Я считаю себя полным у**ком и мне тошнотворно смотреть в зеркало и я хожу с закрытм лицлм и-за не принятия совей внешности но на улице я хожу с открытым и-за шапки ну т. к. зима и по моей сомооценке бьёт взгляды прохожих потому что некоторые смотрят на меня с каким-то отвоащением, это пипец если честно. на той же учебе я сижу с закрытым лицо, мне говорят мол убери свои шторки но я понимаю что окружщие люди, увидят и поймут что я полное у**ще то что у меня акне на лице и уставшее лицо впринципе и плюс у меня тремор наследственный и некотрые люди коса смотрят когда у меня руки трясутся и последнее время испытываю лютейший стресс в обществе (ну я впринципе социофоб) это тоже бьёт типо за что мне это
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ярослав, здравствуй! Я прочитала ваш текст очень внимательно. И хочу ответить вам не как «специалист из интернета», психолог, а как человек, который слышит, сколько в этих строках усталости и одиночества.
Вы пишете не только о лице, акне или руках, которые дрожат. Вы пишете о том, как тяжело быть собой среди других людей. Как будто каждый взгляд - это приговор, а каждое отражение в зеркале - доказательство того, что с тобой «что-то не так».
Хочу сказать одну простую и важную вещь: то, что вы чувствуете, - не делает вас слабым или неправильным. Это говорит о том, что вам сейчас очень больно внутри. И эту боль вы пытаетесь защитить, закрывая лицо, прячась, уменьшая себя в пространстве. Не потому что вы «плохой», а чтобы не ранили, не причинили боль, не отвергли.
Иногда нам кажется, что люди видят только внешность. Но чаще всего они видят намного меньше, чем мы думаем. Самый жёсткий взгляд, который сейчас направлен на вас - это ваш собственный. И жить под этим взглядом - правда тяжело.
Вы не обязаны быть красивым, уверенным, «нормальным» или удобным, чтобы иметь право быть. Вы уже имеете на это право просто потому, что вы есть. Со всеми особенностями, с усталостью, с тревогой, с тем, что вам сейчас непросто.
Я бы очень хотела, чтобы вы попробовали иногда делать маленькую паузу и спрашивать себя не «как я выгляжу», а «как мне сейчас внутри». Злость, страх, стыд, одиночество - всё это чувства, которые можно выдерживать не в одиночку. С ними можно идти к людям, которые умеют слушать и не оценивают.
Если когда-нибудь у вас появится возможность - поговорите с психологом или консультантом лично - потому что вам нужна поддержка. Так же, как она нужна любому человеку, которому тяжело.
Я правда надеюсь, что со временем вы начнёте видеть в себе не только то, что хочется спрятать, но и то, что заслуживает бережного отношения. Хотя бы от самого себя.
Вы важны. Даже в те дни, когда совсем не чувствуете этого.
Я добавлю к ответу немного очень простых и бережных рекомендаций - не как «обязаловку», а как способы позаботиться о себе, если захочется.
Акне - это не «грязь» и не «что-то стыдное». Чаще всего это работа гормонов, кожи и стресса, что актуально в вашем возрасте. Вы в этом не виноваты. Если вдруг появится возможность, очень здорово хотя бы раз сходить к дерматологу - иногда пара правильно подобранных средств может заметно облегчить ситуацию.
Из того, что можно попробовать аккуратно:
Умываться мягким средством 1–2 раза в день, без жёсткого трения и скрабов. Кожа не любит, когда её «наказывают».
Использовать лёгкий увлажняющий крем, даже если кожа жирная. Обезвоженная кожа часто воспаляется сильнее.
Не выдавливать воспаления.
Обращать внимание на сон, воду и стресс. Это звучит банально, но кожа очень честно реагирует на усталость и перегруз. Стараться соблюдать режим и включить прогулки/физические нагрузки - доступно.
А еще вы не обязаны никому объяснять своё тело.
Если кто-то смотрит или спрашивает - вы не обязаны оправдываться. Можно сказать коротко: «Это особенность, ничего страшного» - и на этом закрыть тему.
И ещё одна важная вещь. Забота о внешности и теле - это не про «исправить себя». Это про отношение к себе. Не как к проблеме, а как к человеку, которому сейчас непросто и которому нужна поддержка, а не ещё больше давления.
Вы не обязаны становиться «идеальным», чтобы заслужить спокойствие и уважение. Вы уже заслуживаете бережного отношения к себе - и в первую очередь от самого себя.
Путь к принятию себя - он бывает непростым. Но путь начинается с первого шага.
С уважением, Юлия Зальнова.