Меня беспокоят панические атаки,я не могу с ним разговаривать.Он злится и оскорбляет меня.Как вести себя
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте! Панические атаки в такой ситуации показывают, что ваша психика перегружена и больше не выдерживает постоянного напряжения, агрессии и страха. Важно прежде всего признать: вы не обязаны терпеть оскорбления и злость, даже если речь идёт о вашем сыне. Зависимость (любая) не даёт человеку права унижать другого.
Если любые разговоры с сыном вызывают у вас панику, значит сейчас прямое общение в конфликтном формате для вас небезопасно. Это - первый шаг к заботе о себе и снижению тревоги и стресса. В моменты его злости и агрессии разговор нужно прекращать сразу, без объяснений и оправданий, с короткой повторяемой позицией о том, что вы готовы общаться только спокойно, и затем действительно выходить из контакта.
Также важно не брать на себя ответственность за его долги и последствия игры: когда родитель спасает и закрывает проблемы взрослого ребенка, зависимость только закрепляется.
Помощь сыну - не равна покрытию последствий от микрозаймов и лудомании. Необходимо чётко разделить: вы мать, но не объект для слива его ярости и тревоги.
Критически важно заняться именно своим состоянием, потому что панические атаки - это прямой сигнал о необходимости поддержки для вас.
Разговорами и уговорами вы не сможете вылечить его зависимость, это возможно только при его собственной готовности признать проблему и обратиться за профессиональной помощью.
Пока этого не происходит, ваша главная задача - сохранить себя. Иногда самый тяжёлый, но честный шаг - перестать быть буфером между зависимостью сына и реальностью. Это не жестокость и не отказ от материнства, а способ не разрушиться самой и не поддерживать болезнь.
Вы не станете от этого плохой матерью. Вы человек, оказавшийся рядом с чужой зависимостью, и это действительно очень тяжело. Потому человек рядом с зависимыми - становится созависимым и это накладывает отпечаток на состояние, ощущения, реакции.
Что бы вы хотели изменить в этой ситуации? Поведение сына - без его желания невозможно изменить. Поработать с вашим состоянием и паническими атаками?
Вы написали свой запрос - «Как вести себя» но здесь могут быть разные варианты. Проживает ли сын с вами, есть ли кто-то еще в семье, какая обстановка и тд; Сложно детализировать без этой информации.
С уважением, Юлия Зальнова