Мне 20 лет. У меня нормальная семья, иногда бывает мелкие конфликты как и у всех. Очень много лет мучает вопрос: есть ли во мне любовь? Как ее чувствовать и как она проявляется? Я чувствую жалость к своим родителям, мне бывает грустно когда мозг воспроизводит грустные сцены с ними. Я стараюсь делать для них всё, но ощущение что я делаю это потому что так делают все, потому что это нормально. Те же чувства к брату. Если он попросит у меня деньги-я дам, но в душе мне не хочется это делать. Что это такое? Может это и есть любовь? Я уже не вывожу, очень мучает это. Я хочу любить свою семью
Здравствуйте, Карина!
Интересный вопрос. Но, чтобы понять, есть ли в вас любовь, хорошо бы для начала разобраться: что вообще вы вкладываете в это понятие "ЛЮБОВЬ"? Любить - это как? Что за чувства, состояния? Любят ли вас? Как вы это понимаете? Что чувствуете, если вас любят?
Другое направление в работе: Для чего вам любить свою семью? Почему так нужно именно сейчас? Чтобы что? Что вам это даст? Из какой вашей потребности возникла такая мысль про любовь?
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Арина, то, что вы описываете, не говорит об отсутствии любви и тем более не говорит о вашей «холодности». Речь идёт о том, что вы ищете любовь как яркое чувство или постоянное тёплое переживание, а сталкиваетесь с более спокойной, зрелой формой привязанности. Любовь не всегда ощущается как эмоция. Чаще она проявляется как ответственность, участие, выбор делать что-то для близких даже без внутреннего подъёма. Жалость, забота, готовность помогать — это не подмена любви, а её форма, когда чувства не окрашены восторгом. Важно и то, что вы честно замечаете сопротивление: «делаю, но не хочется». Это не отсутствие любви, а присутствие живых границ. Любовь не означает постоянного желания жертвовать, отдавать деньги, радоваться каждому контакту. Она не отменяет усталость, раздражение, дистанцию. Ваше мучение возникает не из-за того, что вы не любите, а из-за ожидания, что любовь должна ощущаться иначе — ярче, теплее, «как у всех».
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно я ожидаю чувствовать, когда говорю слово «любовь», и откуда у меня этот образ?
Могу ли я признать, что любовь бывает разной и не всегда ощущается как чувство?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.