Муж не идет к психологу. Что делать,как бороться?

Евгения 21.03.2010

Здравствуйте!просто не знаю что делать.мне 20 лет,я в положении.когда мы познакомились с мужем он пил 3 года до меня,потом как то бросил,сейчас под влиянием алкоголя несет всякую чушь:все умрут,я своими руками убью отчима,потом мама умрет,я его брошу,ему надоело жить и т.д.недавно напился и разбил машину,купил другую,начал в озере топить...А в трезвости совсем другой,правда агрессия часто бывает,частая смена настроения.Ведь что у пьяного на языке,то у трезвого на уме.Подскажите  пожалуйста,что делать,как бороться?Ведь к доктору он никогда не пойдет.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

Очень сочувствую Вам, в Вашем письме сквозь строк, я прочла об отчаянии, тревоге и призыве о помощи. Мне очень жаль, что Ваш период вынашивания малыша проходит в столь сложных условиях. Здесь нужно понимать, что мы не в силах изменить Вашего супруга без его на то желания. Возможный вариант в этом случае я вижу в изменении Вашего отношения к происходящему. Люди, близкие зависимому человеку (как Ваш муж), становятся созависимыми, они словно вовлекаются в эту игру, и их чувства, эмоции, переживания со временем начинают крутиться вокруг зависимого человека. Вам нужно обратиться к психологу, чтобы выйти из этой игры, чтобы не вовлекаться в привычный ритм жизни зависимого человека, чтобы прожить процесс вынашивания малыша как можно легче и безопаснее.

Что касается Вашего мужа, нужно признать факт того, что он болен и его недуг нужно лечить. Поговорите с ним, возможно он заблуждается, и думает, что психолог это страшный врач или, что он в силах справиться сам. Его мнение очень важно, мы лишь хотим помочь и облегчить его процесс выздоровления, если он рассматривает такой путь.

Готова сотрудничать с Вами, всего доброго Вам и берегите себя.