Кажется, я не умею любить людей

Таисия (21 год) 24.03.2021

Добрый день, меня зовут Таисия, мне 18.

За последние годы своей жизни я поняла, что со мной что-то не так. Я могу страдать по людям которые меня отвергают, а которые относятся хорошо и любят меня, их постоянно отвергаю я.

Бывает даже так: человек мне нравится, и вот, уже кажется что все взаимно, но как только я понимаю, что он очень хорошо ко мне относится, во мне что-то происходит и я мгоновенно начинаю испытывать отвращение к человеку.

Тоесть, я могу жить, только страдая по человеку, которому я не нужна, а людей, которые меня любят, я постоянно отвергаю, понимая, что нужна им. Мне почему-то становится как-то некомфортно.

У меня хорошая и полная семья, но со мной что-то не так.

Таисия, такое  нередко  случается с людьми которые были в детстве вынуждены "доказывать родителям свою любовь" - или же другими "не-детскими" способами - "добиваться" родительской любви (или любви какого-то другого значимого объекта из детства).

Об этом немало можно прочитать в книге:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Постепенно  можно в себе разбираться и меняться, и в этом помогает работа с толковым и опытным психологом. Возможно что со временем вы придёте в психотерапию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Таисия!

Прекрасно, что вы заметили этот паттерн в себе сейчас, когда вам 18, а не в 40 лет ))) Это говорит о вашей способности к интроспекции и о вашей смелости видеть в себе что-то, что хочется изменить.

Возможно, в силу традиций воспитания в вашей семье, любящий человек для вас - это тот, кто строг и готов указать на ошибки, а человек мягкий и доброжелательный воспринимается как слабый и не заслуживающий любви. Это только гипотеза, здесь вариантов может быть множество, столько же, сколько людей ))

Если есть интерес исследовать причины происходящего и желание формировать постепенно внутри себя новые модели построения отношений - добро пожаловать в терапию, буду рада вам помочь.

Юлия Малеева, психолог-консультант, работаю в гештальт-подходе, очно в Москве и онлайн

Здравствуйте,Таисия.Напомню,что любовь-это не соседство с тем,кто отвергает.Это взаимная забота,теплота,внимание,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.Вы же,наоборот,строите отношения на противоречии(если уходит-надо влюбляться и догонять.Если принял Вас за хорошую-чувствовать отвращение и избавляться).С такими качелями можно находиться в поиске всю жизнь,и Вы молодец,что задумались над этим важным вопросом.К сожалению,можно говорить о наличии психологической детской травмы.Она формировалась посредством доминирования над Вами строгих родителей.Вероятно,Вас ругали,понукали.пренебрегали,критиковали,обесценивали в раннем детстве.Поэтому,роднее для Вас сегодня тот,кто отвергает и пренебрегает.А тот,кто относится уважительно,вызывает отвращение,так как,является в Ваших глазах недотепой,которому(как бы),не позволительно Вас идеализировать.Вы его отвергаете из за его наивности и недалекости.И этим упускаете отношения заботы и благодарности.Что бы сломать такую невротическую стратегию,важно себя переоценить самостоятельно или с психотерапевтом(психоаналитиком),но,точно,без помощи родителей.Принять себя безупречной,драгоценной и классной.Тогда Вы посчитаете впервые,что достойны ЗАБОТЫ,А НЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ.Тогда невроз выдохнется,а гармония и свет вольются в Вашу судьбу.Пойдете ли Вы этим путем к своему совершенству или нет,покажет время.