Боюсь взрослеть в глазах родителей

Вероника 23.01.2018

Здравствуйте. Мне 23 года. Уже несколько лет живу отдельно от родителей, не завишу от них ни в каком плане, в другом городе с парнем. С его родителями я знакома, а про него своим не говорю (вру, что живу с подругой). Он обижается и не понимает меня, хотя со всеми своими друзьями я его знакомила. Просто в школе и университете я никогда не рассказывала родителям даже о том, что просто общаюсь или иду гулять с мальчиками, уж не говоря про свидания или что я состою в отношениях. Что якобы я общаюсь только с девочками. Я просто не знаю, как они отреагируют. Мы никогда не говорили об этом, по умолчанию, меня просто считают хорошей, даже идеальной, наверное, миленькой девочкой, и я боюсь, что узнав, что у меня есть парень, с которым я живу и сплю, они уже не будут так ко мне относиться, и их хорошее мнение обо мне испортится. А может, вообще запретят с ним жить и встречаться, или будут ругать, а спорить с родителями я никогда себе не позволяла, просто соглашалась и делала по-своему, втайне. На днях он мне сделал предложение, а я им боюсь рассказать и думаю вообще скрывать, сколько это будет возможно. Понимаю, что неправильно , но и их реакцию не предугадать, а это для меня страшнее. Вопрос в том, стоит ли рассказать про парня или лучше так и жить, пока само когда-нибудь не откроется, и уже тогда разгребать все последствия?

Здравствуйте.

Неверно будет с моей стороны говорить как именно поступить и в то же время у меня есть что сказать. Я думаю это не просто ваш выбор говорить о мужчине в вашей жизни, это то каким образом дальше строить отношения со своими родителями. Если отвечать на вопрос прямо, то если вы скажете родителям о своём молодом человеке то это будет зрелым взрослым поступком.

При этом я хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов. Во-первых, то насколько Вам важно их мнение о Вас противоречит Вашим словам о том что Вы независимы от них, а, во-вторых, важно было бы прояснить, то что Вы в их глазах почти идеальная девушка нравится Вам или нет. Возможно эта роль всё ещё важна для Вас, возможно нет и то как поступить более понятно будет если прояснить для себя самой Ваше собственное отношение к тем отношениям которые есть с родителями в данное время. Если сказанное мной не имеет по Вашему отношения к тому что с вами происходит, прошу извинить.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Вероника

спорить с родителями я никогда себе не позволяла

Вероника - "ну когда-то нужно начинать отстаивать своё мнение перед собственными родителями". Здесь конечно много деталей и тонкостей, и я бы предложил разбирать ситуацию более конкретно.

Но в любом случае - вам имеет смысл в рамках хотя бы нескольких встреч "проработать" вопросы вашего вполне здравого для вашего возраста "психологического отделения от родителей".

Лучше сделать это очно, если для очных консультаций сейчас возможности нет - можно по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.