограничьте информацию о его жизни, потому что каждый новый факт снова может ранить пока;
- попробуйте повернуть внимание на себя: что вам сейчас особенно тяжело, в какой поддержке вы нуждаетесь.
Если чувствуете, что боль не отпускает, мысли крутятся по кругу, сильно падает самооценка или накрывает чувство брошенности — с этим стоит идти к психологу. Такие переживания действительно сложно проживать в одиночку.
Вы не слабая и не слишком чувствительная. Вы живой человек, который столкнулся с резким и болезненным разрывом. С этим можно справиться постепенно, возвращая опору себе.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле
Я думаю, в данном случае нет никакого предательства объективно. То есть вы пришли к соглашению о том, что развод будет по обоюдному согласию. Очевидно, для вашего мужа дверь уже закрылась, поэтому он начал новые отношения. А вы, очевидно, надеялись, что что-то поменяется или он в последний момент свернет или еще что, отсюда такая острая реакция на его новые отношения.
Видимо, он больше устал от отношений (с вами), поэтому захотел смены пластинки. Хотя, надо сказать, ненадолго его хватило, да.
Плюс его поведение может подтверждать разные ваши мрачные гипотезы, например то, что любви не было, что он разлюбил и т.д. И поэтому вы страдаете. Но верно самое простое объяснение: для него брак просто кончился, и все. Поэтому те мысли, от которых вам плохо, больно и они, к счастью или сожалению, не имеют отношения к реальности.
Сами по себе документальные дела ничего не значат, когда они не поддерживаются живой жизнью. А есть страны, где развод - штука дорогая, и вот там пары могут быть чуть ли не вместе, представьте номер, а? Но люди приспосабливаются, потому что "каждый хочет любить и солдат, и моряк...", а имитировать любовь не хочет.
Сейчас вам трудно понять, но вышло так, что ваш брак получился пробником, но не то что не выдержал бурю, его свалил легкий ветер. Вам лучше себя не винить, судя по поведению мужа, он отнесся к затее крайне легкомысленно.
Но в любом случае развод есть развод, то есть крайне тяжелое эмоциональное событие, поэтому я вам сочувствую. Однако, если держаться реальности, а не фантазии, то страдать можно меньше. А реальность такова: муж почувствовал себя свободным в том момент, когда вы договорились о разводе. Ну и все, отпустите его.
Здравствуйте, Лера.
Спасибо, что обратились. Ситуация действительно очень болезненная, и ваши чувства — гнев, боль, ощущение предательства — абсолютно естественны и закономерны в таком стечении обстоятельств. Вам пришлось столкнуться сразу с несколькими тяжелыми ударами: и крушением надежд в браке, и поспешным шагом к разводу, и вот этим новым известием, которое, согласитесь, добавляет ощущения, будто почва уходит из-под ног окончательно. Это серьезное испытание для вашей психики, и то, что вы ищете способ это осмыслить и пережить, говорит о вашей внутренней силе.
Если смотреть на ситуацию профессиональным взглядом, я бы выделил несколько ярких симптомов.
Острая эмоциональная боль и чувство предательства, которое, кажется, перекрывает всё остальное.
Состояние растерянности и, возможно, даже стыда — ведь факт новых отношений мужа стал известен от посторонних.
Смешение чувств: с одной стороны, вы вместе приняли решение о разводе, с другой — его действия кажутся вам преждевременными и ранящими.
Двойственное положение: юридически вы еще связаны, а эмоционально и фактически связь уже разорвана, что создает внутренний конфликт.
И, пожалуй, фундаментальный вопрос к самой себе: "Как так вышло? Что это значит для меня?".
Попробуем копнуть чуть глубже в возможные причины таких острых переживаний.
В психоанализе мы часто говорим о нарциссической травме — это рана самооценке, когда поступок другого человека заставляет нас чувствовать себя ненужными, легко заменимыми, брошенными. Его быстрый "уход" к другой может неосознанно восприниматься как доказательство вашей "недостаточности", хотя это, конечно, не так.
Возможно, в вашей семейной истории или в личном опыте есть непроработанные темы предательства, покинутости, которые сейчас активировались с новой силой.
Системный взгляд подсказывает, что пара — это единый организм. Даже приняв решение о разводе, система (ваш брак) какое-то время еще существует психологически. Его новый роман — это резкое и окончательное разрушение границ этой старой системы, до того как вы внутренне успели к этому подготовиться. Это как если бы в доме, который решили снести, кто-то начал жить, пока вы еще не вывезли все свои вещи.
С экзистенциальной точки зрения, такой поступок мужа резко сталкивает вас с вопросами конечности, необратимости выбора и смысла того, что вы пережили вместе. Это может вызывать тревогу.
Как я это концептуализирую? Мне видится картина двойного отказа. Вы оба отказались от брака, но его следующий шаг — это отказ уже от самого периода "моратория", от времени на осмысление и прощание. Он, по сути, "обогнал" вас в процессе расставания, оставив вас наедине с незавершенными чувствами и вопросами. Это похоже на то, как если один человек решил закончить трудный разговор, просто развернувшись и уйдя, пока второй еще что-то пытается сказать.
