Здравствуйте. Моей дочери 2 года и у неё есть страх опреденых людей. С детками на контакт идёт на ура играет, разговаривает, бегает все как положено,но вот брата моего и мужа и свекра боится до истерики если мы к ним в гости или они к нам то все дома она прячется и не выходить из комнаты и зовёт меня или папу. К ним если ездим в гости, то все такой ор стоит может плакать до тех пор пока не удем. Если они выходят из дома, то все она бежит играть с детками. Что делать в такой ситуации? Её пытались задобрить и просто отходить стороной, но нечего из этого не помогает до 1 года такого не было это случилось вообще в какой то день, момент не можем найти причину.
Ещё ситуация была что в 1.11 мы отдали не в сад на адаптацию первый день осталась на два часа все было прекрасно, на второй день хныкала, но не до истерики, а в третий день был ад, но ладно списали на точно как бы она поняла что происходило. Тут в тот же день она заболела и мы не ходили в сад 3 недели. После болезни с воспитателем решили что будем ходить на адаптацию на 50-60 мин по тихоньку, но тут у нас стало происходит,то что как мы заходим в сад сразу же истерики, то рвоты. Так же может просто хныкать и так же может начать тошнить её. Две недели с перерывом ходили и моё материнское сердце не выдержало и решили с мужем чтт сад откладываем до весня или лето. Скажите пожалуйста это нормальная реакция или нет на сад?
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мирка!
По тому, что Вы описываете, это похоже на возрастную тревожную реакцию, а не на что-то опасное или редкое. В два года нервная система активно перестраивается, и у ребёнка может внезапно появляться страх конкретных людей без очевидной причины. Он может быть избирательным и не связан с реальным опытом. Иногда достаточно голоса, роста, манеры движения, запаха.
Важно, что страх выражается телесно: прятанье, истерики, избегание. В таких случаях попытки «задобрить» или приблизить насильно обычно усиливают реакцию. Лучше позволить ребёнку держать дистанцию и быть рядом с Вами столько, сколько ей нужно. Реакция на сад укладывается в ту же картину. Истерики и рвота при входе - типичное проявление сильной тревоги в этом возрасте. Болезнь и перерыв могли усилить уязвимость. Для двух лет это не редкость и не признак проблемы развития.
Откладывание сада здесь оправдано. Сейчас имеет смысл снизить нагрузку, не настаивать на контактах с пугающими взрослыми и дать время. Часто по мере дозревания нервной системы такие реакции ослабевают сами.
С уважением, Наталья Кудряшова
Мирка, здравствуйте.
То, что вы описываете, действительно требует внимания и понимания, и очень правильно, что вы ищете ответы.
С психологической точки зрения, такая избирательная и интенсивная реакция на конкретных взрослых (при отсутствии страха перед другими людьми и детьми), а также сильный соматический ответ (рвота) на посещение сада – это признаки высокого уровня тревоги у ребёнка.
Задача сейчас - не ставить диагнозы самостоятельно или дистанционно, а понять первопричину с помощью профессионалов. Для этого крайне рекомендована очная консультация у детского клинического психолога, нейропсихолога или невролога.
Специалист сможет провести диагностику, исключить возможные неврологические факторы, оценить уровень тревожности и сенсорные особенности, а главное - дать вам индивидуальный и безопасный план помощи.
Чтобы успокоить вас как маму, скажу, что такая реакция, хоть и выглядит пугающе, скорее всего это просто способ вашей дочки сообщить миру о своём дискомфорте самым доступным для её возраста способом (плач, телесные реакции). Её психика так защищается. Однако, ваше решение приостановить посещение сада было абсолютно верным шагом, чтобы не усугублять стресс. Сейчас важно перейти от вопроса «нормально ли это?» к вопросу «что именно так пугает мою дочь и как мы можем ей помочь?».
Дети, вообще, очень наблюдательны. Страх мог вызвать не сам человек, а какой-то конкретный, но неочевидный для взрослых триггер: тембр голоса (особенно низкий), резкие движения, определённый запах (табака, парфюма), особенность мимики (очки, борода, громкий смех). Мозг девочки мог в какой-то момент связал этот сигнал с опасностью, и теперь реакция возникает автоматически.
Также, в столь раннем возрасте причиной страха мог стать единичный, но значимый для ребёнка эпизод, который взрослые сочли незначительным: неожиданный громкий звук, исходящий от этого человека, тень, внезапное приближение, когда девочка была сонной или плохо себя чувствовала. Её память зафиксировала эмоцию, но не сам факт.
Реакция на садик и на людей может быть взаимосвязана. Адаптация к садику - это огромная нагрузка на нервную систему. Неудачный опыт (особенно тот третий день, который вы описали как «ад») мог привести к срыву адаптационных механизмов. В результате общий уровень тревоги вырос, и девочка стала более уязвимой и остро реагирующей на любые стрессоры, включая визиты определённых родственников.
С уважением, психолог Левшин Сергей
1600 ₽ -20%
Здравствуйте.
Понимаю, как вы сейчас встревожены и переживаете за состояние своего ребенка. Вы внимательная и чуткая мама и правильно сделали, что отложили сад на некоторое время.
Давайте рассмотрим описанную вами ситуацию по порядку.
1. Страх брата вашего мужа и свёкра.
Для маленького ребенка, тем более до 2-3 лет, бояться некоторых взрослых нормально. Даже если эти взрослые любящие родственники или родные, с которыми редко видитесь. Плачь ребенка - это реакция нервной системы на дискомфорт, например, на запах, интонацию, тембр голоса, манеру поведения и тд.
Что делать:
2. Не были эти 2 ситуации, которые вы описываете близки по времени? Сколько прошло между этими двумя событиями?
Я могу лишь пока предположить, что эти 2 стрессовых моменты могли наложится друг на друга. Адаптация к саду - это огромный стресс для ребенка (разлука с мамой, новая обстановка, новые люди, другой режим, внутренние правила в группе).
3. Адаптация к саду, "истерики, то рвоты".
Истерики и рвота - это уже соматические признаки стресса, знак того, что нагрузка на нервную систему оказалась слишком большой. Вы как заботливая и любящая мама правильно поступили, отложив сад.
Что делать:
Хочу еще раз подчеркнуть, что вы сделали все правильно, прислушиваясь к дочке. Сейчас дайте ей восстановиться, напитывайте её вашей любовью, вниманием, заботой. Дайте себе и ей время, постепенно все наладиться.