Оправдана ли моя ревность?

Екатерина 21.03.2010

Здравствуйте! мне 19 лет, моему молодому человеку 22, год мы встречаемся. В целом, у нас хорошие отношения. В самом начале знакомства он решил, что не лишним будет рассказать мне про чудесную девушку, в которую он безответно был влюблен 3 года и которую так и не смог добиться. Естесственно, меня это задело, а при сегодняшней развитости социальных сетей, я легко получаю доступ к их переписке. Там нет ничего "криминального", но в каждом его слове чувствуется нежность, боязнь обидеть, он со мной так не переписывается. Я знаю, что если попрошу не общаться, он откажет мне. Я вижу, что ему совсем не все равно. Мы с моим МЧ совершенно разные, а с этой девушкой они во многом похожи. Я мучаюсь от этой ревности. До меня у него не было отношений, кроме этой безответной любви. Может быть я просто накручиваю себе? Но каждый раз, когда я вижу ее имя в его контактах, я ничего не могу с собой поделать...

Здравствуйте, Екатерина!

Ревность сама по себе нге является чем-то разрушающим отношения, но! До тех пор, пока её не становится много. Что такое много? А это когда бОльшая часть времени, жизни, энергии уходит на мучения, связанные с сомнениями в объекте любви. При этом, в большинстве случаев, чрезмерное накручивание себя никоим образом объективную ситуацию не меняет в лучшую сторону. Меняет только в худшую. Как правило, ревновать человек начинает (по поводу или без повода) тогда, когда присутствует сильная неуверенность в собственой ценности - и здесь парадокс - не в любимом, а в самой себе! Для мужчин ситуация несколько отличается, но только в деталях и в том, что мужчинам по природе своей, в большей степени приходится бороться с разного рода своими комплексами и это, зачастую приводит к адюльтеру. Ну вот, надо ЕМУ обязательно (чем чаще, тем лучше) слышать, чувствовать, что ОН самый мужественный, самый великодушный, самый-пресамый, одним словом. Иначе возникает тенденция к депрессии, которую в России принять заливать горькой.

Думаю, что в Вашем случае, самое правильное (касаемо "активных" действий) предложить Вашему молодому человеку поговорить на волнующую Вас тему поскольку "камни за пазухой" накапливаются мгновенно, а это - предверие краха отношений.

Что же касается Вашего САМОВОСПРИЯТИЯ, то здесь мудрее всего было бы походить на психоанализ, с целью получить новые знания о себе, о своём внутреннем мире, что позволит обрести или укрепить чувство уверенности.

Несвитский Антон Михайлович

В заголовке вашего вопроса стоит "оправдана ли ревность"? Хотите отвечу прямо, без излишнего "психологизирования"? Оправдана.

С чем пришел к вам этот человек? Он сказал вам, что вы для него самая замечательная? Что вы для него много значите? Что он видит в вас близкого человека? Ну или как минимум что вы ему очень и очень интересны, и он хочет углубления и развития отношений? Похоже нет. У вас просто "в целом хорошие отношения". Вы правильно это отразили. Ему и нужны были " в целом хорошие отношения", чтобы зализать раны от прошлой неудачи, а также мочь на фоне "в целом хороших отношени" продолжать решать свой вопрос с той девушкой. Удобно, не спорю. Ему. А вам? Он, как я понимаю, у вас один, и у вас за спиной нет никакого "замечательного парня", с которым тоже отношения не задались и вы решили удовольствоваться какой-то отдушиной на время, пока вы будет зализывать раны от прошлой неудачи? Ваши положения, выходит, совсем не равны. Он не видит в вас основного и важного человека в жизни, вы же в нем, надо полагать, видите. И отношения в паре не равные. Вы сосредоточены на нем, он - на ней. А вы для него - просто способ мягко решить свои проблемы: он и самоутверждается (ну теперь у него есть хоть какие-то отношения), чувствует свою важность (он кому-то нужен, у вас к нему чувства) и т.д.

Вопрос: как вы привлекли такого человека в свою жизнь? Моральную сторону я не буду обсуждать, его тоже понять можно, да и не дело это психолога - морализировать. Но вот почему из всех парней вы выбрали именно такого, который не дает вам достаточно внимания? Предлагаю подумать вот над этим:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love здесь описаны примерные сценарии, как человек привлекает неудовлетворительные отношения в свою жизнь. И задуматься над установками, которые привели к такому развитию ссобытий.

Запомните: если вы хотите любви и любви взаминой, вы имеет право как минимум ЖЕЛАТЬ чтобы в отношениях вы были единственной важной для мужчины женщиной. Это нормально - когда в паре оба единственные друг для друга. И если какой-то человек смотрит на вещи иначе - это не значит, что с вашим мировоззрением и вашими желаниями что-то не в порядке. Просто у вас разные мировоззрения. Он считает, что так нормально, а вы - нет. И возможно, вам просто надо искать того, кто тоже будет готов посвящать вам все свои чувства, а не делить их напополам.