Отсюда рождаются несколько рабочих гипотез, с которыми можно было бы поработать в терапии.
Ваша боль — это не только боль от его нового выбора, но и от того, что ваши общие воспоминания и смыслы были им так быстро девальвированы.
Его поведение может быть не столько "предательством" вас, сколько его собственным способом справиться с болью, тревогой или чувством вины — бегством в новые отношения. Это не оправдание, но возможное объяснение.
Ваша задача сейчас — не столько понять его (его мотивы могут остаться для вас тайной), сколько помочь себе пройти через эту боль, не позволив ей определить ваше будущее.
Сильнейшая реакция может указывать на то, что некоторые ваши личные, не связанные с ним напрямую, "болевые точки" были задеты — например, тема доверия к миру или страх одиночества.
Соответственно, и терапевтические мишени будут такими.
Перевести ярость и чувство предательства из состояния, которое парализует, в энергию, которая поможет вам позаботиться о себе.
Помочь вам завершить отношения психологически, поскольку юридически и фактически они уже завершаются, а внутренне — нет.
Отделить свою самоценность от его поступка. Его выбор — это информация о нем, а не приговор вашей ценности как личности.
Восстановить личные границы и чувство автономии, которые, вероятно, сильно пострадали в этой истории.
Исследовать, какой личный смысл и опыт вы можете вынести из этих отношений, даже таких коротких и закончившихся больно.
Мне приходит на ум такая метафора. Вы шли по тонкому, хрупкому льду над глубокой рекой — это был ваш брак. Лед треснул, вы оба это поняли и решили выбираться на разные берега. Это было страшно, но согласованно. А он, выбравшись, не оглянулся и сразу побежал дальше по своему берегу, даже не убедившись, что вы тоже выбрались. И вот вы стоите на краю полыньи, еще на льду, слышите его удаляющиеся шаги и чувствуете ледяной ветер одиночества. Ваша задача сейчас — не смотреть ему вслед, а очень медленно, бережно и аккуратно доползти до своего берега, отогреться и понять, куда идти дальше по своей земле.
Чтобы помочь себе в этом движении, попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов.
Если бы не боль от его новых отношений, что бы я сейчас чувствовала по поводу нашего расставания? Может быть, облегчение, грусть, злость на него или на себя?
Что из того, что было ценного для меня в этих отношениях, я хочу забрать с собой в свою будущую жизнь?
Чем для меня является эта боль сейчас? Врагом, которого нужно задавить, или сигналом, который о чем-то важном мне говорит?
Какой я представляю себе жизнь через год, если смогу пережить этот период и заботиться о себе?
Если бы мое самое близкое подруга была в такой ситуации, что бы я ей сказала и как стала бы ее поддерживать?
Есть несколько простых, но действенных техник, которые вы можете применять самостоятельно.
«Письмо без отправки». Возьмите лист бумаги и напишите ему всё, что чувствуете — всю ярость, обиду, вопросы, разочарование. Не стесняйтесь в выражениях. А потом это письмо уничтожьте — сожгите или разорвите. Это символический акт возвращения своих чувств себе, а не ему.
«Техника двух стульев». Поставьте два стула напротив друг друга. На одном побудьте собой и скажите всё, что хотите сказать ему. Потом пересядьте на другой стул и попробуйте ответить от его лица (даже если это будут лишь ваши догадки). Этот диалог поможет структурировать хаос в голове.
Каждый день находите 15 минут, чтобы просто побыть наедине с собой без телефона и соцсетей. Спросите себя: «Что я сейчас чувствую в теле? Где живет эта боль или тревога?» И просто понаблюдайте за этими ощущениями, не борясь с ними. Это практика осознанности.
Составьте список маленьких, доступных удовольствий, которые точно принадлежат вам: чашка любимого чая, прогулка в парке, просмотр старой комедии. И каждый день совершайте минимум один пункт из этого списка. Это укрепление вашего собственного, отдельного мира.
Лера, поверьте моему многолетнему опыту: острая фаза этой боли — явление временное. Да, сейчас это кажется всепоглощающим. Но человеческая психика обладает удивительной способностью к переработке опыта, даже самого горького. В терапии мы можем не просто "пережить" это, а разобрать ситуацию по косточкам, найти в ней скрытые смыслы и точки роста, чтобы вы вышли из нее не с ощущением себя жертвой предательства, а с пониманием своей силы и ценности. Иногда самые глубокие раны, если их правильно лечить, становятся местами наибольшей мудрости. Я готов быть тем, кто поможет вам пройти этот путь, не потеряв себя, а, возможно, обнаружив в себе новые, неожиданные ресурсы. Первый шаг, самый трудный, вы уже сделали — обратились за помощью.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Лера
26.01.2026Здравствуйте,нет,я сама уже смирилась с тем,что это конец и поняла что ничего хорошего с этим человеком не будет.Просто обида внутри он говорил как меня любит,клялся в вечной любви,писал предлагал мне все вернуть,а потом бац и новые отношения
Я понимаю что он просто слабый и боится остаться один,но это так ранит,что я поверила этому человеку и доверилась,а он так поступил