Я не умею любить

эльвира 20.03.2011

Добрый вечер. Как-то так получилось,но я не умею любить. Я чувствую что угодно - жалостью, страсть, сочувствие, НО ЛЮБОВЬ ...Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ даже ЧТО ЭТО ТАКОЕ....

как же мне разобраться в этом?

О себе могу сказать, что мне 38,я замужем, у меня растет дочь. я много занималась саморазвитием и личностным ростом. Достигла определенных успехов в работе.

Но до сих пор нет удовлетворения от жизни, и мучает меня вечный поиск - ЛЮБВИ.

заранее спасибо за ответ.

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Эльвира.

Поиск - очень хороший. Армен Джигарханян, однажды, рассказывая о Шарль Азнавуре, сказал что его песни говорят нам о том, что любви бывает столько, сколько людей на земле.

 По-моему, Вы, как и они в том же поиске. Я вижу что, любовь у всех своя, как и СЧАСТЬЕ. Любовь для меня - абстрактное понятие.

Вы чувствуете себя несчастной?

Если да, сходите на прием к психологу в Вашем городе, он Вам поможет разобраться в себе.

Если Вы чувствуете себя одинокой или несчастной, то об этом нужно говорить.

Комарова Вера Леонидовна

Эльвира, а как Вы узнаете, что такое любовь? Как почувствуете? Вы пишете, что четко знаете, что такое "жалостью, страсть, сочувствие"... А про - "ЛЮБОВЬ ...Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ даже ЧТО ЭТО ТАКОЕ.... "Как же её почувствуете и обрадуетесь, встретив её, если не знаете, не представляете, что ЭТО такое за чувство? Откуда Вы знаете, что в клетке в зоопарке манул или гиппопотам, если Вы их не видели и не читали про них до того момента... Это я про осязаемые и видимые предметы, а уж про чувства - это к маме с папой! Семейные расстановки - про это. Выберите психолога и обратитесь.

Я могу предположить, что Вы ищете ту любовь, которую недополучили (по каким-то причинам) в детстве, от мамы с папой. Не научены, недолюблены, не видели...

Счастливое детство никогда не поздно вернуть и научиться брать и давать - любовь!

Несвитский Антон Михайлович

Эльвира, возможно, весь вопрос в ваших завышенных ожиданиях касательно любви. Откуда они взялись - это другой вопрос, и выяснять его надо вам самой лично со специалистом. Но любовь может включать и жалость, и страсть, и сочувствие, и ощущение родственности, в ней бывают и обиды, и претензии. У нее много лиц. И наверняка вы испытываете и к мужу и к дочери какие-то важные для вас чувства. Но почему-то считаете, что они недотягивают до любви. Любовь - это прежде всего принятие других людей такими какие они есть, осознание важности их присутствия в вашей жизни и искренние пожелания добра в их сторону, равно как и действия этой же направленности ради них. Всего этого нет в отношении мужа и дочери? В отношениях с мужчиной еще, бывает, присутствует компонент страсти/нежности - так вы писали о ней, это, видимо, есть. В отношении к ребенку - сопереживания, потребности заботиться. И сопереживание вы упоминали. Постарайтесь разобраться в том, чего вам НЕ хватает в этом комплексе ощущений, какого конкретного чувства, чем ваши чувства к мужу и дочери "недотягивают". Возможно, вы что-то действительно недополучаете. А возможно, ожидаете сказки, которой не бывает в реальности.

Эльвира,  ваша страсть познать что такое любовь, ее поиск и неудовлетворенность по этому поводу скорее всего связаны с вашим детским опытом и детскими установками. возможно вы выросли в семье, где любить было не принято, о любви не говорили и ее не чувствовали, т.е. жили и без нее. Поэтому вам так ее и хочется. Парадокс, но любви в вас предостаточно, только страх что ее нет  и вы не знаете какая она, закрывает ее от вас. Лучшее что вы можете сделать для себя в такой ситуации пройти курс по работе с внутренним ребенком, проработать свой детский опыт и детские устаноки и тогда любовь станет частью вашей жизни. Будет необходима помощь -  обращайтесь.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга