Здравствуйте, я уже прошла с этой проблемой кардиологов, неврологов и эндокринологов, но никто не нашел ничего. Вообщем, у меня при положительных радостных событиях начинается сильный тремор во всем теле с продолжительностью в 10 минут ( трясутся руки, ноги, челюсть), у меня постоянно трясутся руки, на вещи которые я не хочу слышать я постоянно затыкаю уши и начинаю внутри трястись. У меня сильная фобия и боязнь упасть с высоты ( эскалаторов, мостов, лифтов)
Ирина, если медицинских сложностей не выявлено, то вам может помочь психолог.
С психологической точки зрения, Тремор это реакция тела на противоположные сигналы от мозга. Например, «бежать- стоять» или «схватить - отбросить», «ударить- сдержаться».
Возможно в разных жизненных обстоятельствах вы получили разный опыт и теперь мозг не может выработать единую стратегию реагирования для ряда триггеров. И тремор постепенно становится самостоятельной стратегией- привычкой так реагировать. С психологом можно убрать этот автоматизм и постепенно научиться спокойно давать себе время на новый способ реагирования.
Пообщайтесь со специалистами, выберите с кем вам будет комфортно.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Упражнение при сильной тревоге
Письменно ответьте на вопросы:
Возможно, уже на втором вопросе тревога снизится. После четвертого она точно уменьшится.
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн
6000 Рублей
Ирина, добрый день!
Судя по вашему описанию, ваши симптомы – тремор, внутреннее "трясение", неприятие определенных звуков и фобия высоты – указывают на проблему, которая, скорее всего, лежит в области психоэмоционального состояния. Вполне вероятно, что у вас развивается тревожное расстройство с соматическими проявлениями, особенно учитывая, что симптомы возникают даже при положительных событиях. Это может говорить о нарушении регуляции нервной системы и эмоциональной нестабильности.
Чтобы я мог лучше понять вашу ситуацию и предложить наиболее подходящую терапию, мне нужно провести более детальную оценку вашего состояния. Я хотел бы задать вам больше вопросов о вашей личной истории, эмоциональном фоне, факторах стресса в вашей жизни, ваших мыслях и убеждениях, а также о том, как эти симптомы влияют на вашу повседневную жизнь и отношения с другими людьми, но к сожалению формат этого сайта не позволяет это сделать.
Ваши симптомы – это физические и эмоциональные реакции вашего организма на определенные триггеры/ якоря. Тремор можно рассматривать как соматические проявления тревоги, то есть то, как ваша тревога проявляется на уровне тела. Ваша реакция на звуки может быть связана с сенсорной чувствительностью или определенными триггерными воспоминаниями. В практике такое не редко случается, что на человека оказывается физическое, психологическое давление которое сопровождается криками или другими громкими, резкими звуками и это вытесняется из памяти, но откладывается в бессознательном.
Фобия высоты – это отдельное тревожное расстройство, которое также может быть связано с другими вашими симптомами. Если у вас есть желание поработать со мной в рамках онлайн консультаций, то мы могли бы выявить и изменить негативные мысли и убеждения, которые способствуют вашей тревоге и фобиям. Также сможем поработать над техниками релаксации и экспозицией (постепенным приближением) к ситуациям, которые вызывают у вас страх.
Ирина, пока вы не приняли решение о проведении онлайн консультаций, могу вам дать простые техники которые хорошо помогают при панических атаках:
Когда вы чувствуете, что начинается тремор или паника, попробуйте сделать несколько глубоких, медленных вдохов и выдохов. Это поможет вам замедлить сердцебиение и успокоиться.
Когда вы чувствуете тревогу, попробуйте сосредоточиться на своих чувствах в данный момент. Например, обратите внимание на то, что вы видите, слышите, чувствуете на вкус и ощущаете тактильно. Это поможет вам вернуться в "здесь и сейчас" и уменьшить тревогу.
Ирина, если вы готовы начать работу, то можете написать или позвонить мне и мы можем выбрать время для онлайн консультации.
Буду рад помочь вам. Всего наилучшего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина.Понимаю, насколько это пугает и изматывает, особенно когда врачи не находят причин, а тело продолжает реагировать само по себе.По описанию это не соматическое заболевание, а выраженная тревожно-вегетативная реакция. У вас сильно перегружена нервная система: любые интенсивные эмоции — даже радостные — вызывают резкий выброс адреналина, и тело уходит в реакцию дрожи, напряжения, тремора. Это не опасно для жизни, но очень неприятно субъективно. Постоянный тремор рук, затыкание ушей, внутреннее «сжимание» и страх высоты — всё это признаки хронической тревоги и гиперчувствительности нервной системы. Организм всё время живёт в режиме настороженности, будто опасность рядом, и не различает угрозу и радость — он реагирует одинаково. Поэтому радость тоже «перевозбуждает» и даёт срыв по телу. Это не про слабость и не про «что-то не так с головой», это про переутомлённую нервную систему, которая утратила способность плавно регулировать возбуждение.
Попробуйте задать себе вопросы:
В каких ситуациях в жизни я привыкла сдерживать или подавлять свои эмоции, даже положительные?
Что в моей жизни постоянно держит меня в напряжении, даже если внешне всё выглядит нормально?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.