Ребёнок игнорирует взрослых

Ольга 09.05.2016

Здравствуйте!

Дочери 1год и 1 месяц. С момента, как стала понимать обращение к ней, очень часто игнорирует взрослых.

Она вполне умеет откликаться на своё имя, повторять какие-то действия и играть в игры по возрасту, но! Только тогда, когда она хочет и только с тем, с кем она хочет.

Девочка практически всегда игнорирует папу ( папу видит очень редко. Тот всегда на работе. Ребенку уделяет для общения уделяет очень мало времени и обижается, когда хочет с ней поиграть, а она отталкивает его, плачет или просто игнорирует.

Так же ребёнок часто игнорирует других взрослых и даже иногда меня, маму.

С бабушкой общается по скайпу. Очень радуется и играет с ней в игры.

При этом, увидев детей, всегда выражает восторг и идёт на контакт.

В этом возрасте говорит только бабаба и папапа. Все остальное -эмоциональные возгласы. Игнорирование проявляется-делает вид, что не слышит и занимается своими делами. Если всячески получается завладеть вниманием, то на доли секунд. Ребёнок начинает смотреть сквозь человека или же снова будет заниматься своими делами.

Были на абилитации. Проходили тест. Сказали, что развитие ребёнка в норме. Врачи тоже говорят, что развивается ребёнок в пределах нормы. Что это особенность характера. подскажите пожалуйста, в чем причина такого поведения ребёнка и что можно сделать для исправления ситуации?

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Вам НЕ НАДО ДРАМАТИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, а надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях. По возрастной психологии ребенок нормально развивается, только надо найти правильный подход и еще раз делаю акцент на том, что быть спокойной, так как ПАТАЛОГИЙ НИКАКИХ НЕТ!!!! Конечно к папе они идти не будет, так как видит его редко и надо ребенка к себе расположить или оптимальный вариант, найти время, что бы папе больше быть с ребенком, находить для этого время.  От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Ольга, здравствуйте.

Психоэмоциональное и социальное развитие у детей может проходить по разному. В данном случае, если врачи считают его в пределах нормы, лишний раз тревожиться не надо, но надо учитывать этот фактор в общении с ребенком.

Судя по вашему описанию, реакция такова, что ребенку трудно отвлечься от его занятия и переключиться на общение с отдельными лицами. При этом с бабушкой общение нормальное и другие дети вызывают интерес. Следовательно функция потребности в общении и выражении чувств есть, просто она избирательна по отношению к разным людям. Это может быть связано с потребностью затрачивать немного больше времени на завершение одного психического процесса (например поглощенностью игрой) и перехода к другому сложному психическому процессу (взаимодействию с вами или папой). Предоставьте малышке возможность менять фокус внимания с той скоростью, которая ей нужна. Не торопите и не отвлекайте, не стремитесь лишний раз привлечь внимание и настоять на том, чтобы оно было. Развитие психических процессов, это очень сложный механизм, и умение (а иногда и способность) завершить один и переключиться на другой может требовать отдельный усилий, чтобы включить этот процесс в арсенал автоматических реакций. У каждого человека он может происходить по уникальному сценарию, но он оказывает очень важное влияние на всю жизнь. Здесь нет понятия нормы в ее возрасте. Она осваивает свой уникальный механизм. Не мешайте ей - со временем она будет это делать легче и спонтаннее. Поддерживайте в ней ее собственные творческие механизмы адаптации к влиянию внешних раздражителей, иначе ей придется просто адаптироваться к вашему "вторжению" в ее процесс.

Надеюсь я достаточно подробно вам объяснила. Желаю мудрости, материнской любви и понимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Ольга!

По мере взросления,  у ребенка формируется характер,  на который оказывает влияние не только наследственный фактор, но и стиль родительского воспитания, манера общения в семье друг с другом.  Проявляются такие черты личности, как   интроверсия или экстраверсия.  Интроверт направлен  больше в свой внутренний мир,  а экстраверт больше во внешний.  Не только частота, но качество общения  родителей  и других родственников  с ребенком определяют  его привязанности, симпатии и антипатии.   По большому счету, ребенок,  своим поведением и реакциями, дает обратную связь о качестве эмоционального контакта между всеми членами семьи, включая его.  Игнорирование – один из них.  В возрасте 1 год 1 месяц ребенок  не должен говорить, как взрослый.  Развитие речи - это  постепенный процесс, связанный с приобретением  смысловой нагрузки слов, а не просто автоматический процесс запоминания и воспроизведения.  До 2-лет у ребенка развивается предметно-действенное мышление.  Постепенно  набирается  словарный запас о предметах его окружающих  и способах их применения, о природных явлениях, о своем теле, о животных  и т.п.   Когда он достигает 600 слов, то процесс  говорения активизируется, ребенок строит  фразы, начинает  рассуждать, иногда  на «своем» языке.

В возрасте 2-х лет , если идет торможение речи,  неврологи рекомендуют первый раз показывать детей логопеду и психологу в Санкт-Петербурге.  Кроме того,  такое заболевания, как аутизм и его разновидности, диагностируются у девочек не раньше 2-х лет,  а у мальчиков не раньше  3-х летнего возраста.

Люди по своей природе сложны и уникальны, и какое-либо сравнение их друг с другом, особенно в пределах нормального развития, не  совсем корректно.  Любая Ваша повышенная тревожность или мнительность  о неблагополучии чада, недовольство им,  передаваемые через Вашу мимику, жесты, настроение, будет формировать у него чувство недоверия или отстранения.  Дети особенно  чувствительны к такому  способу передачи информации, поскольку он более достоверен, чем слова.

Я желаю вашей семье благополучия!  Будут вопросы – обращайтесь.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Ольга!

Читая написанное Вами сообщение , обратила внимание, что Вы акцентируетесь на том, что ребенок "игнорирует". В данном возрасте у ребенка развиваются личностные качества, постепенно начинает формироваться характер. Изберательностью ребенка, говорит о том , что эмоционально малыш развивается по возрасту. На эмоцианальном уровне распознаёт окружение(в данном случае бабушку более близко, папу немного отдаленно). Несовсем понятно что именно Вы хотите исправить «что можно сделать для исправления ситуации» . Возможно Вам будет полезно проконсультироваться с детским педиатром либо Детским психологом, что бы у Вас сложилось понимание развития детской психики. В свою очередь самостоятельная работа с психологом, поможет разобраться в собственных чувствах и понять, что их питает ( в данном случае имею ввиду чувство тревоги, которое передаётся в написанном сообщении).

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.